Может ли быть принята к использованию карточка с образцами подписей и оттиска

печати в которой как образец оттиска стоит оттиск печати со следующим содержанием: по ободку печати - наименование предприятия и его регистрационный №, в середине - "для денежно - расчетных документов ФРС" а подписи руководителя и главного бухгалтера заверены печатью, присвоенной юридическому лицу.

В тоже время печать "для денежно-расчетных документов ФРС" используется на основании приказа следующего содержания: "Печать "для денежно - расчетных документов ФРС" используется для платежно-расчетных документов представляемых в банки и иные кредитные организации и действительна при наличии на таких документах следующих подписей..."

Может ли банк принять карточку с таким образцом оттиска печати и не противоречит ли это инструкции Госбанка СССР №28 от 30.10.86 г.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Екатерина!

Мне не совсем понятна фраза: "а подписи руководителя и главного бухгалтера заверены печатью, присвоенной юридическому лицу". Дело в том, что подпись руководителя и главного бухгалтера подлежит только нотариальному заверению, либо (если организация является бюджетной) они заверяются вышестоящей организацией. ЗАВЕРИТЬ ЭТИ ПОДПИСИ ПЕЧАТЬЮ САМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЛЬЗЯ! Кроме того, в соответствии с п. 3.5. Инструкции ЦБР № 28 в карточку с образцами подписей и оттиска печати обязательно включается образец оттиска ПРИСВОЕННОЙ предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям или их нехозрасчетным подразделениям печати (гербовой или негербовой). Применение печатей, предназначенных для специальных целей, например, "для пакетов", "для пропусков", не допускается. Я считаю, что такая карточка не может быть принята банком к исполнению. Другое дел, что банк может не знать о том, какая печать "присвоена". Но тогда он и не должен видеть вторую печать, которую Вы, как я понял, поставили с правой стороны карточки, то есть в месте, предназначенном для печати вышестоящей организации. Думаю, Вам следует знать и запомнить, что заверить подписи своих должностных лиц САМА организация может только при введении временной подписи на временной карточке с указанием срока ее действия (в связи с болезнью, например, главного бухгалтера).

С уважением. Ярков А. А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Медицинская справка старого образца. В гаи требуют на обратной стороне две печати из наркологического и психиатрических диспансеров. Законно?

ответы на вопрос:

Феликс!

Требования справок (печатей) из Н и ПН законно, если в справке нет сведений о том, что на учете там не состоите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1 июля изменилась форма справки для ГИБДД. Я получила справку старого образца 21 июня. Печати из неврологического и наркодиспансеров до 1 июля не успела поставить. Сейчас мне отказывают в том, чтобы ставить печати на бланк старого образца. Правомерно ли это? Поменять бланк пока не могу, т.к. в автошколе была выездная мед комиссия. Что делать? Возможно ли получить справки из диспансеров на обычной бумаге с подписью и приложить к мед справке, которая имеется?

ответы на вопрос:

Обратитесь к Главврачу данных учреждений и разъясните ситуацию. Вы приступили к получению справки еще до внесения изменения формы справки. Они должны поставить вам печать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в 1999 г. выехала на территорию Украины с паспортом советского образца но с печатью о российском гражданстве. С тех пор живу на территории Украины. Гражданства украинского не принимала, но прописана в Запорожье. За все время проживания с Украины никуда не выезжала, а сейчас хочу вернуться в Россию, но говорят что паспорт который у меня на руках нигде не действителен и могут не выпустить с Украины, или не пустить на территорию России. Что мне теперь делать? Хочу быть гражданкой России!

ответы на вопрос:

Необходимо обратиться в консульство РФ в Украине и получить заграничный паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До 2002 года имел паспорт СССР образца 1974 года с печатью Украины. Органы УФМС настояли любыми путями получить паспорт Украины в обмен на гражданство РФ. Паспорт получался без меня по устному соглашению с Украинским МВД. Моя подпись при получении и в паспорте отсутствует. Могу ли я настоять о недействительности паспорта, Так как он мешает в признании-получении гражданства РФ.

ответы на вопрос:

Могу ли я настоять о недействительности паспорта,

Можете, но на вот это

------- Так как он мешает в признании-получении гражданства РФ

Ваши "настояния" не повлияют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли брать копии карточек с образцами подписей и оттиском печати по доверенности? Первый день работы курьером-регистратором ООО.

ответы на вопрос:

Это ст.159 УК РФ. Следователь уже звонил?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поясните: при изготовлении печати ООО нового образца печать старого образца имеет свою юридическую силу?

ответы на вопрос:

В приказе руководителя предприятия об изготовлении печати должно быть указано, старая будет применяться или подлежит уничтожению. В приказе о введении новой печати обязательна дата с которой эта печать имеет силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня на загранпаспорте старого образца печать голограмма на щеке немного вообщем фото нормальное могут ли прицепиться пограничники едим с мужем в Украину

Спасибо.

ответы на вопрос:

Могут прицепиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение