Как защититься от выселения из не приватизированной квартиры из-за долга за ЖКХ?

• г. Москва

Вопрос у меня к Вам следующий: женщина проживает в не приватизированной квартире, собственником которой является ее бывший муж. прописаны в квартире трое: он, она и ее дочь (от первого брака). ситуация следующая, на сегодня остаются не оплаченными услуги жкх за предыдущие 2 года! Ее бывший муж с ней не живет все это время, как развелся. Сейчас он требует оплаты всего долга жкх, при этом он свою часть, с момента как добровольно съехал к своей сожительнице, не оплачивает и не дает денег на оплату жкх своей части! Может ли он на основании не оплаты жкх, как главный квартиросъемщик, выписать свою бывшую жену и ее дочь? Что предпринять для оплаты его части за этот период? Тк на сегодня она готова потихонечку покрывать долг.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ситуацию можно разрешить следующим способом. Написать заявление на перерасчет в отношении мужа как не проживающего в квартире, за себя и дочь можно оплатить в пределах трех лет срока исковой давности без учета штрафных санкций, если за квитанции не расписывались.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: муж моей двоюродной тети умер, в завещании все свое имущество оставив ей. В это имущество входит часть квартиры, в которой он был прописан, и в которой проживают его взрослые дети от первого брака (для них это единственное жилье). Вопрос: может ли моя тетя отказаться от этой части наследства-части квартиры, в которой не прописана и никогда не жила? И если может, то на каком основании? Заранее спасибо за ответ!

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

В неприватизированной квартире прописаны отец, сын и сожительница отца.

Сын живет в другом месте со своей семьей. Отец умер, сыну выставлен огромный счет по оплате ЖКУ-долг отца и сожительницы. Сожительница съехала, долги платить категорически отказывается. Как принудить сожительницу оплатить эти долги, затем выписать ее и в дальнейшем приватизировать квартиру? У отца было еще несколько детей, но они не претендуют на это жилье.

Ситуация следующая:

Есть приватизированная квартира в равных долях на мужа, жену и их сына. Все прописаны в этой квартире. Муж с женой разводятся. После чего бывший муж женится на другой женщине.

Как заранее обезопасить бывшую жену и сына от посягательств новой жены и возможно родившихся в новом браке детей на долю бывшего мужа в приватизированной квартире после его смерти. При этом оставив за бывшим мужем его долю.

Благодарю за ответ!

Ситуация следующая - мой сын и дочь (16 лет) имели в собственности квартиру. В квартире фактически проживал мой сын. В период брака в эту квартиру он прописал свою супругу. Затем развелся и оформил временную регистрацию на свою сожительницу. В сентябре он умер. Может ли моя дочь, являясь, собственником части квартиры выписать из нее бывшую супруги и сожительницу? Наследником его части являюсь я как мать, но наследование будет только в марте след. Года.

Ситуация заключается в следующем. Есть 3-ех комнатная квартира (1 комната приватизирована, 2 другие-нет; оплата за коммунальные услуги разделена на три разных лицевых счета). В не приватизированной комнате Прописаны три человека (бывшие муж и жена, совершеннолетний сын). Мать с сыном более 10 лет не проживают в данной комнате. Бывший муж всячески препятствовавший проживанию бывшей жены и сына в данной комнате долгое время не платил за ЖКХ и проживает в другой квартире. В итоге пришли квитанции на оплату долга за ЖКХ более 100 тысяч рублей. Солидарный долг. Вопрос: что делать в данной ситуации и возможно ли не платить долг бывшей жене и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать из не приватизированной квартиры человека, который там не проживает, не оплачивает, имеется долг за оплату жилья но он там прописан. Ответственный квартиросъёмщик умер и его выписали из квартиры но он остаётся главным квартиросъёмщиком так как документально никто не предъявлял своих прав на нового главного квартиросъёмщика.

Бывший муж прописан в муниципальной квартире. Так же прописаны: я-бывшая жена, моя дочь, мой сын и внучка. Муж ушел 8 лет назад и не проживает в квартире. Последние 2.5 года не платит за квартиру. При этом все услуги ЖКХ мы оплачиваем, задолженности нет. Можно ли его выписать из квартиры? У него есть наследство - часть жилплощади умершего отца-приватизированное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение