Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли начисляются алименты после достижения 18 летия ребенка и поступления его в ВУЗ.

вопрос №58822
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому при отсутствии соглашения между супругами алименты как правило взыскиваются до достижения ребёнком возраста 18 лет (ст.81 СК РФ). Согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны по состоянию здоровья и нуждаются в материальной помощи. Алименты на содержание таких детей взыскиваются в твёрдой денежной сумме, кроме того могут взыскиваться и дополнительные расходы на содержание и лечение больных детей (ст.86 СК РФ). Помощь трудоспособным детям-студентам в получении образования родители осуществляют добровольно и при оплате обучения родитель может получить в налоговой инспекции по месту жительства право на социальный налоговый вычет, связанный с затратами на обучение ребёнка до достижения им 24 лет (пп.2 п.1 ст.219 гл.23 НК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X