Примет ли суд мои (честно говоря доводы "морального уровня") или это практически бесполезно?

• г. Москва

Мой муж собирается подавать на развод. Семья фактически распалась. Он живет с другой женщиной уже 10 месяцев. Причина распада семьи - появление этой женщины.

У нас ребенок 4,5 года. Финансово муж не помогает, при разводе я не хочу выставлять никаких материальных условий. Я хочу оградить сына от общения с жещиной с которой сейчас живет мой муж.

Как и каким образом я смогу это осуществить? Примет ли суд мои (честно говоря доводы "морального уровня") или это практически бесполезно?

Вопрос контроля - сын скажет и я смогу дейстовать.

Где и как это должно быть прописано?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия.

К сожалению, Ваши доводы не могут быть приняты судом к рассмотрению, ибо они должны быть подтверждены фактами, имеющими доказательственное значение, т. е. сведениями о том, что возможное общение Вашего ребёнка с этим человеком, наносит вред его жизни и представляет угрозу для его здоровья. Отец Вашего ребёнка наравне с Вами будет после расторжения брака иметь право на общение с ребёнком и участие в вопросах его воспитания и содержания, следует подчеркнуть, что это не столько его право, сколько его обязанность.

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 66 Семейного Кодекса РФ: «Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию».

Пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, предоставляет возможность родителям ребёнка заключить в простой письменной (не нотариально удостоверенной) форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Настоящим соглашением может быть определён порядок встреч Вашего сына с отцом, место встречи, их периодичность и т. д. Однако, следует помнить, что данное соглашение, прежде всего, заключается для обеспечения прав и законных интересов ребёнка.

При отсутствии Соглашения данный вопрос может быть решён в судебном порядке по требованию родителей (одного из них) при участии представителей органа опеки и попечительства (п. 3 ст. 66 СК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, во время расторжения брака решается только вопрос о том, с кем из родителей остается ребенок (ст. 24 Семейного кодекса РФ). Суд, скорее всего, оставит ребенка с Вами. Далее, если Ваш супруг пожелает определить порядок общения с ребенком в связи с тем, что проживает отдельно от него, он должен будет заявить в суде соответствующий иск. Вам по почте обязательно будет направлена копия такого иска (либо передана в суде). До тех пор Вы, поскольку ребенок проживает с Вами, будете определять порядок его общения с ребенком. Если супруг все-таки обратиться в суд, Вы не сможете в судебном порядке добиться того, чтобы женщина, о которой идет речь, не подходила к Вашему ребенку и не общалась с ними (не в российском суде). Суд просто установит дни и, возможно, часы, когда отец сможет брать ребенка к себе. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Может ли мой отец-собственник дома выписать и выгнать, как он грозится это сделать, мою мать и 27 летнего сына из дома. Подает на развод и после развода собирается выписать бывшую жену и сына, т.к.собирается заводить новую семью с другой женщиной. Отцу 70 лет. У моей матери есть в собственности квартира, в которой прописана и живет старшая дочь.

Дом был оформлен на него бывшим собственником дарственной в 1994 году при обмене малосемейки, полученной на семью от завода.

Живём в Ташкенте. Хочу подать на алименты. Один сын. гражданский брак. 4 года сыну. Не платить не помогает с рождения. В разводе с другой женщиной. Есть дочь им платит алименты. Скоро свадьба с другой женщиной у него. Трудовая ни где не числится у него. Какие документы мне нужны в суд? и в какой суд идти, где он прописан или там где я?

Mуж после инсульта не разговаривает, хочу продать дом. Дом оформлен на муже. Вместе проживают сына и его семья. Из семьи сына прописан только сын. В семье сына ситуация не простая, они на грани развода. Что делать в этой ситуации. Спасибо.

В квартире прописаны моя мама, брат, его сын и я. Прописалась год назад. Фактически в квартире проживаем моя мама я и мой сын. Сын брата после развода живет со своей матерью. Брат проживает с другой женщиной. Ребенок брата ни дня не проживал в спорной квартире. Мама болеет. Сейчас стоит вопрос о моем выселении, так как при вселении не спрашивали разрешения у матери сына моего брата. Возможно ли мое выселение? Согласие на мое вселение брата и мамы было.

Муж подал на развод. Мы прожили вместе 35 лет. Дети совершенолетние. Он записал мое несогласие на развод на диктофон на телефон и подал заявление в мировой суд. Как мне препятствовать разводу. Причина развода - временные разногласия в семье: 1-он не работает 2 года и не ищет работу, ссылаясь якобы на здоровье, 2-конфликт с сыном (он пригрозил сыну что не оставит квартиру своей матери (бабушки сына) никому) , 3-временная увлеченность (подозрительное знакомство его с женщиной (около 2-х месяцев) и её настоятельное требование развода. Что мне сделать чтобы развод не состоялся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй раз развожусь с женщиной от которой несовершенно летний ребенок первый развод проходил через суд с определением места жительства сына как действовать при повторном разводе, у нас был второй брак.

Ситуация такова. Мой муж живет с другой женщиной гражданским браком уже 10 лет, но официально мы не в разводе. Сейчас он надумал подать на развод и делить имущество к которому он не имеет отношения. Если я смогу в суде доказать факт его гражданского брака спасет ли это мое имущество.

Мой муж нашел мою любовную переписку на моей страничке в интернет сети сайта вконтакте. При этом мы уже месяц не живем вместе и я собираюсь подать на развод. (переписка была как раз в этот месяц). Причина развода - муж не работает, и я одна находясь в декрете (сыну 2 года) обеспечиваю семью, работая при этом дома. Муж распечатал переписку и собирается предъявить ее в суде. Может ли это повлиять на то с кем оставят жить ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение