Как получить налоговый вычет при совместной собственности квартиры в кредит и счете на имя одного из супругов?
₽ VIP

• г. Москва

Мы приобрели с супругой квартиру в кредит в совместную собственность. Налоговый вычет супруга получает с 1 млн. руб., а я нет, так как ранее уже этим правом воспользовался. Проблема с возмещением с сумм уплаченных процентов по ипотечному кредиту. В кредитном договоре мы выступаем как солидарные заемщики. Счет в банке, с которого списываются платежи по кредиту открыт на моё имя, и я на него вношу деньги. А налоговая говорит, что зачтет суммы процентов по кредиту если счет будет на имя супруги. Что делать в данной ситуации.

1. Возможно липолучение налогового вычета супругой в данной ситуации, и что для этого нужно сделать.

2. А имею ли я право на вычет с сумм процентов по ркедиту, несмотря на то что воспользовался им ранее.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Налоговая права. Вы не имеете права на налоговый вычет повторно (если завтра закон не изменится).

Чтобы иметь право на налоговый вычет, все платежи должны производиться лицом, претендующим на право получения этого налогового вычета. К сожалению, это так...Удачи Вам!

В налоговой вам правильно сказали, поэтому не затягивая этот вопрос вам необходимо переоформить счет с которого идут платежи на супругу либо вносить наличными от ее имени. А вы действительно утратили права на возврат НДФЛ, так как ранее его уже использовали. С уважением, Л.К.

Здравствуйте, Александр!

Я не могу согласиться с мнением, что Ваша супруга в рассматриваемой ситуации не имеет права на получение налогового вычета. Но если она пожелает его получить, ей, вероятно, придется обратиться в суд. Имущество супругов по общему правилу считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Ипотечный кредит вы погашаете, находясь в браке. Из этого следует, что оплата кредита и процентов производится из вашего совместного имущества (если у вас нет брачного договора), независимо от того кем вносятся деньги. Налоговый кодекс не содержит норм, в соответствии с которыми налоговый вычет может получить лишь тот супруг, который указан в платежных документах.

Мои коллеги Вам правильно указали, что Вы не имеете право на налоговый вычет, поскольку ранее уже им воспользовались. Но Ваша супруга как мне представляется имеет право получить налоговый вычет в размере 1 млн. руб + проценты по ипотечному кредиту. Для этого ей необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию и приложить пакет необходимых документов + копию свидетельства о браке.

Правда налоговая инспекция в такой ситуации вероятнее всего откажет Вам в предоставлении вычета. Но Вам следует настоять на том, чтобы у Вас приняли документы и по истечении срока камеральной проверки (3 мес.) дали письменный отказ. Затем необходимо обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий налогового органа. По моему мнению у Вас неплохие шансы на победу (при правильном ведении дела). По социальным налоговым вычетам за обучение ребенка имеется определение Верховного суда, которое подтверждает правильность изложенной мной позиции. С уважением. Серебрянский А.П.