Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Планируется развод с супругой, которая в данный момент прописана в неприватизированной квартире (квартиросъемщиком является муж).

Существуют ли какие-либо законные способы выписки из квартиры бывшей супруги? Если выписать ее не возможно, на какую площадь для проживания она может претендовать?

вопрос №58812
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

1. Формально Ст. 60 ЖК предусматривает предельный срок отсутствия сонанимателя, при котором не допускается его выселение в 6 месяцев, но на практике, люди, живущие в другом месте и гораздо больший срок в большинстве своем не подлежат выселению, поскольку доказывают, что не могут проживать совместно с оставшимися жильцами в силу различного рода обстоятельств (неприязненные отношения, бывшее сожительство бывших супругов, кстати, также было признано одной судьей одного Санкт-Петербургского суда таковым обстоятельством; список можно продолжить...). При этом, человек, подлежащий выселению не должен эти 6 месяцев оплачивать коммунальные платежи, тогда есть хоть призрачный шанс.

2. Площадь, на которую может претендовать прописанный человек зависит от количества других прописанных. Его доля будет состоять из отношения общей жилой площади (т.е. без мест общего пользования - сан. узел, кухня, прихожая и т.д.) к общему количеству зарегистрированных по этому адресу жильцов.

3. Если квартира многокомнатная, причем существует изолированная комната (ы), то в пределах этой своей доли бывшая супруга имеет право потребовать заключения с ней отдельного договора найма на эту комнату (ы). В случае не достижения согласия, спор разрешается в суде путем подачи искового заявления. После заключения отдельного договора найма, эту (и) комнату (ы) можно приватизировать и, например, продать.

Больше сказать просто нечего. Надеюсь, мой ответ Вам поможет.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X