• г. Саратов
Вопрос №5880225

Мы с мужем в разводе три года, от брака имеется несовершеннолетняя дочь. Я состою 2 года в браке с другим мужчиной, у нас родился еще 1 ребенок, полноценная хорошая семья. С дочкой бывший муж общается очень редко, после того, как дочь съездиет к бывшему мужу, ребенок становится другим, как будто ее подменили. Она отвергает родного деда, моего настоящего супруга (хотя всегда называет его папочкой). Сама дочь не желает ездить к родному отцу и называет его по имени. После таких случаев, я перестала ребенка давать бывшему мужу. Сегодня мне пришло письмо из отдела опеки и попечительства сприглашением явится к ним на заседание по вопросу общения отца и дочери. Явится я не могу, да и не хочу, у меня двое детей, младшему 1 годик. Если я не явлюсь, чем мне это грозит? Подскажите, как мне быть? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
20.01.2015, 23:16

В случае отсутствия мирного решения Вашего вопроса, Отец ребенка может выйти в суд с иском об определения порядка общения с ребенком. И суд, скорее всего удовлетворит такой иск, поскольку оба родителя имеют равные права на общение с ребенком. И не факт, что тот график общения отца с ребенком, который установит суд, будет устраивать Вас.Поэтому такие вопросы лучше решать полюбовно, чем потом судиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
₽ VIP

Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях?

Проблема вот в чем. Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Есть у него и собственный сын, с которым вот уже на протяжении полугода он не общается, т.к. с бывшей женой у мужа идут судебные тяжбы. Так как бывшая жена в другом браке, ребенок воспитывается в негативе к родному отцу. Именно поэтому, мы с мужем решили пока не общаться с его сыном (пока идут судебные тяжбы). Фактически со стороны получается, что в данное время с сыном мой муж не общается. Так как мой муж хочет удочерить мою дочь, я консультировалась с юристом, но тот сказал, что органы опеки будут проверять мужа на исполнение обязанностей по воспитанию сына от другого брака и незамедлительно мужу надо начать общаться с сыном, определив порядок этого общения через суд для успешного удочерения (и говорить, что муж не общается с сынок опеке никак нельзя). Но в условиях постоянного негатива, мы с мужем считаем, что общение с его сыном надо отложить до окончания судебных тяжб с бывшей женой. К тому же, бывшая жена может препятствовать мужу в общении с сыном, создавая негативную репутацию мужу в удочерении моей дочки. Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях? Разве спрашивают бывших жен об отцовских качествах бывших мужей, особенно если бывшие жены бывшим мужьям откровенно вредят? Можно ли обойтись без определения порядка общения с ребенком от первого брака? Скажите как поступить правильно? Заранее благодарна.

Юрист г. Пятигорск
06.11.2013, 12:34

Уважаемая Елена, при разрешении вопроса в судебном порядке об удочерении вашей дочери, суд обязан будет выяснить при помощи органов опеки и попечительства отношения вашего к собственному сыну. Опека имеет право выехать к месту проживания его сына и выяснить, о чем потом в письменном виде сообщит суду. Юрист, к которому вы обращались дал Вам грамотный совет. Для положительного решения вашего вопроса, вашему мужу конечно же нужно попытаться наладить отношения в предыдущей семье, если не получится, то обращаться в суд об определении порядка общения с ребенком и платить регулярно алименты. Это один вариант.

Есть другой вариант, если не хотите следовать первому.

Соберите с мужем положительную на мужа характеристику с места жительства, можете взять характеристику также у участкового и с места работы. Возьмите характеристику из садика или школы, которую посещает Ваша дочь, чтобы они написали, какой ваш муж хороший, что он ребенка забирает из школы, ходит на утренники, покупает подарки и т д.

А если на суде поднимется вопрос о том, почему не общается с сыном, то пусть скажет, что не хочет травмировать ребенка своим присутствием, так как развод для него большая травма и т д. Это будет хороший выход из ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.11.2013, 12:53

Семейный кодекс РФ

[i]Статья 125. Порядок усыновления ребенка

...2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.[/i]

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 22.08.2013) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" устанавливает:

[i]...6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в "подпункте 9 пункта 3" настоящих Правил;

5) "медицинское заключение" медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в "порядке", установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев...[/i]

Вашему предыдущему поведению по отношении к собственному ребенку безусловно будет дана надлежащая оценка (сотрудники органа опеки могут выехать по месту жительства Вашей предыдущей семьи и составить отчет об исполнении Вами родительских обязанностей со слов матери ребенка), а потому рекомендую Вам обратится с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с собственным ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
06.11.2013, 12:55

Здравствуйте.

Юрист Вам правильно подсказал. Орган опеки обязательно будет проверять исполнение обязанностей по воспитанию ребенка от первого брака.

Данная проверка заключается в том, что представители органа опеки, могут выехать на место жительства ребенка и опросить мать ребенка, соседей, лиц, проживающих в квартире, если таковые есть.

Вам лучше подать иск об определении порядка общения с ребенком. решение суда не обязывает отца незамедлительно начать общаться с ребенком, но зато обращение в суд подтверждает желание отца на воспитание и участие в жизни ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
06.11.2013, 12:57

Елена

действительно для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Органом опеки конечно же будет учтено отношение вашего супруга с своему родному ребенку, поэтому послушайте совета юриста и обратитесь с иском в суд об определении порядка общения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.11.2013, 10:25

Не согласна с предыдущими ответами. В данном случае речь идет об удочерении отчимом, поэтому процедура несколько проще.

Закон содержит исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить в суд. Это свидетельство о браке, согласие отца ребенка (если юридически отец имеется), медицинское заключение о состоянии здоровья и документы о жилье. Иные документы закон требует представлять другими усыновителями, но не отчимом (мачехой). Сложности в первой семье не должны влиять на процесс удочерения в Вашей семье.

Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. [b]К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях?

Проблема вот в чем. Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Есть у него и собственный сын, с которым вот уже на протяжении полугода он не общается, т.к. с бывшей женой у мужа идут судебные тяжбы. Так как бывшая жена в другом браке, ребенок воспитывается в негативе к родному отцу. Именно поэтому, мы с мужем решили пока не общаться с его сыном (пока идут судебные тяжбы). Фактически со стороны получается, что в данное время с сыном мой муж не общается. Так как мой муж хочет удочерить мою дочь, я консультировалась с юристом, но тот сказал, что органы опеки будут проверять мужа на исполнение обязанностей по воспитанию сына от другого брака и незамедлительно мужу надо начать общаться с сыном, определив порядок этого общения через суд для успешного удочерения (и говорить, что муж не общается с сынок опеке никак нельзя). Но в условиях постоянного негатива, мы с мужем считаем, что общение с его сыном надо отложить до окончания судебных тяжб с бывшей женой. К тому же, бывшая жена может препятствовать мужу в общении с сыном, создавая негативную репутацию мужу в удочерении моей дочки. Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях? Разве спрашивают бывших жен об отцовских качествах бывших мужей, особенно если бывшие жены бывшим мужьям откровенно вредят? Можно ли обойтись без определения порядка общения с ребенком от первого брака? Скажите как поступить правильно? Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
06.11.2013, 18:04

Лена, определив порядок общения с ребенком Вы не обязаны строго его соблюдать. Данный судебный акт необходим для успешного разрешения дела по удочерению несовершеннолетней. За помощью можете обратиться по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подскажите куда нам обратиться, чтоб его зарегистрировали на настоящего отца.

Такая ситуация. Официально в разводе я с 30.05.2017 года. С мужем не проживали с апреля прошлого года, жила с другим мужчиной, забеременнела (официально ещё состоя в браке)17.06.17 родился ребёнок, но записывать его разрешили только на бывшего мужа, т.к.со дня расторжения брака не прошло 300 дней. Подскажите куда нам обратиться, чтоб его зарегистрировали на настоящего отца.

Юрист г. Екатеринбург
04.07.2017, 18:16

В суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно делать для этого?

Бывший муж-гр.другого государства, уже год не выплачивает алименты. Я состою в законном браке с другим мужчиной, который стал настоящим отцом для моего ребенка. Своего биологического отца он не помнит и не общается с ним, мы разошлись, когда ребенку был год. Я хочу лишить отцовства бывшего мужа и дать ребенку фамилию настоящего мужа, или же свою. Что нужно делать для этого?

Юрист г. Коркино
22.06.2016, 14:22

Здравствуйте,

результат, который Вы желаете получить, достигается в рамках процедуры усыновления (в судебном порядке).

Лишить отцовства биологического отца нельзя, можно лишить родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Или это не законно бывший муж угрожает милицией?

Мы сним разошлись сейчас я жеву в браке с другим мужчиной! С бывшим мужем у нас есть решение суда по определению общения с детьми, сейчас я нахожусь в роддоме, дать детей нынешний муж боится бывшему, имею ли я право сейчас на ходясь в роддоме не давать детей бывшему мужу, без моего присутствия? Или это не законно бывший муж угрожает милицией?

Адвокат г. Мурманск
14.11.2020, 00:41

Добрый день, Таня!

У Вас есть Решение суда и там определен порядок общения с детьми. Если в решении указано, что общение только в вашем присутствии, то Вы вправе не давать детей. Если в решении другой график, то Вы не вправе препятствовать общению. Иначе Вас ждет ответственность по ч. 2 ст 5.35 КоАП РФ

[b]влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.[/b]

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

[b]влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить, отец моего ребенка гражданин америки и австрии, брак не зарегистрирован

Я жила в гражданском браке, от этого брака у нас имеется сын несовершеннолетний. Вскоре я зарегистрировала брак со вторым мужем. Ребенок записан на отца (мужа от гражданского брака). Как мне переписать ребенка с отца на моего настоящего (2-го мужа) мужа? Мой законный муж хочет хочет усыновить ребенка, отец ребенка согласен на отказ. Возможен ли такой вариант? Подскажите как правильно поступить? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.03.2010, 17:52

Уважаемая Анна!

Отец ребенка должен дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка Вашим супругом. Необходимо также Ваше согласие на усыновление. Усыновление происходит в судебном порядке. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите как правильно поступить?

Я жила в гражданском браке, от этого брака у нас имеется сын несовершеннолетний. Вскоре я зарегистрировала брак со вторым мужем. Ребенок записан на отца (мужа от гражданского брака). Как мне переписать ребенка с отца на моего настоящего (2-го мужа) мужа? Мой законный муж хочет хочет усыновить ребенка, отец ребенка согласен на отказ. Возможен ли такой вариант? Подскажите как правильно поступить? Спасибо Вам.

Адвокат г. Москва
21.03.2010, 15:22

Нет такого понятия как отказ от ребенка. Генетического отца ребенка возможно лишить родительских прав, тогда возможно усыновление ребенка другим лицом. Лишение родительских прав - это крайняя мера, инициатором лишения родительских прав может быть как второй родитель, так и орган опеки и попечитальства.

Вам помог ответ?ДаНет

Не дают видеть дочь после развода, что делать?

Мы с мужем состоим в браке. Сейчас у соседей покупаем второй дачный участок. Планируем провести объединение участков. У нас есть общая дочь и у мужа двое детей от предыдущего брака. С сыном от первого брака он общается, дочь после развода родителей (ей был 1 год) отца не видела и не желает видеть.

Муж планирует написать завещание на меня, жену, а в случае моей смерти - на дочь. Велики ли шансы детей мужа оспорить его завещание?

Юрист г. Москва
26.08.2015, 16:54

Оспорить завещание можно всегда. Подал иск в суд - вот вам и спор. Другое дело, перспективы такого спора. Завещание можно признать недействительным, если будет доказано, что завещатель не понимал в момент его составления значение своих действий или не мог руководить своими действиями.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще как правильно себя вести в данной ситуации?

От первого брака у меня растет несовершеннолетняя дочь. Отец ее вот уже три года ни финансовой ни в воспитания ребенка не оказывает. Летом прошлого года мне пришла бумага с оргонов опеки и попечительства о том что я не даю объщаться с дочкой. Никаних препядствий я не чинила в общении с ней. бывший буж после того объявился два раза. Больше не появился. Сейчас мне пришли две повестки в суд от бывшего мужа и бывшей свекрови по этому же вопросу. На данный момент я против общения с бабушкой (он одвентистка седьмого дня) могу я это запретить и на коких основаниях? И вообще как правильно себя вести в данной ситуации?

Юрист г. Севастополь
06.05.2014, 18:52

обратиться в опеку и предоставить все доказательства против общения с ребёнком, хотя по закону вы не имеете право запретить, возможно вам даже лучше обратиться к юристу для оказания правовой помощи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Могу ли я прописать третьего ребёнка от второго брака на мою часть в доме.

У меня есть доля в доме (выделили при разводе, часть бывшему мужу часть мне). Во втором браке родился ребёнок, хочу получить мат. Капитал. От первого брака двое детей, живут с бывшем мужем в доме. Могу ли я прописать третьего ребёнка от второго брака на мою часть в доме.

Юрист г. Пермь
04.07.2019, 09:21
Это лучший ответ

Да, можете прописать, на основании ст. 20 ГК РФ. Согласие в этом случае не нужно ни у кого получать. Т.к вы собственник, Прописываете своего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.07.2019, 09:21

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Можете. Вы как собственник имеете на это право. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

[quote]Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов[/quote]

Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
04.07.2019, 09:23

Здравствуйте Ирина, т.к. вы собственник, то в силу ст. 30 ЖК РФ, вы вправе самостоятельно решать кто будет зарегистрирован на вашей территории в жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение