Вопрос о получении денег за 1/3 квартиры при продаже после развода и возможность вложения в долю собственности в другую квартиру

• г. Пенза

У меня такая ситуация моя дочь 6 лет является собственников 1/3 части квартиры мужа, мы в разводе, сейчас он продает данную квартиру. Могу ли я получить деньги за 1/3 квартиры, если я выделяю ей долю собственности в своей квартире, где я являюсь собственником. И как я могу воспользоваться деньгами.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь, как совладелец доли в общей собственности, имеет право преимущественной покупки доли в квартире мужа. Только в случае ее отказа, он вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях, которые обязан предложить Ваше дочери. Статья 250 гражданского кодекса РФ. Вы вправе продать ее долю мужу, но с согласия органов опеки.