Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Бывшая жена моего мужа разрешает видеться ему с ребенком только в его присутствии и только тогда, когда это удобно ей.

От официальных алиментов она отказывается, а за полученные деньги (которые он ей все таки за ребенка платит) не дает никаких расписок. Какие-либо договоры в отношении ребенка она заключать отказывается. Мы не знаем, что нам делать. Какие права имеет мой муж и как можно эту проблему решить?

вопрос №58798
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Константин Анатольевич! Большое спасибо за предоставленную информацию.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 Семейного кодекса РФ). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, а второй родитель обязан не препятствовать такому общению. Оба родителя могут заключить в добровольном порядке в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, установив определенное время общения (дни, часы и т.п.) с отцом. Если же родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст.66 Семейного кодекса РФ). Что касается алиментов, то рекомендую все-таки фиксировать тем или иным образом получение матерью ребенка средств на содержание ребенка, поскольку в противном случае она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, указав, что ответчик не платил их никогда. В этом случае суд может обязать алиментоплательщика выплатить алименты за прошедшее время (однако в пределах 3 лет) (ст. 107 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X