Главврач отказывает мужу присутствовать на родах жены - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Волгоград

Мы с женой приняли решение, что я буду присутствовать на родах. Но главврач выбранного роддома отказывает в этом. При этом в качестве необходимого (но недостаточного) условия выдвигается требование сдать анализы (ВиЧ, РВ, гепатит B,C, посев на сальмонеллы - это только то, что он перечислил мне по телефону - я в принципе согласен все это сдать, но где гарантия, что по приезде в роддом мне не предъявят требование о сдаче еще какого-нибудь анализа?). К тому же, жена в женской консультации не сдавала посев на сальмонеллы, то есть конкретный перечень анализов устанавливается самодеятельно главврачами роддомов и ЖК.

Жена подписала доверенность на меня следующего образца:

" Я, проживающий (ая) по адресу: доверяю гр. паспорт серия N выдан осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные статьями

30-31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства, право получать любую информацию о состоянии моего здоровья,

право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации, вести гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа."

Правомерны ли действия главврача? И это при том, что в случае платных родов главврач обещал "подумать" по поводу присутствия и условий этого.

Заранее благодарю за консультацию, и буду очень признателен за быстрый ответ, так как нас "поджимают" приближающиеся роды. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей,Вы конечно МОЛОДЕЦ,что хотите присутствовать на родах,но право на присутствие Вас в этом нелегком деле закреплено за администрацией больницы и требуемые анализы в каждой больнице свои.Я уверен,что ВАм разрешат присутствовать и проблем никаких не будет.

Удачи!

Алексей! Данная доверенность юридически дает вам большие права от имени жены, совершать юридические действия. но не дает вам ПРАВА присутьствать на родах, так как это действие не юридическое.Вы заблуждаетесь относительно своего права на это.Поэтому решение может принять только администрация роддома и только она .Благополучных родов вашей жене.