В связи с тем, что мой отец был репрессирован в 1937 году Постановлением Тройки НКВД по статьям 58-10 и 58-11 УК РСФСР,

а затем реабилитирован в 1955 году Постановлением Президиума Верховного Суда Удмуртской АССР прошу Вас помочь в расшифровке статей УК, по которым был осужден мой отец.

С уважением,

Глухов Арнольд Николаевич.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ниже представлены полные тексты статей указанных Вами по которым был осужден Ваш отец, из УК РСФСР 1926 года.

Статья 58_10. Шпионаж, т.е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам, -

лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства, - расстрел.

Передача или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или по распоряжению руководителя ведомства, учреждения и предприятия, за вознаграждение или безвозмездно организациям или лицам, указанным в 1 части настоящей статьи, -

лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой на срок до трех лет.

Примечание. Специально охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом Народных Комиссаров Союза ССР и опубликовываемом во всеобщее сведение.

Статья 58_11. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственных или особо секретных должностях при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны, -

меры социальной защиты, предусмотренные 1 частью статья 58_2.

Статья 58_2. Организация в контрреволюционных целях вооруженных восстаний или вторжения на советскую территорию вооруженных отрядов или банд, а равно участие во всякой попытке в тех же целях захватить власть в центре и на местах или насильственно отторгнуть от РСФСР какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные ею договоры влечет за собой -

расстрел и конфискацию всего имущества, с допущением, при смягчающих обстоятельствах, понижения до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже пяти лет с конфискацией всего имущества.

При установлении судом неосведомленности участника о конечных целях означенного в настоящей статье преступления, участие в нем -

лишение свободы на срок не ниже трех лет.

Особый перечень в котором опубликованы сведения, считаемые специально охраняемой государственной тайной, к моему сожалению найти не удалось.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уголовный кодекс РСФСР, Особенная часть, глава первая, преступления государственные, контрреволюционные преступления. Ст. 58-10 " Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление литературы того же содержания. Те же действия при массовых волнениях, или с использованием религиозных или националистических предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении." Ст. 58-11 " Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренный настоящей главой".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прохожу мед комиссию на оружие, психиатр отказывается подписать т.к. я не служил в армии имею категорию В и требует от меня расшифровку статьи. Законны ли его действия?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Предоставьте требуемые документы, заключение ВВК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Расшифровка статьи 158 ч 2 ПАВ, 73 УК РСФСР.

ответы на вопрос:

Что Интернет не рулит?

УК РСФСР

Статья 158. Изготовление, сбыт, хранение крепких спиртных напитков домашней выработки

Изготовление или хранение с целью сбыта самогона, чачи, араки, тутовой водки, браги или других крепких спиртных напитков домашней выработки либо изготовление или хранение с целью сбыта аппаратов для их выработки, а равно сбыт указанных спиртных напитков или аппаратов, -

наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет с конфискацией имущества либо без таковой, или исправительными работами на срок до двух лет с конфискацией имущества либо без таковой, или штрафом от пяти до десяти минимальных месячных размеров оплаты труда.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10107062/12/#block_2600#ixzz3gnBrgSRU

А вот вам УК Российской Федерации

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Расшифровка статьи 1,44 руб подготовка дома к зиме? Какие работы выполняет плотник?

ответы на вопрос:

Застекление окон, ремонт рам, дверей, закрытие продухов, ремонт чердачных окон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При прохождении медкомиссии на работу врачи (невролог психиатр) требуют расшифровку статьи в военном билете,

Жалоба к глав врачу не принесла результатов ссылаясь на то что это нужно так как есть списанные по псих статьям

Правомерны ли требования врачей.

ответы на вопрос:

Нет неправомерно. Есть официальный документ в котором даны все расшифровки и они как специалисты должны об этом знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой вопрос у меня в военном билете стоит буква в ст 2 б что это за болезнь спасибо за ранее.

ответы на вопрос:

Статья 2 указывает на туберкулез легких. После проведения полного обследования военная комиссия может принять диаметрально противоположные решения, от полного освобождения до призыва на службу. Все зависит от того, какой пункт был выбран при освидетельствовании.

Статья 2 б, которая указывает на диагноз в военном билете, соответствует категории «В», так как ее расшифровка содержит в меньшей степени выраженные осложнения. По сравнению с пунктом «а» распада тканей и выделения микробов не наблюдается. К данной категории относятся изменения легочной ткани, которые произошли в результате лечения. Причем, если лечение не дало результатов, то призывник освидетельствуется по данному пункту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могут ли привлечь по статья 159 часть 2, если уехал в другой регион и не снялся с военного учёта и получал военную пенсию с северным коэффициентом 3 месяца (получала жена по карте) не сообщая в военкомат о смене места жительства.

ответы на вопрос:

Статья 159 УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 159.2 УК РФ Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я прохожу медкомиссию. Психиатр затребовал расшифровку статьи 9 А.Профессия оператор по добычи нефти и газа. Может ли психиатр написать НЕ ГОДЕН?

ответы на вопрос:

Если у Вас все нормально со здоровьем и никогда не обращались в ПНД, то препятствий быть не должно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение