Лишение прав водителя без предложения освидетельствования на месте и участия понятого - действия сотрудника ГИБДД были правомерными?

• г. Когалым

Лишение прав ч 1 ст 12.26

Обязан ли сотрудник ГИБДД предложить водителю пройти освидетельствование на месте прежде чем направлять на мед. освидетельствование? И протокол составлялся при участии одного понятого. Правомерны ли действия сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Понятых должно быть не менее 2-х. Могут направить на медосвидетельтвование если на месте его сделать не представилось возможным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

С ноября 2014 года благодаря новым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ практически перестал существовать институт понятых. Произвести различные процессуальные действия, например проверку водителя на состояние опьянения, инспектор может без участия двух понятых. Однако в такой ситуации весь процесс должен быть записан на видеокамеру. Практически все патрульные машины снабжены видеорегистраторами, но для съемки может применяться и смартфон: специальных требований к устройствам в КоАП нет. Видеозапись будет прилагаться к административному протоколу. Это нововведение призвано облегчить работу сотрудников ДПС в малонаселенных местностях, где найти двух понятых бывает весьма затруднительно.

Удачи ВАМ!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ГИБДД остановил авто без объяснения причин. Попросил пройти в патрульный автомобиль, провел мед. освидетельствование на состояние опьянения. Показания алкотестера отрицательные. Водитель трезв. Сотрудник ГИБДД составляет протокол о направлении на мед. освидетельствование. Правомочны ли действия сотрудника ГИБДД?

Сотрудник ГИБДД остановил авто без объяснения причин. Попросил пройти в патрульный автомобиль, провел мед. освидетельствование на состояние опьянения. Показания алкотестера отрицательные. Водитель трезв. Сотрудник ГИБДД составляет протокол о направлении на мед. освидетельствование. Правомоны ли действия сотрудника ГИБДД?

Сотрудник ГИБДД остановил водителя с подозрением на употребление алкоголя или наркотических веществ, водитель отказался проходить мед. обследование, после чего составлен протокол. Может ли после этого водитель садиться за руль до суда? Если да то, может сотрудник ДПС остановить этого водителя и повторно составить протокол и предложить пройти мед. освидетельствование?

Сотрудник гибдд остановил пьяного водителя и предложил ему пройти тест на алкоголь. Алкотестер показал 0.2 промиль алкоголя у водителя. После осмотра сотрудник гибдд остановил 2-х понятых и их попросил подписать протокол. После этого водитель подписал протокол о несогласии и попросил сотрудника гибдд проехать на медицинское освидетельствование, на что получил отказ от сотрудника гибдд. В дальнейшим сотрудник гибдд забрал машину на штрафстоянку. Какие действия юриста в этом случае?

При остановке ТС у подъезда дома (машина заглушена, при отсутствии ключа в зажигании), сотрудники ГИБДД, подъехав сзади, попросили предъявить документы на ТС, предложив пройти в автомобиль ДПС. После надлежащей проверки, предложили пройти освидетельствование на алкотестере, на что водитель отказался, были составлены соответствующие протокола (направление на мед. освидетельствование не составлялось, водитель от него не отказывался), пройти медицинское освидетельствование в учреждении сотрудники ДПС не предлагали, управление автомобилем было передано другому водителю. Является ли данная процедура лишением прав?! Можно ли избежать этого?! Какие при этом доказательства можно предоставить судье, по влияющие на вынесение решения?! Должны ли были сотрудники ДПС, после отказа от освидетельствования в машине, направить водителя на мед. освидетельствование?!

Моего сына остановил сотрудник ГИБДД, освидетельствование показало пять раз разные промили от 0,58,055,072,078,055. Сын принимал лекарственные препараты. Прав ли сотрудник составляя протокол, ели нет однозначного освидетельствования? Как можно опротестовать действия сотрудника ГИБДД?

При составлении протокола об отказе на медицинское мед. освидетельствование обязан ли водитель находиться в машине ГБДД. Имеют ли сотрудники право насильно пихать водителя в машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совершении ДТП сотрудник ГАИ не составил протокол на мед освидетельствование, правомерно ли его действия? Имеет ли он права на месте ДТП оценить, что водители трезвые?

Правомерно ли если водитель отказался передать документы сотруднику гибдд при наличии у водителя признаков алкогольного опьянения и сотрудник гибдд составил протокол отстранения не на месте остановки тс, а в отделе полиции?

Мой сын ехал на машине с одного города домой. Его остановили сотрудники ГИБДД, предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сын отказался, написав в протоколе, что опаздывает на самолет (билеты имеются) Сотрудники Гибдд составили протокол, забрали права и сказали явится в суд. Сын доехав до города обратился в медицинское учреждение за медицинским освидетельствованием, сдал кровь. Анализы в норме, в мед. освидетельствовании написано состояние алкогольного опьянения не выявлено. Куда нам обращаться за возвратом водительских прав? И какие наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение