Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я родился на территории России. Уехал с родителями в 1979 в Севастополь, вернулся в Россию на учёбу в 1989.

Получил вкладыш о Российском гражданстве в 1998. Теперь захотел поменять паспорт на новый но нач. паспортного стола отказывает (и не даёт письменного ответа), на том основании, что на 6 февраля 1992 года не было постоянной прописки. То, что есть вкладыш, кстати выданный в его же паспортном столе, то что родился на тер. России его не колышет. Ходил с жалобой к нач. ОВД, он её принял, но рассматривали отдал в паспортный стол. Посоветуйте, что лучше дальше делать жаловаться в УВД, в прокуратуру или в суд, т.к. в соответствии с новым законом о гражданстве я являюсь гражданином РФ, т.к. есть вкладыш.

вопрос №58820
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вы имеете право писать жалобы во все инстанции, но, на мой взгляд, к желаемому результату это не приведет, и в удовлетворении жалоб Вам, вероятнее всего, будет отказано. Формально, Вы - лицо без гражданства, и Вам нужно оформлять документы в соответствии с Вашим статусом, и впоследствии получать гражданство РФ в порядке статья 13 часть 2 Закона РФ "О гражданстве РФ". Есть другой путь: я рекомендовала бы Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. В случае положительного решения, на основании решения суда, вступившего в законную силу, Вам будет выдан российский паспорт. Остальные пути я считаю для Вас бесперспективными.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X