Лишение прав водителя без предложения освидетельствования на месте и участия понятого - действия сотрудника ГИБДД были правомерными?

• г. Когалым

Лишение прав ч 1 ст 12.26

Обязан ли сотрудник ГИБДД предложить водителю пройти освидетельствование на месте прежде чем направлять на мед. освидетельствование? И протокол составлялся при участии одного понятого. Правомерны ли действия сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Понятых должно быть не менее 2-х. Могут направить на медосвидетельтвование если на месте его сделать не представилось возможным.

Добрый вечер!

С ноября 2014 года благодаря новым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ практически перестал существовать институт понятых. Произвести различные процессуальные действия, например проверку водителя на состояние опьянения, инспектор может без участия двух понятых. Однако в такой ситуации весь процесс должен быть записан на видеокамеру. Практически все патрульные машины снабжены видеорегистраторами, но для съемки может применяться и смартфон: специальных требований к устройствам в КоАП нет. Видеозапись будет прилагаться к административному протоколу. Это нововведение призвано облегчить работу сотрудников ДПС в малонаселенных местностях, где найти двух понятых бывает весьма затруднительно.

Удачи ВАМ!