Скажите, пожалуйста, являются ли взаимозависимыми, организации, имеющие одного учредителя?

(учредитель-физ. лицо)

Другая ситуация:

Физическое лицо вышло из состава учредителей организации А, но занимает должность генерального директора этой организации. Оно же является учредителем организации В. Являются ли организации А и В взаимозависимыми с точки зрения НК? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения

признаются физические лица и (или) организации, отношения между

которыми могут оказывать влияние на условия или экономические

результаты их деятельности или деятельности представляемых ими

лиц,-одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует

в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет

более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в

другой через последовательность иных организаций определяется в

виде произведения долей непосредственного участия организаций этой

последовательности одна в другой.

Суд может признать лица взаимозависимыми по иным

основаниям, если

отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок

по реализации товаров (работ, услуг).

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст. 20 НК РФ установлено, что взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: 1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой; 2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению; 3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом данной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение