Проблемы с общением бывшего мужа и дочери - что грозит, если не явиться на заседание с отделом опеки и попечительства?

• г. Саратов

Мы с мужем в разводе три года, от брака имеется несовершеннолетняя дочь. Я состою 2 года в браке с другим мужчиной, у нас родился еще 1 ребенок, полноценная хорошая семья. С дочкой бывший муж общается очень редко, после того, как дочь съездиет к бывшему мужу, ребенок становится другим, как будто ее подменили. Она отвергает родного деда, моего настоящего супруга (хотя всегда называет его папочкой). Сама дочь не желает ездить к родному отцу и называет его по имени. После таких случаев, я перестала ребенка давать бывшему мужу. Сегодня мне пришло письмо из отдела опеки и попечительства сприглашением явится к ним на заседание по вопросу общения отца и дочери. Явится я не могу, да и не хочу, у меня двое детей, младшему 1 годик. Если я не явлюсь, чем мне это грозит? Подскажите, как мне быть? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В случае отсутствия мирного решения Вашего вопроса, Отец ребенка может выйти в суд с иском об определения порядка общения с ребенком. И суд, скорее всего удовлетворит такой иск, поскольку оба родителя имеют равные права на общение с ребенком. И не факт, что тот график общения отца с ребенком, который установит суд, будет устраивать Вас.Поэтому такие вопросы лучше решать полюбовно, чем потом судиться.