Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, как можно определить хорошее агентство по недвижимости. Например, МИАН - хорошая фирма? Спасибо.

вопрос №58793
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Екатерина!

Для определения надежности агентства по недвижимости (риэлтерской фирмы) для начала убедитесь о наличии у него свидетельства регистрационной палаты (в Вашем случае - Московской) и узнайте о стаже ее существования (желательно, чтобы он был не менее трех лет).

С 6 февраля 2002 года вступил в силу новый Федеральный закон РФ "О лицензировании...", которым риэлтерская деятельность исключена из числа лицензируемых. В результате этого на рынке жилья стали появляться на законном основании риэлторы (так называемые, "черные маклеры"), не имеющие ни страхового полиса, ни гарантии какого-либо банка, ни квалификационного аттестата. Поэтому гарантии, что их деятельность будет направлена на достижение взаимной выгоды весьма сомнительна. Как обезопасить себя в указанной ситуации. Во-первых, следует в фирме, в которую обратились Вы спросить их старую лицензию. Уверяю Вас, что уважающая себя риэлтерская компания сохранила старую лицензию, квалификационные удостоверения сотрудников, брокерские и агентские карточки. А чем же еще в настоящий момент сможет она убедить клиента в собственной непогрешимости?

Кроме того, Московская ассоциация риэлторов и Российская гильдия риэлторов в настоящее время проводят сертификацию агентств недвижимости. В самое ближайшее время после проведения выездного заседания такой комиссии по сертификации при соответствии фирмы стандартам будет выдаваться «Сертификат соответствия брокерских услуг требованиям нормативного документа». Указанный документ не является единым обязательным к использованию документом, установленным на государственном уровне, однако устанавливает членство риэлтерской организации в Российской гильдии риэлторов и, тем самым, может служить подтверждением добропорядочности фирмы, грамотности ее сотрудников и свидетельством признания агентства на данном рынке услуг.

Помимо этого риэлтерская фирма должна иметь страховой полис профессиональной ответственности на денежную сумму, сопоставимую со стоимостью средней квартиры в Москве.

Кроме того, выбрав фирму, обратите внимание на содержание заключаемого с ней договора, который должен соответствовать следующим требованиям:

1.В договоре должен быть указан срок действия договора, порядок его расторжения.

2.Если Вас не устраивает работа фирмы по выполнению заключенного договора, у Вас должна быть возможность расторгнуть договор без каких либо штрафных санкций в Ваш счет.

3.При принятии аванса за продаваемую Вами квартиру фирма обязана согласовать с Вами все условия принятия денег.

4.Обязанности фирмы считаются выполненными в момент прописки всех участников сделки по новым адресам.

К сожалению, не могу сказать, насколько надежна МИАН, поскольку я не москвич, но, применив изложенные Выше правила, Вы сможете сложить у себя определенное представление о ней.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X