Вопрос №5882018

У меня имеются долги по кредитам, которые судебные приставы высчитывают с моей зарплаты. Кроме этого судебные приставы наложили арест на мои счета в сбербанке на кредитную и на социальную карту (детское пособие, пенсия ребенка). Меня интересует, законно ли действие СБЕРБАНКА - позволять накладывать арест именно на КРЕДИТНЫЙ и СОЦИАЛЬНЫЙ счет, ведь им известно назначение этих счетов. Есть ли смысл подать в суд не только на приставов, но и на СБЕРБАНК? СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.01.2015, 18:33

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
20.01.2015, 18:35

Банк исполняет постановления судебного пристава, для банка эти постановления являются исполнительными документами. Принесите справку из соц. защиты что на ваш счет поступают детские пособия и банк снимет арест.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ленинск-Кузнецкий

Имеют ли право приставы и сбербанк арестовывать кредитные и социальные счета?

У меня имеется долг за кредит и за транспортный налог у судебных приставов. Исполнительные листы по этим долгам находятся у меня на работе и с зарплаты высчитывают допустимый процент. Я выплачиваю алименты 33 % и кроме того у меня 2-е детей на иждивении. Судебные приставы помимо этих вычитов наложили арест на все мои счета в сбербанке, а именно - кредитная карта и социальная карта, на которую поступают детские пособия и пенсия на ребенка. Имеют ли право приставы и сбербанк арестовывать кредитные и социальные счета? Имеет ли смысл подать на них в суд? СПАСИБО!

Адвокат г. Унеча
20.01.2015, 17:31

Имеют ли право приставы и сбербанк арестовывать кредитные и социальные счета?

НЕТ, не имеют права.

Иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
20.01.2015, 17:32

Не имели право если у вас производятся удержания с заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фролово

Каким образом мне можно снять арест с социальной карты?

Судебный пристав наложил арест на счет в сбербанке. Сбербанк арестовал все счета включаю и социальную карту (детское пособие). Каким образом мне можно снять арест с социальной карты? Почемусбербанк блокирует все счета 7

Юрист г. Рязань
14.08.2015, 10:49

Здравствуйте!

Подайте жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
14.08.2015, 12:12

Вариантов решения проблемы несколько:

- снять арест в судебном порядке. Вариант подходит в том случае, если арест на соц карту наложен не приставом, а именно банком.

- взять справку из соц защиты о том что это социальный счет и предоставить приставу с заявлением о снятии ареста (если арест на этот счет наложен приставом).

- жалоба в прокуратуру на действия Сбербанка. Вариант малоэффективный.

Если у Вас возникли вопросы - жду Вас в личке. а так же по адресу г. Михайловка ул. Республиканская, 75 (напротив магазина МАН). Возможен выезд юриста во Фролово.

Ваша проблема решаема.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли права сбербанк накладывать арест без приставов и списывать 50%...заранее спасибо.

Я должник сбербанка.. у меня зарплатная карта сбербанка. Мой долг у приставов... приставы высчитывают из зарплаты 20%...карту зарплатную разблокировать... но сбербанк сам наложил арест и списывает 50% ...еще... имеет ли права сбербанк накладывать арест без приставов и списывать 50%...заранее спасибо.

Юрист г. Красногорск
25.03.2020, 21:46

Вы договор смотрите, там явно написано, что при наличии задолженности Сбербанк имеет право взыскивать деньги с любых счетов. Вы жалобу в ЦБ РФ напишите по этому поводу.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право Сбербанк списывать в счет погашения моего долга детские деньги?

У меня задолженность по кредитной карте Сбербанка. И детское пособие тоже получаю на карту сбербанка. Имеет ли право Сбербанк списывать в счет погашения моего долга детские деньги? Звонила в сбербанк - они говорят будут списывать с любых моих карт. Списывает сам сбербанк без судебных приставов.

Юрист г. Новосибирск
11.05.2016, 09:38

Если будут списывать, подавайте иск в суд. С детских пособий не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Благовещенск
23.12.2021, 05:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Детские пособия маркируются специальным кодом, банки видя этот код не имеют права списывать соц. пособия на ребенка, а если списали обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Знаменск

Карта не кредитная! Законны ли действия сбербанка?

Судебный пристав арестовал карту (счет) в сбербанке. Сбербанк пишет мне минус на счету. Карта не кредитная! Законны ли действия сбербанка? Заблокировать счет тоже не разрешает. Заранее спасибо за ответ.

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
16.05.2016, 10:35

Действия Сбербанка законны и обоснованны, поскольку банк всего лишь исполняет постановление судебного пристава.

Все вопросы, касающиеся размеров удержаний, законности таких удержаний разрешаются путем переговоров со взыскателем, судебным приставом либо в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

У меня есть кредитная карта и еще несколько карт Сбербанка. По кредитной карте я давно не платил, у меня там долг банку более 50000 рублей. В мае приставы наложили арест на счета в Сбербанке, чтобы взыскать вносы в пенсионный фонд. В результате у меня на всех картах минус 68 000 рублей (50000 Сбербанк и 18000 ПФ). Суда по взысканию долга по кредитной карте не было.

В декабре я открыл новую карту чтобы получать зарплату. Так сбербанк списывает поступления в счет погашения долга по кредитной карте. В результате у меня денег нет на еду. Приставы сняли арест со счетов в Сбербанке.

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

Юрист г. Краснодар
30.12.2013, 13:21

По ФЗ об исполнительном производстве с зарплаты могут взыскивать только 50%. Вам надо приставам предоставить доказательства того, что на вашу последнюю карту приходит только заработная плата и денежные средства должны взиматься с нее в размере 50%. Доказательства: выписка по счету, договор на открытие счета. Если вы просто еще заведете один карточный счет ситуация не изменится, его опять арестуют и снимут все деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Подтверждены ли Законом действия Сбербанка в данном случае?

Законно ли сбербанк России заморозил мою зарплату на счёте, арест на который судебные приставы не накладывали. Был ранее наложен арест судебными приставами на другой счёт в Сбербанке, о новом зарплатном счёте они даже и не знали.

В Сбербанке мне объяснили что все счета при аресте одного автоматически блокируются. Но ведь как мне жить без единственного средства существования - заработной платы. Подтверждены ли Законом действия Сбербанка в данном случае?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
29.09.2014, 18:19

Здравствуйте. Взыскивать могут не более 70% Вашего дохода, обращайтесь к приставам с жалобой и требованием о снятии ареста с части денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос законны ли действия сотрудников Сбербанка?

День добрый! У меня открыта карточка социальная в Сбербанке, у неё свой лицевой счет. А так же у меня есть кредитная карта Сбербанка с другим лицевым счётом. Вдруг сегодня у меня со счёта социальной карты Сбербанк снял деньги и перевёл на счёт кредитной карты. Вопрос законны ли действия сотрудников Сбербанка? Я согласия не давал и заявления не писал.

Юрист г. Москва
29.11.2017, 12:51

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Так пристав удержал денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.11.2017, 12:52

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию действия Сбербанка в данном случае законны если у вас есть задолженность и это прописано в вашем кредитном договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
29.11.2017, 12:52

Пишите претензию на имя сбербанка по факту незаконных действий и приведении счетов в порядок. В случае отказа обращайтесь в суд. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.11.2017, 12:53

Здравствуйте,

Скорее всего согласия выдавали, если в кредитном договоре и разрешили банку безакцептное списание

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Судебные приставы и арест социального пособия

В Сбербанке два счета, зарплатный и социальный (детское пособие и т.д). Судебные приставы арестовали оба, предоставила справку что второй счёт социальный, сказали что снимут арест но якобы Сбербанк его не разблокирует т.к если арестован хоть один счёт, Сбербанк блокирует и остальные и социальным счетом с пользоваться все равно не смогу. Законно ли это?

Юрист г. Тольятти
24.11.2016, 16:25

Нет не законно пишите жалобу на сбербанк в прокуратуру. Обязательно соблюдайте процедуру направления жалобы, иначе не сможете выиграть дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы знать-иметь ли Сбербанк без решения суда, судебных приставов удерживать деньги с моей зарплатной карты?

Согласно решения суда и судебных приставов у меня с зарплатной карты Сбербанка удерживают 50% в счет погашения потребительского кредита взятого в Сбербанке. Но,кроме этой суммы, Сбербанк удерживает с зарплатной карты еще суммы в счет погашения этого кредита. Хотелось бы знать-иметь ли Сбербанк без решения суда, судебных приставов удерживать деньги с моей зарплатной карты? Спасибо!

Юрист г. Пермь
28.03.2015, 10:45

Если в договоре с банком было такое право предусмотрено, то имеет. Смените банк для получения зарплаты. Либо через кассу получайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.03.2015, 10:46

Если в кредитном договоре предусмотрена возможность списания денег с Ваших карт, то Сбербанк имеет право это делать. Если такой возможности не прописано, то не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение