С учетом того, что в договоре стороны согласились на подписание договора подобным образом.

• г. Санкт-Петербург

Не будет ли признан недействительным договор, в котором вместо собственноручной подписи генерального директора стоит факсимиле его подписи? С учетом того, что в договоре стороны согласились на подписание договора подобным образом.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Пункт 2 ст. 434 Гражданского Кодекса РФ регламентирует форму договора. В частности, отмечается, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. При этом о форме подписи речи не идет. Следовательно, согласно общим принцыпам гражданского законодательства, всё, что прямо не запрещено законом - разрешено.

К тому же вы заключили договор, форма которого отражена в его тексте. На что вы имели полное право, согласно п.1 ст.434 ГК РФ.