Проблемы с общением бывшего мужа и дочери - что грозит, если не явиться на заседание с отделом опеки и попечительства?

• г. Саратов

Мы с мужем в разводе три года, от брака имеется несовершеннолетняя дочь. Я состою 2 года в браке с другим мужчиной, у нас родился еще 1 ребенок, полноценная хорошая семья. С дочкой бывший муж общается очень редко, после того, как дочь съездиет к бывшему мужу, ребенок становится другим, как будто ее подменили. Она отвергает родного деда, моего настоящего супруга (хотя всегда называет его папочкой). Сама дочь не желает ездить к родному отцу и называет его по имени. После таких случаев, я перестала ребенка давать бывшему мужу. Сегодня мне пришло письмо из отдела опеки и попечительства сприглашением явится к ним на заседание по вопросу общения отца и дочери. Явится я не могу, да и не хочу, у меня двое детей, младшему 1 годик. Если я не явлюсь, чем мне это грозит? Подскажите, как мне быть? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В случае отсутствия мирного решения Вашего вопроса, Отец ребенка может выйти в суд с иском об определения порядка общения с ребенком. И суд, скорее всего удовлетворит такой иск, поскольку оба родителя имеют равные права на общение с ребенком. И не факт, что тот график общения отца с ребенком, который установит суд, будет устраивать Вас.Поэтому такие вопросы лучше решать полюбовно, чем потом судиться.

Спросить
Пожаловаться

Проблема вот в чем. Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Есть у него и собственный сын, с которым вот уже на протяжении полугода он не общается, т.к. с бывшей женой у мужа идут судебные тяжбы. Так как бывшая жена в другом браке, ребенок воспитывается в негативе к родному отцу. Именно поэтому, мы с мужем решили пока не общаться с его сыном (пока идут судебные тяжбы). Фактически со стороны получается, что в данное время с сыном мой муж не общается. Так как мой муж хочет удочерить мою дочь, я консультировалась с юристом, но тот сказал, что органы опеки будут проверять мужа на исполнение обязанностей по воспитанию сына от другого брака и незамедлительно мужу надо начать общаться с сыном, определив порядок этого общения через суд для успешного удочерения (и говорить, что муж не общается с сынок опеке никак нельзя). Но в условиях постоянного негатива, мы с мужем считаем, что общение с его сыном надо отложить до окончания судебных тяжб с бывшей женой. К тому же, бывшая жена может препятствовать мужу в общении с сыном, создавая негативную репутацию мужу в удочерении моей дочки. Вопрос такой: как опека проверяет исполнение отцовских обязанностей в бывших семьях? Разве спрашивают бывших жен об отцовских качествах бывших мужей, особенно если бывшие жены бывшим мужьям откровенно вредят? Можно ли обойтись без определения порядка общения с ребенком от первого брака? Скажите как поступить правильно? Заранее благодарна.

Такая ситуация. Официально в разводе я с 30.05.2017 года. С мужем не проживали с апреля прошлого года, жила с другим мужчиной, забеременнела (официально ещё состоя в браке)17.06.17 родился ребёнок, но записывать его разрешили только на бывшего мужа, т.к.со дня расторжения брака не прошло 300 дней. Подскажите куда нам обратиться, чтоб его зарегистрировали на настоящего отца.

Бывший муж-гр.другого государства, уже год не выплачивает алименты. Я состою в законном браке с другим мужчиной, который стал настоящим отцом для моего ребенка. Своего биологического отца он не помнит и не общается с ним, мы разошлись, когда ребенку был год. Я хочу лишить отцовства бывшего мужа и дать ребенку фамилию настоящего мужа, или же свою. Что нужно делать для этого?

Мы сним разошлись сейчас я жеву в браке с другим мужчиной! С бывшим мужем у нас есть решение суда по определению общения с детьми, сейчас я нахожусь в роддоме, дать детей нынешний муж боится бывшему, имею ли я право сейчас на ходясь в роддоме не давать детей бывшему мужу, без моего присутствия? Или это не законно бывший муж угрожает милицией?

Я жила в гражданском браке, от этого брака у нас имеется сын несовершеннолетний. Вскоре я зарегистрировала брак со вторым мужем. Ребенок записан на отца (мужа от гражданского брака). Как мне переписать ребенка с отца на моего настоящего (2-го мужа) мужа? Мой законный муж хочет хочет усыновить ребенка, отец ребенка согласен на отказ. Возможен ли такой вариант? Подскажите как правильно поступить? Спасибо.

Мы с мужем состоим в браке. Сейчас у соседей покупаем второй дачный участок. Планируем провести объединение участков. У нас есть общая дочь и у мужа двое детей от предыдущего брака. С сыном от первого брака он общается, дочь после развода родителей (ей был 1 год) отца не видела и не желает видеть.

Муж планирует написать завещание на меня, жену, а в случае моей смерти - на дочь. Велики ли шансы детей мужа оспорить его завещание?

От первого брака у меня растет несовершеннолетняя дочь. Отец ее вот уже три года ни финансовой ни в воспитания ребенка не оказывает. Летом прошлого года мне пришла бумага с оргонов опеки и попечительства о том что я не даю объщаться с дочкой. Никаних препядствий я не чинила в общении с ней. бывший буж после того объявился два раза. Больше не появился. Сейчас мне пришли две повестки в суд от бывшего мужа и бывшей свекрови по этому же вопросу. На данный момент я против общения с бабушкой (он одвентистка седьмого дня) могу я это запретить и на коких основаниях? И вообще как правильно себя вести в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть доля в доме (выделили при разводе, часть бывшему мужу часть мне). Во втором браке родился ребёнок, хочу получить мат. Капитал. От первого брака двое детей, живут с бывшем мужем в доме. Могу ли я прописать третьего ребёнка от второго брака на мою часть в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение