Была уволена в связи с ликвидацией предприятия; 6) какие нужны документы для оформления досрочной льготной пенсии?

• г. Хабаровск

Я работаю врачом-стоматологом. Стаж работы по специальности с 1978 г. по настоящее время. Работала все это время в государственных лечебных учреждениях. Прошу Вас ответить на следующие вопросы. Входит ли в льготный стаж для назначения досрочной пенсии периоды: 1) время по уходу за ребенком до 1,5 лет (дата рождения ребенка 24.02.1983 г.); 2) ежегодные отпуска; 3) время прохождения учебы по усовершенствованию и повышению квалификации; 4) отпуск без сохранения заработной платы (в связи с бракосочетанием); 5) период нахождения на учете в центре занятости населения (3 месяца). Была уволена в связи с ликвидацией предприятия; 6) какие нужны документы для оформления досрочной льготной пенсии? Заранее спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

1) время по уходу за ребенком до 1,5 лет ( дата рождения ребенка 24.02.1983 г.);

Да.

2) ежегодные отпуска;

Да

3) время прохождения учебы по усовершенствованию и повышению квалификации;

В зависимости от того, в каком году

4) отпуск без сохранения заработной платы ( в связи с бракосочетанием);

Да.

5) период нахождения на учете в центре занятости населения (3 месяца). Была уволена в связи с ликвидацией предприятия;

Нет.

6) какие нужны документы для оформления досрочной льготной пенсии?

Смотрите здесь: http://medicam.narod.ru/kakie.html

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

В период с 1986 по 1987 работала в школе учителем. С 1987 по 1993 училась в пединституте на очном отделении. Во время учебы была в академическом отпуске по уходу за ребенком с 1988 по 1989 г. После института все время работаю в школе. Войдет ли в льготный педстаж период с 1988 по 1989 г. (академический отпуск по уходу за ребенком) ?

Вопрос по оформлению льготной пенсии для педагогических работников. С 1985 по 1988 годы работала пионерской вожатой. Эти годы входят в пед стаж. Затем работала методистом в Доме пионеров и в это время, в декабре 1990 года, ушла в декретный отпуск. Работа методиста в льготный стаж не входит. После декретного отпуска работала учителем. Войдет ли декретный отпуск в стаж для расчета льготной пенсии?

В отпуске по уходу за ребенком была с декабря 1987 г по август 1988 г, без сохранения заработной платы, в архиве, как отпуск СВ счет. (т. к для оплачиваемого, не было стажа 1 год).

Пенсионный отказывается принимать этот период, для начисления северной пенсии. А с августа 1988 уже оформлен, как отпуск по уходу за ребенком до года. (дата рождения октябрь 1987 г).

Правомерен ли отказ?

Работаю с 3 августа 1979 года врачом-стоматологом в поликлинике, поликлиника меняла форму собственности, сегодня-это зао. Из справки отдела кадров видно, что 66 дней-это отпуска без сохранения заработной платы,484 дня-отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (рождение ребенка 19.04.1985 года), и 183 дня-курсы повышения квалификации. Положена ли мне пенсия по выслуге лет в связи с 30-летним медицинским стажем, и с какого периода? Какие необходимы документы для начисления? Спасибо за ответ.

Работаю учителем с 5 февраля 1988 года, имею сына, 1989 г.р. и дочь, 2005 г.р. Находилась с дочерью в отпуске по уходу за ребенком с марта 2006 г. по июнь 2007 г. Входит ли этот отпуск в льготный стаж для назначения льготной пенсии для учителей? С какого срока имею право на назначение льготной пенсии?

Входят ли периоды прохождения врачом курсов повышения квалификации для подтверждения сертификата в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Зравствуйте, мне 50 лет, работаю преподавателем в музыкальной школе. Общий трудовой стаж около 30 лет. Обратилась в ПФ по поводу начисления досрочной пенсии по педстажу. В начале трудовой деятельности я работала в детском саду на 0,5 ставки (это время к сожалению не входит в льготный стаж). С этого места работы ушла в декретный отпуск. Вышла из декретного отпуска сразу на ставку (этот период однозначно входит в льготный стаж). В ПФ мне отказали зачислить период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное оформление пенсии. Читая документы по этой теме, встретила следующую фразу: Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на

льготных условиях и в льготных размерах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 49 лет.17 календарных лет я работала в Воркуте Коми. Какие документы необходимо собрать для оформления северной пенсии? Какие периоды не входят в стаж работы для исчисления северной пенсии, если весь период я проработала на одном предприятии (я имею ввиду учебные отпуска, курсы повышения квалификации, отпуск по уходу за ребенком и пр.)

Вопрос по поводу назначения досрочно пенсии по старости медработнику:1)входит ли учёба на курсах повышения квалификации в льготн стаж 2) ребёнок родился 18.09.1992 га изменения по зачету отпуска по уходу за ребёнком произошли 10.101992, те я находилась в это время в послеррдовом отпуске. И отпуск по уходу за ребёнком наступает позже. Значит отпуск по уходу до 1.5 лет не войдёт в льготных стаж? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как засчитывается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до 6.10.1992 г.) в стаж для назначения досрочной пенсии, если я работаю врачом в сельской местности с 1984 года по настоящее время: в льготном порядке, т.е 1 год за 1 год и 3 мес., или в календарном; а также периоды нахождения на курсах повышения квалификации до 1.11.1999 г. - в льготном или календарном? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение