Господа! Уволенный сотрудник подал в суд с требованием восстановить его в должности и выплате зарплаты за вынужденный прогул.

С нашей стороны имеются протоколы о прогуле и приказ об увольнении, который работник подписать отказался, что и было запротоколировано. Уволенный работник договорился с рядом сослуживцев и вызвал их в суд свидетелями - очевидно они будут утверждать, что видели присутствующего на работе работника. 1) Какова сила свидетельских показаний и как их опровергнуть - неужели тупо приводить свидетелями других сотрудников, которые будут утверждать обратное?! 2) После принятия иска суд почти через месяц вызвал стороны для предварительного разговора, потом, еще через 20 дней назначил слушание. Слушание не состоялось ввиду отсутствия прокурора, а потому принесено еще на 20 дней - если иск удовлетворят - мы же должны будем оплатить все время прогула? Так ведь до посинения могут заседание откладывать - существуют ли какие-либо нормы, ограничивающие нашу ответственность?!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. свидетельские показания являются одним из средств доказыв ания предусмотренном ГПК РСФСР. Никакими преимуществ ами ни одно из них не обладает по отношению к другим. В Вашей ситуации советую сделать упор на детализации показаний, т.к. именно в этом могут выразиться противоречия в показаниях.

Также приведите своих свидетелей, а в прениях дадите оценку показаниям свидетелей со стороны истца.

2. не соблюдение сроков безусловно является нарушением норм процессуального прав а, но к сожалению, это обычное явление для рос. судов.

Отложение суд. раз-в а может быть неограниченное кол-во раз, можете посмотреть ст.161 ГПК РСФСР.

Как в ариант, позволяющий сэкономить время и деньги, это мировое соглашение.

У меня всё. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение