Как подать заявление в полицию, чтобы оно попало именно в ОБЭП, а не участковому.

• г. Барнаул

Как подать заявление в полицию, чтобы оно попало именно в ОБЭП, а не участковому.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подавать в УЭП и БК г. Барнаул.

Здравствуйте, дела распределяются по подведомственности. Дело попадёт в ОБЭП, если оно подпадает под подведомственность ОБЭП. Если ведомство участкового - значит, к участковому.

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию- там разберутся куда его отправить.

Принять и рассмотреть заявление у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Если события, указанные в Вашем заявлении будут хотя бы формально содержать сведения, указывающие на наличие в действиях кого-либо состава уголовно-наказуемого деяния, компетенции подразделений БЭП и НП, то непременно заявление будет отписано в подразделение БЭП.