Главврач отказывает мужу присутствовать на родах жены - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Волгоград

Мы с женой приняли решение, что я буду присутствовать на родах. Но главврач выбранного роддома отказывает в этом. При этом в качестве необходимого (но недостаточного) условия выдвигается требование сдать анализы (ВиЧ, РВ, гепатит B,C, посев на сальмонеллы - это только то, что он перечислил мне по телефону - я в принципе согласен все это сдать, но где гарантия, что по приезде в роддом мне не предъявят требование о сдаче еще какого-нибудь анализа?). К тому же, жена в женской консультации не сдавала посев на сальмонеллы, то есть конкретный перечень анализов устанавливается самодеятельно главврачами роддомов и ЖК.

Жена подписала доверенность на меня следующего образца:

" Я, проживающий (ая) по адресу: доверяю гр. паспорт серия N выдан осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные статьями

30-31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства, право получать любую информацию о состоянии моего здоровья,

право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации, вести гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа."

Правомерны ли действия главврача? И это при том, что в случае платных родов главврач обещал "подумать" по поводу присутствия и условий этого.

Заранее благодарю за консультацию, и буду очень признателен за быстрый ответ, так как нас "поджимают" приближающиеся роды. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей,Вы конечно МОЛОДЕЦ,что хотите присутствовать на родах,но право на присутствие Вас в этом нелегком деле закреплено за администрацией больницы и требуемые анализы в каждой больнице свои.Я уверен,что ВАм разрешат присутствовать и проблем никаких не будет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Данная доверенность юридически дает вам большие права от имени жены, совершать юридические действия. но не дает вам ПРАВА присутьствать на родах, так как это действие не юридическое.Вы заблуждаетесь относительно своего права на это.Поэтому решение может принять только администрация роддома и только она .Благополучных родов вашей жене.

Спросить
Пожаловаться

Родовой сертификат дает право рожать в любом роддоме по выбору женщины. Но женская консультация дает направление на госпитализацию до родов в тот роддом, к которому прикреплена. Как в этом случае осуществлять право на выбор роддома?

У меня такая ситуация. Я встала на учёт по беременности в 9 недель в женскую консультацию. Сдала все необходимые анализы. Теперь мне дали направление моему мужу на сдачу анализа на ВИЧ/СПИД инфекции. Сказали, что надо заплатить в городскую поликлинику 450 рублей и сдать этот анализ в женской консультации. У меня вопрос: на сколько это правомерно? Может ли муж не делать этот анализ? Мои анализы на ВИЧ/СПИД отрицательные. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 30 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", пациент имеет право на "выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;"

Означает ли это, что я могу выбрать любое мед учреждение, входящее в систему ОМС, для разовой бесплатной консультации по полису ОМС? Например, я с Владивостока, а вот мне захотелось в Москву попасть в определенное медучреждение. Такое возможно?

Без решения суда на установление отцовства, мой бывший муж привез анализ ДНК. По этому анализу суд вынес решения об отмене отцовства. В анализе ДНК указана дата, когда бывший муж привез ребенка на сдачу анализа, но наш ребенокна этот момент находился в другом городе. Я подала иск об отмене решения и на сдачу нового анализа ДНК. В суд я предоставила 3 мед. учреждения для сдачи анализа ДНК. Судья настояла и назначила сдачу анализав Великом Новгороде ООО «Медикал Геномикс». На троих должно прийти приглашение, с данного учреждения, о дате сдачи анализа ДНК всем вместе. Приглашение мне пришло 14.02.2017 г, а мой бывший муж сдал анализ 23.01.2017. Я звонила в данное учреждение и директор мне объяснилкак сдается анализ. Что должны быть все вместе на сдаче анализа ДНК. А он уже его сдал. Везде идут нарушения закона и права моего ребенка. Ни кто не обращает на это внимание. Прошу Вас помочь мне в данной ситуации.

У меня вопрос по законам 152-ФЗ О персональных данных и закону 323-ФЗ в части врачебной тайны. Есть региональная информационная система, в которой хранится вся история заболеваний пациента с результатами анализов и установленными диагнозами. Вопрос заключается в том, может ли работник одного медицинского учреждения видеть информацию о лечении, прошедшем в другом мед. учреждении по интересующему пациенту? Обязательно ли при этом иметь от пациента информированное согласие в мед. учреждении, которое хочет видеть эту информацию? Или достаточно того, что пациент подписал согласие в том мед. учреждении, где прошел лечение?

Спасибо.

Обратилась к врачу за консультацией, но консультацию врач дает после сдачи анализов, на приеме назначил перечень анализов для сдачи, анализы не сдавала, от консультации отказалась, хочу вернуть плату за консультацию, возможно ли это? и в каком размере? Т.к. у врача была, но консультацию не получила.

Я работаю анестезиологом, могу-ли я отказаться от плановой вакцинации против гепатита В и АДСМ? Как это можно сделать? Профпатолог и эпидемиолог стращают тем, что не подпишут допуск к работе если я не вакцинируюсь. Могу-ли я в этой ситуации воспользоваться статьей 20 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства)?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в выписке направлений на анализы в местной поликлинике, ссылаясь, что это должны сделать в женской консультации. Записаться в женскую консультацию можно за 2 недели до приёма. А у меня операция через 15 дней. Раньше выписывали направления на анализы на ЭКО. Теперь ссылаются, что им запретили, и только через женскую консультацию. А когда я сдам все анализы в женской консультации я должна принести все анализы терапевту и она выпишет заключение. Почему мне отказали в элементарном: сдачи клинического анализа крови, мочи? Неужели я не имею право это сдать? Мне нужно это для лапароскопию. Что делать?

В судебном постановлении судья постановил... пройти обследование у врача нарколога нуждаюсь ли я в лечении от наркомании. После здачи необходимых анализов у врача нарколога врач дал справку в инспекцию по надзору что я здоров и в лечении не нуждаюсь поставив при этом меня на наркоучет правомерны ли действия врача нарколога? На все мои вопросы врач протянул записи на листке А 4 ссылаясь на практику ещё времен СССР ну а так как Советского Союза не существует в принципе. И, входят в противоречие со статьями 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее - Основы) от 22 июля 1993 года (последняя редакция от 30 декабря 2008 года), в которых указано, что медицинское наблюдение (разновидностью которого является учет) может осуществляться только добровольно, с согласия пациента: то возникает вопрос о законности действии врача... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение