Примет ли суд мои (честно говоря доводы "морального уровня") или это практически бесполезно?

• г. Москва

Мой муж собирается подавать на развод. Семья фактически распалась. Он живет с другой женщиной уже 10 месяцев. Причина распада семьи - появление этой женщины.

У нас ребенок 4,5 года. Финансово муж не помогает, при разводе я не хочу выставлять никаких материальных условий. Я хочу оградить сына от общения с жещиной с которой сейчас живет мой муж.

Как и каким образом я смогу это осуществить? Примет ли суд мои (честно говоря доводы "морального уровня") или это практически бесполезно?

Вопрос контроля - сын скажет и я смогу дейстовать.

Где и как это должно быть прописано?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия.

К сожалению, Ваши доводы не могут быть приняты судом к рассмотрению, ибо они должны быть подтверждены фактами, имеющими доказательственное значение, т. е. сведениями о том, что возможное общение Вашего ребёнка с этим человеком, наносит вред его жизни и представляет угрозу для его здоровья. Отец Вашего ребёнка наравне с Вами будет после расторжения брака иметь право на общение с ребёнком и участие в вопросах его воспитания и содержания, следует подчеркнуть, что это не столько его право, сколько его обязанность.

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 66 Семейного Кодекса РФ: «Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию».

Пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, предоставляет возможность родителям ребёнка заключить в простой письменной (не нотариально удостоверенной) форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Настоящим соглашением может быть определён порядок встреч Вашего сына с отцом, место встречи, их периодичность и т. д. Однако, следует помнить, что данное соглашение, прежде всего, заключается для обеспечения прав и законных интересов ребёнка.

При отсутствии Соглашения данный вопрос может быть решён в судебном порядке по требованию родителей (одного из них) при участии представителей органа опеки и попечительства (п. 3 ст. 66 СК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Как правило, во время расторжения брака решается только вопрос о том, с кем из родителей остается ребенок (ст. 24 Семейного кодекса РФ). Суд, скорее всего, оставит ребенка с Вами. Далее, если Ваш супруг пожелает определить порядок общения с ребенком в связи с тем, что проживает отдельно от него, он должен будет заявить в суде соответствующий иск. Вам по почте обязательно будет направлена копия такого иска (либо передана в суде). До тех пор Вы, поскольку ребенок проживает с Вами, будете определять порядок его общения с ребенком. Если супруг все-таки обратиться в суд, Вы не сможете в судебном порядке добиться того, чтобы женщина, о которой идет речь, не подходила к Вашему ребенку и не общалась с ними (не в российском суде). Суд просто установит дни и, возможно, часы, когда отец сможет брать ребенка к себе. С уважением,