Вопрос: законны ли действия сотрудника полиции и его решение?

• г. Магнитогорск

11.06.2013 г. моя бывшая сокурсница попросила меня отвезти её к её мужу (далее - «М») для встречи с ним.

12.06.2013 г. приблизительно в 03 часа ночи мы подъехали к месту нахождения её мужа. Я высадил её, а сам стал разворачиваться для последующего выезда с целью чтобы уехать. Уехать я не успел, так как вылетел её муж со своими друзьями, все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

«М» преградил мне путь, я остановился, после чего он, без объяснения на то каких-либо причин, начал ногами и руками громить мой автомобиль стоимостью двести тысяч рублей.

В результате чего автомобилю были причинены следующие повреждения: сломано, приведено в негодность правое зеркало заднего обзора, что в соответствии с п.7.1 Основных положении по допуску транспортных средств к эксплуатации, образует состав административного правонарушения и наступает административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей, при этом ответственность в виде «предупреждения» не предусмотрена – т.е. получается, что я не имею права использовать свой автомобиль по назначению, а также не смогу пройти до устранения этой неисправности даже ежегодный тех. осмотр; перестала работать кнопка стояночного тормоза и куча других повреждений.

После чего её муж сел в свой автомобиль и скрылся в неизвестном направлении.

В момент обращения с заявлением о повреждении моей автомашины, по инициативе сотрудников полиции, куда я был ими сопровождён, и где мной была проведена оценка затрат на восстановление (ремонт) автотранспортного средства. Согласно заключения эксперта на момент причинения повреждений рыночная стоимость работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления (ремонта) поврежденного автомобиля составляет 70043 (семьдесят тысяч сорок три) рубля 73 копейки.

По результатам проверки моего сообщения начальник пункта полиции отказал в возбуждении уголовного дела по мотивам отсутствия в действиях «М» состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ.

Считая данное решение незаконным и необоснованным, по следующим основаниям: в ходе доследственной проверки заявления произведена оценка причинённых повреждений моей автомашине; описательная часть постановления об отказе в возбуждении уголовного дела изложена исключительно со слов «М», без учета данных мной показаний – мной была подана жалоба в прокуратуру.

В жалобе я пояснил следующее:

- что в целях защиты права иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться, распоряжаться им, законодатель в статье 167 УК РФ установил уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Причинение значительного ущерба является обязательным признаком объективной стороны составов преступлений, предусмотренных и частью первой, и частью второй статьи 167 УК РФ. Отсутствие такого последствия умышленных уничтожения или повреждения чужого имущества исключает возможность квалификации соответствующих деяний по названной статье уголовного закона.

- в соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину, в том числе при умышленных уничтожении или повреждении его имущества, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

- диспозиция части 1 статьи 167 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а диспозиция части 2 статьи 167 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, то есть умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

- законодатель в статье 25 УК РФ прямо указывает, что преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом: преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления; преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

- под повреждением чужого имущества, подразумевается частичная утрата имуществом своих свойств, повреждения, требующего ремонта, уменьшение его хозяйственной целостности, которая может быть восстановлена в результате ремонта (реставрации) поврежденного имущества.-что в ходе доследственной проверки факт умышленного причинения чужому имуществу из хулиганских побуждений даже не рассматривался.

В жалобе я просил:

- признать незаконным и необоснованным отказ в возбуждении уголовного дела по моему заявлению, по факту умышленного повреждения гражданином «М» чужого имущества;

- вынести мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

Прокуратурой жалоба была удовлетворена, материалы дела были направлены на доследование. Но сотрудник полиции по каким-то неизвестным причинам опросил лишь нападавшего и его друзей, у которых, соответственно, как под копирку, одинаковые показания. Меня же даже не вызывал и не оповестил.

В итоге, сотрудник полиции, сославшись на решение суда Башкортостана, вынес следующее решение, а именно: отказал в возбуждении уголовного дела по мотивам отсутствия в действиях «М» состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ.

То есть, получается расколотил чужой автомобиль и ничего тебе за это не будет, кроме ярких воспоминаний. Как говорится ломай на здоровье.

Вопрос: законны ли действия сотрудника полиции и его решение? Если срок исковой давности для возбуждения уголовного дела не истёк то можно ли привлечь и каким образом к уголовной ответственности гражданина «М»?

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

А что просто возмещение в гражданском процессе ущерба вас не устраивает?Обязательно уголовное преследование?

Судя во вашей выкладке,вам юрист жалобу писал,зачем вам наше мнение?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь директором такси. По забывчивости передал такси лицу, лишенному прав на 4 месяца. Его задержали гибдд водителя увезли в суд автомобиль-на штрафстоянку. Меня пугают штрафом на 50 тысяч рублей. Какое наказание предусмотрено для юридического лица. Правильно пугают.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Мой муж находясь в состоянии алкогольного опьянения перебегал дорогу в населенном пункте. Находясь уже на середине дороге он увидел движущийся автомобилей и все, что он успел это только запрыгнуть на автомобиль, тем самым нанес автомобилю повреждения и упал с него. (У мужа также ушибы и ссадины от падения) После чего владелец автомобиля вызвал сотрудников полиции и написал на мужа заявление. Мужа увели домой т.к он находился в шоковом состоянии. Подскажите пожалуйста, должен ли владелец автомобиля или сотрудники полиции вызвать сотрудников ДПС и что может грозить моему мужу? (У мужа имеется не погашеная судимость).

В час пик в плотном движении автомобилей с очень маленькой скоростью я коснулся правым зеркалом заднего вида своего автомобиля с левым зеркалом соседнего автомобиля, вследствие чего мое зеркало сложилось. Повреждений зеркала нет. Ничего не подозревая, я уехал. Может ли он квалифицировать это как оставление мной места ДТП? Он же может сделать что-либо со своим зеркалом, найти своих свидетелей и т.д. Считаю это подставой, т.к. он руль повернул влево под мое зеркало. Как себя вести?

9 февраля 2013 года я вместе сосвоей семьей попал в ДТП. Виновным признан водитель встречной машины так как он был в состоянии алкогольного опьянения и покинул место ДТП. Мой автомобиль получил повреждения левого зеркала заднего вида и левой задней двери, я и моя семья не постродали. Могули я подать иск на возмещение морального вреда виновному водителю? И какие документы для этого необходимы?

Я стал участником ДТП. В мой автомобиль, который стоял припаркованный у обочины, въехал в мою заднюю часть другой автомобиль, при этом водитель того автомобиля, находился в состоянии алкогольного опьянения и ехал на этом автомобиле по доверенности, т.е. был сыном отца чей был автомобиль. Оба автомобиля были застрахованы. Вопрос, в этом случае я могу получить страховую выплату, т.к. водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Заранее благодарю за ответ.

Суть вопроса: в 2020 г. водитель автомобиля управляя своим автомобилем допустил наезд на животное (корову) которая безнадзорно находилась на дороге. В результате ДТП автомобилю были причинены повреждения, которые стоят намного больше чем сам автомобиль, то есть было тотальное повреждение и автомобиль не выгодно ремонтировать. Как в этом случае правильно составить претензию виновнику ДТП?

В январе 2019 года, в темное время суток, мы с моим мужем ехали по дороге нашего маленького города. Автомобиль принадлежит моему мужу, но управляла им я, право на управление транспортным средством у меня есть, в страховку я списана. Муж находился на пассажирском сидении, т.к. он был ранее лишен правом управления по ч.1 ст. 12.8, срок еще не прошел. Мой муж в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время в салонное зеркало заднего вида я вижу, что за нами едут сотрудники ДПС с проблесковыми маячками и спец. Сигналом, требуют остановить транспортное средство на обочине. Я остановилась, оба сотрудника вышли из патрульного автомобиля и направились в нашу сторону. Один сотрудник подошел к моей водительской двери, второй к пассажирской, где сидел мой муж. Сотрудник, который подошел ко мне не стал предъявлять мне каких-либо требований, их внимание сразу привлек мой муж. Т.к. город у нас небольшой, то сотрудники ДПС знают машину моего мужа и что он лишенный права управления транспортным средством, постоянно останавливают наш автомобиль. Они начали составлять на него административный протокол, якобы он был за рулем и управлял автомобилем, т.к. мой муж не являлся водителем и транспортным средством не управлял, он отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В ходе разбирательства было выявлено, что у сотрудников ДПС отсутствует видеозапись регистратора в этот день, все обвинение основывается на показаниях сотрудников. Со стороны защиты имеются свидетели, которые видели, как я управляла транспортным средством. Следователь на допросе заявил, что я являюсь супругой подозреваемого и не могу быть свидетелем по делу. После того, как дело было передано в суд, в ходе судебного разбирательства были выявлены нарушения со стороны следствия, а именно мои показания были записаны со стороны обвинения, якобы я свидетельствую против своего мужа. Суд вернул дело для устранения нарушений, судебное заседание снова перенесено. Дайте пожалуйста правовую оценку описанным событиям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж перебегал дорогу и поздно заметил автомобиль. Когда заметил только успел подпрыгнуть, он упал на автомобиль тем самым нанес повреждение, после чего хозяин автомобиля вызвал сотрудников полиции и написал на мужа заявление. У мужа не погашеная судимость. Что ему может грозить за это?

К гражданину Сидорову, работники полиции применили меры административного взыскания в виде штрафа в размере 500 рублей и административного ареста за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Определите состав правонарушения Сидорова-Правомерны ли действия работников полиции по отношению к Сидорову?

Мой муж выпимши решил загнать автомобиль во двор (сельская усадьба) своего дома. Сотрудник ГИБДД (как позже выяснилось) посигналив ему, чтобы он остановился, заехал в наш двор и уже во дворе нашего дома попросил предъявить документы. В последствии сотрудник обвинил мужа в том, что он пытался скрыться от преследования. При составлении протокола мужу было предложено пройти медосвидетельствование, но он сказал, что не стоит, т.к он не отрицает, что выпил немного спиртного. Когда муж на автомобиле разворачивался, чтобы загнать автомобиль на место, он посмотрел в зеркала бокового и заднего вида. Никаких автотранспортных средств, в том числе и ГИБДД рядом не было, т.е. он не мог помешать никакому движению. Тем более, что наш автомобиль находился возле нашей усадьбы (метрах в десяти) Какое наказание грозит в этом случае мужу? И зачем в таких случаях вызывать человека в суд. если там все решено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение