Я бывший военнослужащий, после недавнего увольнения по достижению предельного срока пребывания на военной службе, | Москва

Вопрос №58828

Я бывший военнослужащий, после недавнего увольнения по достижению предельного срока пребывания на военной службе, при постановке на учет в военкомат мне заявили, что я обязан заплатить штраф 300 р. за отсутствие удостоверения личности, которое у меня украли некоторое время назад. В КоАПе насколько я помню, говорится только о утере паспорта, а про удостоверение личности нет. Объясните пожалуйста ситуацию. Должен ли я платить штраф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 31ответов: 124
22.10.2002, 09:38

Согласно статьи 19.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ) умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до трех минимальных размеров оплаты труда.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16020489

Помогите мне пожалуйста! 22.07.2019 у меня наступает предельный возраст пребывания на военной службе. С 20.05.2019 меня отправляют в основной отпуск за 2019 год. 23.05.2019 в связи с резким ухудшением здоровья меня кладут в больницу и проводят две операции. С 23.05.2019 по настоящее время я нахожусь на больничном, сколько я на нем пробуду точно не известно, предположительно по заключениям медиков около 120 суток. Соответственно основной отпуск я не реализовала. Только что мне позвонил начальник отдела и кадров и довел до меня, что приказ о моем увольнении состоялся 07.06.2019! Правомерны ли действия руководства? Может ли приказ об увольнении состоятся почти на два месяца ранее, чем у меня наступает предельный возраст? Могут ли уволить военнослужащего до обеспечения его всеми видами довольствия и с неотгуленным отпуском? Могут ли уволить военнослужащего, находящегося на больничном? Могут ли уволить военнослужащего без заключения ВВК, так как заключение мне может быть вынесено только после заключения после оперативного лечения? Умоляю Вас о помощи! Законны ли действия руководства?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 202ответов: 17 961
04.07.2019, 20:22

Действия руководства абсолютно неправомерны

процедура увольнения с военной службы ст 50-51 ФЗ Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

вас обязаны ознакомить с приказом об увольнении обязаны провести контрольную ВВК, перед увольнением никакое доведение до вас увольнение через телефон не допускается.

В соответствии со ст 34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ 04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАСС 05-218, пункт 15 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ 04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАСС 05-218, пункт 16 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Указом Президента РФ от 2 января 2016 г. N 2 в пункт 17 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Решением Верховного Суда РФ от 14 сентября 2016 г. N КОПИ 16-44, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 декабря 2016 г. N АПЛ 16-513, абзац первый пункта 17 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части, позволяющей увольнять военнослужащих, обеспеченных по месту службы служебным жилым помещением, нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания, изъявивших желание реализовать свои жилищные права путём получения жилищной субсидии, с военной службы до реализации их жилищных прав в зависимости от избранного ими постоянного места жительства

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О случаях, когда согласие военнослужащих на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется, см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений см. приказ Минобороны России от 30 сентября 2010 г. N 1280

Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в пункт 19 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

19. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно-учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "в" - "ж" пункта 1 и пунктом 4 статьи 51 Федерального закона.

При исчислении срока военной службы данного военнослужащего суммарно учитываются срок военной службы по призыву и срок военной службы по контракту в порядке, определяемом Федеральным законом и настоящим Положением.

20. Увольнение отчисленного из военно-учебного заведения военнослужащего по основанию, предусмотренному подпунктом "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, производится начальником военно-учебного заведения, откуда отчислен военнослужащий, или иным должностным лицом, которому предоставлено право увольнения данного военнослужащего.

В вашем случае процедура нарушена полностью, поэтому вам нужно обращаться в военную прокуратуру с жалобой, если вы хотите отстаивать свои права на незаконное увольнение с военной службы а затем обжаловать действие руководства части в судебном порядке. Ст 218-220 КАСС. Потому что без заключения ВВК, без подробного ознакомления с приказом, без предоставления отпуска вас уволить НЕ МОГУТ это грубое нарушение вышеназванных законов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
04.07.2019, 20:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Единственно что вам остаётся сделать, это обжаловать увольнение в суде. Больше выхода никакого нет. Причины увольнения нам не известны, и почему вас уволили раньше окончания срока службы (окончен контракт или ещё что)-нам также не известно. Согласно требованиям ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и обеспечивается право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления от 14 февраля 2000 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" жалобы военнослужащих на неправомерные действия воинских должностных лиц и органов военного управления, содержащие требования о защите нарушенного права, должны приниматься судом к рассмотрению независимо от истечения установленного законом трехмесячного срока для обращения в суд. Истечение срока на обращение в суд, о котором заявлено лицом, чьи действия обжалуются, является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении жалобы, если отсутствуют уважительные причины пропуска этого срока.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 487
04.07.2019, 20:27

Елена

Решение о том, годен или нет военнослужащий для прохождения службы принимается на основании заключения ВК, без ВК увольнение незаконно. После издания приказа об увольнении по одному из оснований указанных в законе происходят соответствующие выплаты.

Нарушение процедуры увольнения имеете право обжаловать в суд

Каждый военный служащий по контракту, вправе согласно п.п б п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности военной службе», уволиться по состоянию здоровья, а также занять иную должность соответствующую его здоровью.

Для этого ВК должна его признать ограниченно годным к службе. Для увольнения по данному пункту понадобится согласие военнослужащего.

Основаниями для безоговорочного увольнения по состоянию здоровья с военной службы послужат:

Признание военнослужащего не годным к службе.

Признание ограничено годным военнослужащего, исполняющего свои обязанности по контракту на должности, для которой предусмотрено звание до старшины, проходящего службу по призыву.

При увольнении военнослужащий имеет право на государственные выплаты и компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 700ответов: 28 325
04.07.2019, 20:54

действия командования не имеют ничего общего с законом. Порядок увольнения военнослужащего определяет Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе", согласно его положениям Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

Цитата:
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

...

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Т.е. пока Вы находитесь на стационарном лечении уволить Вас не могут, также, согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Цитата:
14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

. В Вашем случае полный набор нарушений: 1) Вас не имели права уволить пока Вы находитесь на стационарном лечении;

2) Вас не имели права уволить без Вашего согласия, поскольку на момент подписания приказа Вы не достигли предельного возраста;

3) Если увольняют по состоянию здоровья не имеют права уволить без заключения ВВК и ранее чем через месяц после получения заключения ВВК, учитывая нахождение в отпуске. Вам следует, во первых, подать жалобу в военную прокуратуру, во вторых, обжаловать приказ об увольнении в военном суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 861ответов: 3 440
04.07.2019, 21:43
Это лучший ответ

как военный юрист поясняю не волнуйтесь никто вас не лишит статуса военнослужащего до обеспечения всеми видами довольствия:

Правомерны ли действия руководства? Вы подлежите увольнению, сам приказ об увольнении не говорит, что вы потеряли статус военнослужащего.

Может ли приказ об увольнении состоятся почти на два месяца ранее, чем у меня наступает предельный возраст? Нет нельзя, если только в самом приказе не указано, что вы уволены с такого то числа, а не с даты издания приказа, такая практика есть и судами признана законной.

Могут ли уволить военнослужащего до обеспечения его всеми видами довольствия и с неотгуленнным отпуском? Сам факт увольнения не лишает вас права на все виды обеспечения. В соответствии с положением о порядке прохождения военной службы после приказа об увольнении военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава после обеспечения всеми видами довольствия в течении месяца, за исключением нахождения в отпуске и прочее.

То есть поступает приказ об увольнении, вы долечиваетесь, отгуливаете отпуска и только после этого исключаетесь из списков личного состава.

Могут ли уволить военнослужащего, находящегося на больничном? Могут, выше объяснил как и почему, но это не лишение статуса военнослужащего.

Могут ли уволить военнослужащего без заключения ВВК, так как заключение мне может быть вынесено только после заключения после оперативного лечения? Есть нарушение, так как заключение ВК должно быть приложено к представлению об увольнении, но здесь вопрос а не проходили ли вы ВК в течении последнего года, так как заключение действительно год.

Умоляю Вас о помощи! Законны ли действия руководства?, есть нарушения, но честно скажу, не такие чтобы суд встал на вашу сторону.

Что надо сделать:

Решить жилищный вопрос и лечится, пока вас никто не выгоняет из армии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 775ответов: 29 316
05.07.2019, 06:54

Здравствуйте, что же касается определения законности процедуры увольнения с военной службы, то следует исходить из п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны РФ от 30 октября 2015 года № 660, согласно п. 28 которого работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части: а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам; обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию; направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВК); предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы; б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего; в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении; проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

В соответствии с п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Таким образом, в том случае, если в отношении Вас проведены все мероприятия, перечисленные в п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны РФ от 30 октября 2015 года № 660, при условии, что Вы ранее не изъявляли желание пройти ВК либо с последнего освидетельствования ВК прошло менее 1 года, то командование вправе было издать приказ на увольнение с военной службы. Однако, изложенное не значит, что с Вами прекратились военно-служебные отношения, поскольку до использования Вами права на нереализованный в связи с болезнью отпуск, а также полного расчета по всем видам довольствия Вас не могут исключить из списков личного состава воинской части, день которого является последним днем военной службы.

В то же время, следует иметь ввиду, что если Вы в настоящее время не обеспечены служебным жильем по месту службы и признаны установленным порядком нуждающимся в постоянном жилье (желательно по месту службы), то командование воинской части в отсутствии Вашего согласия на увольнение с военной службы не имело права издавать приказ на увольнение Вас с военной службы (абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Что же касается нереализованного отпуска, то Вам в соответствии с п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы следует представить командованию воинской части справку из медицинского учреждения, о периоде в течение которого Вы болели (лечились), а также рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни, последнее обязано его удовлетворить.

Одновременно с этим, разъясняю, что процедура увольнения военнослужащего с военной службы состоит из двух этапов: издание приказа на увольнение его с военной службы, а затем после обеспечения военнослужащего положенными видами довольствия, причитающимися отпусками издается приказ на исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части (как правило данный приказ издается в день окончания военной службы военнослужащего (наступления предельного возраста).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14155272

Что мне будет если я не встал на учет в военкомате после прохождения службы по контракту в течении 10 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 157ответов: 161 312
28.04.2018, 05:38

Статья 21.5 КоАП РФ.

Цитата:
Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13242132

У военнослужащего просроченный паспорт и просрочился четыре дня до призыва, а теперь он увольняется в запас. Можно ли ему купит авиабилет с этим просроченным паспортом или как ему быть в данном ситуации.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 167ответов: 66 827
01.10.2017, 17:28

Цитата:
Чтобы оформить электронный авиабилет Вам понадобятся документы, удостоверяющие личность.

Для перелетов по России такими документами являются:

Совет: если вы хотите воспользоваться отдельными тарифами для пенсионеров, приготовьте Ваше Пенсионное удостоверение. Авиакомпания-перевозчик может потребовать указания номера этого документа. При перелетах по РФ – возраст пассажира должен быть от 55 лет, за переделы РФ – от 60 лет.

паспорт гражданина РФ – действует на территории России с 01 октября 1997 года.

При оформлении электронного авиабилета в соответствующие поля нужно вводить только цифры серии и номера паспорта без пробелов и символа №.

Дата окончания срока действия паспорта вводиться в 20 лет и в 45 лет. После 45 лет водится любая, более поздняя дата, чем дата Вашего полета.

Информация: если после покупки авиабилета изменился паспорт, нужно сообщить его новые данные в авиакомпанию. В данном случае переоформления авиабилета не будет.

Если после покупки авиабилета произошла смена фамилии, нужно оформить новый авиабилет. Старый авиабилет принимается к возврату на общих основаниях, по правилам возврата электронного билета.

Военный билет – это документ, удостоверяющий личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту.

Свидетельство о рождении – является документом, удостоверяющим личность ребенка до 14 лет.

Временное удостоверение личности – выдается гражданину РФ органами внутренних дел при утрате или замене паспорта. Справка действительна для поездок только по Российской Федерации.

Можете купить по военному билету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 700ответов: 28 325
01.10.2017, 17:31
Это лучший ответ

Купить билет по паспорту не получится, паспорт необходимо менять и поскольку прошло много времени, грозить штраф, согласно КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Цитата:
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако, поскольку человек всё это время находился на военной службе, а не проживал на гражданке, штрафа можно избежать. Для покупки билета воспользуйтесь военным билетом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
01.10.2017, 17:32

Да конечно можно. В случае отказа следует сослаться на Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Цитата:
7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
01.10.2017, 17:41

Шар!

если паспорт просрочен не более, чем на месяц, то по нему можно взять билет. Он еще действителен.

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (обстоятельства замены паспорта).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
01.10.2017, 18:00

В данном случае у Вас паспорт продляется, предоставьте справку о прохождении службы в армии.

Военнослужащим паспорт заменяется по окончании службы в армии по призыву. Можете купить.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
01.10.2017, 18:13

уважаемый Шар

1 С просроченным паспортом вы не можете купить билет, так как паспорт просрочен с момента призыва то это нереально "Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней.

В связи с выходим приказа о вашей демобилизации вы можете взять билет домой по военному билету

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 098ответов: 1 471
01.10.2017, 21:24

Просроченный паспорт означает, что он является недействительным, не действующим документом. По такому документу Вы не можете ничего совершать, покупать проездные документы и пр.! На обычном языке эта ситуация означает: паспорта, документа, удостоверяющего личность, у Вас нет!? Но это не значит, что Вы его можете выкинуть! Ведь Вам нужно будет получить новый паспорт! При отсутствии имеющегося паспорта у Вас могут возникнуть трудности в его замене! По военному билету Вы можете приобрести проездные документы! Ведь при увольнении с военной службы там будут сделаны соответствующие записи об этом, которые заверит командир своей подписью и печатью части! И последнее: не исключаю, что особо "бдительные" и не совсем уважающие законы сотрудники авиапредприятия откажутся продать Вам билет для полета. Такое же не исключено и в железнодорожных кассах, в автобусных! На месте имеются не только дежурные, но начальники повыше, имеется транспортная прокуратура, военная комендатура! В эти органы надзора Вам и следует обратиться в случае возникновения такой ситуации. В первую очередь, обращайтесь в органы военной комендатуры, есть дежурные помощники комендантов на транспорте! Лучше заранее обратиться в военную комендатуру и уточнить, что делать при возникновении спорной ситуации. Успехов и удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14533141

Могу ли я уволиться досрочно с военной службы, проходя ее сверх предельного возраста, офицер. Контракт заключен на 3 года сверх предельного, остался год.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
28.08.2018, 12:46

Вам проще уже дослужить этот год чем вы будете сейчас увольняться по каким-либо причинам (в принципе само это увольнение у вас и займет этот самый год, а то и больше). Сам процесс увольнения из вооруженных сил достаточно долгий.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 482ответов: 2 557
28.08.2018, 12:50
Это лучший ответ

Владимир!

Вы имеете право на увольнение по пределу в любое время.

Положение от порядке прохождения ВС:

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

Таким образом пишите рапорт об увольнения по возрасту и будете уволены по пределу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
28.08.2018, 12:51

Да. Можете. На основании ст.34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при НЕЖЕЛАНИИ продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Согласно ст.51 ФЗ О воинской обязанности о военной службе

Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; При нежелании продолжать военную службу при достижении предельного возраста пребывания на службе Вы имеете право уволиться в любое время несмотря на новый контракт.

Кроме того, согласно Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в

органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,

органах по контролю за оборотом наркотических средств и

психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной

системы, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со

службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,

состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными

мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,

имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых

не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

Так же у Вас сохранится право на жильё. Пишите рапорт. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16215903

Какие документы должны выдать на руки после исключения из списков части военнослужащие росгвардии.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
21.08.2019, 09:14

Должны выдать приказ. Он подтверждает исключение из списков части. Это делается в установленном порядке.

См Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ст. 34

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 775ответов: 29 316
21.08.2019, 09:16
Это лучший ответ

Вам обязаны выдать военный билет с записями о приказах об увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава, предписание для постановки на воинский учет, при этом, если Вы не меняете место жительства, то справку о том, что правом на безвозмездный проезд, а также перевозку личных вещей, Вы не использовали.

Также, Вы вправе запросить служебную характеристику и выписки из указанных выше приказов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
21.08.2019, 09:21

Конечно копию приказа, оригинал храниться в личном деле, и ВСЕ личные документы, которые сдавали при поступлении на службу, например аттестат об образовании, прохождении курсов, и т.д.

Приказ Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (вместе с ИД-2017...)>Приложение. ИД-2017. Инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации>Правила оформления и выдачи справок и других служебных документов военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и членам их семей

Правила оформления и выдачи справок и других служебных документов военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и членам их семей

ПРАВИЛА

ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ СПРАВОК И ДРУГИХ СЛУЖЕБНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ЛИЦАМ

ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

Военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, лицам гражданского персонала, а также членам их семей воинскими частями выдаются справки и другие документы, необходимые для представления в соответствующие учреждения и организации. Ниже приводятся примерные формы некоторых справок.

1. Справки по формам N 1 и 2 выдаются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, обучающимся в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования, для представления в соответствующее образовательное учреждение.

2. Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, выдается справка (форма N 3), которая представляется при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

3. Справка по форме N 4 выдается военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах по контракту и назначенным для прохождения этой службы на воинскую должность в г. Москву приказом Министра обороны Российской Федерации. Справка по такой форме представляется в органы внутренних дел для регистрации военнослужащего в г. Москве.

4. Справки по формам N 5 и 6 выдаются в случае надобности военнослужащим и лицам гражданского персонала соответственно для подтверждения прохождения ими военной службы (службы, работы) в воинской части.

5. Справки для производства выплат на членов семьи военнослужащего в связи с его переводом к новому месту военной службы, о следовании членов семьи военнослужащего на санаторно-курортное лечение, о занесенных в личное дело членах его семьи выдаются по формам N 7 - 9 и 11.

6. Справка по форме N 10 выдается убывающему к новому месту военной службы военнослужащему для предоставления по месту работы супруга (супруги). Такая справка является основанием для расторжения трудового договора (контракта) в связи с переводом супруга (супруги) на работу в другую местность.

7. Справки по формам N 12 - 15 выдаются при необходимости для подтверждения факта нахождения в отпуске, а также для получения военнослужащим и членами его семьи путевок на туристические базы Министерства обороны.

8. Лицам гражданского персонала по их просьбе выдаются справки об их работе в воинской части и о размере их заработной платы (формы N 16 и 17).

9. Военнослужащим, получавшим ежемесячное пособие на ребенка, при переводе к новому месту военной службы или при увольнении с военной службы выдается справка (форма N 18) о прекращении выплаты этого пособия с указанием месяца, года, по который пособие выплачено.

10. Военнослужащим, нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей, выдается лечебным учреждением или врачом (фельдшером) воинской части справка по форме N 19.

11. При направлении военнослужащего на стационарное лечение вне расположения воинской части ему выдается соответствующее направление (форма N 20).

12. Лицам гражданского персонала для получения социальных гарантий за дни фактического пребывания в условиях чрезвычайного положения и в зонах вооруженных конфликтов, а также за работу в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, выдаются справки по формам N 21 и 22.

13. Военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, выдаются справки (формы N 23 и 24) о социальных гарантиях в области трудовых отношений, предоставляемых им и членам их семей.

14. Военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, лицам гражданского персонала, а также членам их семей по их просьбам должны выдаваться другие справки и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, приказами Министра обороны Российской Федерации, ведомственными нормативными актами.

Если для осуществления законных прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, лиц гражданского персонала и членов их семей необходимы справки, прямо не предусмотренные настоящими Правилами и другими нормативными актами, то такие справки выдаются командирами (начальниками) воинских частей в пределах их компетенции.

15. В справке, как правило, указывается, для какой цели она выдана. Выдаваемые справки подписываются командиром (начальником) воинской части или другими должностными лицами, которым предоставлено право подписи служебных документов, и заверяются в воинских частях, имеющих условные наименования, печатью установленного образца с условным наименованием, а в воинских частях, не имеющих условных наименований, - печатью установленного образца с действительным наименованием.

При выдаче справок воинское звание подписывающего лица не указывается, а при выдаче справок для представления их в гражданские учреждения и организации не указывается, кроме того, место дислокации воинской части в угловом штампе.

16. В гарнизонах, где содержатся отделы военной полиции, справки могут выдаваться за подписью командира (начальника) воинской части (без указания номера условного наименования воинской части и воинского звания) с проставлением на них углового штампа и печати установленного образца отдела военной полиции, а в гарнизонах, где нет отделов военной полиции, - углового штампа и печати установленного образца по условному наименованию воинской части, от которой назначен начальник гарнизона.

17. В штабах, управлениях, службах и отделах (отделениях) центральных органов военного управления, военных округов, флотов при оформлении справок военнослужащим и лицам гражданского персонала для представления в различные сторонние организации применяются бланки с угловым штампом и угловые штампы с наименованиями: "Министерство обороны Российской Федерации", "Объединенное стратегическое командование военного округа", "Управление флота".

При выдаче таких справок действительные наименования (спецификации) управлений (служб, отделов (отделений) в наименованиях должностей лиц, подписывающих справки, и их воинские звания не указываются, а подписи заверяются печатями "Для справок и документов", которые изготовляются с такими же наименованиями, как на бланках с угловым штампом (угловых штампах). Служебные документы по материально-техническому обеспечению, расчетно-денежные и другие документы, требующие особого удостоверения их подлинности, заверяются печатью установленного образца.

18. Справки выдаются личному составу без оставления копий, за исключением случаев, когда приказами Министра обороны Российской Федерации для некоторых справок предусмотрено оставление копий.

19. Медицинским работникам из числа гражданского персонала, работающим в воинских частях, которым присвоены условные наименования, справки для представления в соответствующие органы для назначения пенсии должны выдаваться по условным наименованиям воинских частей с указанием занимаемой должности и словами "лечебное учреждение", но без указания спецификации учреждения, подразделения. Например, "Гражданка Иванова В.П. в период с "__" 19__ г. по "__" 20__ г. работала врачом-терапевтом в лечебном учреждении войсковой части 00000".

Медицинским работникам из числа гражданского персонала воинских частей, которым не присвоены условные наименования, справки выдаются по действительным наименованиям с указанием занимаемой должности.

20. При выдаче справок о денежном содержании военнослужащих или о заработной плате лиц гражданского персонала по требованию соответствующих государственных органов в справках указываются полученные суммы за каждый месяц.

Справка (Форма N 1)

Справка (Форма N 2)

Справка (Форма N 3)

Справка (Форма N 4)

Справка

Справка (Форма N 6)

Форма N 7

Справка (Форма N 8)

Форма

Справка (Форма N 10)

Справка (Форма N 11)

Справка (Форма N 12)

Справка

Справка (Форма N 14)

Форма N 15

Справка (Форма N 16)

Форма

Справка (Форма N 18)

Справка

Направление (Форма N 20)

Справка (Форма N 21)

Форма

Справка (Форма N 23)

Справка (Форма N 24)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18498619

У меня такой вопрос: "Я военнослужащий, у меня имеется квартира, приобретенная по военной ипотеке. Через год заканчивается контракт, а до пенсии, т.е. до выслуги в 20 календарных лет, мне ещё останется 4 года, продлевать его с этой В/ч я не имею желания. Как мне поступить, что бы не потерять квартиру? И возможно ли ее сохранить при переходе в другую часть и каковы сроки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 110ответов: 6 125
01.06.2021, 13:26

Вы условия военной ипотеки уяснили? Соблюдайте их, если реально могут квартиру забрать или деньги взыскать взад...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 223ответов: 450
01.06.2021, 13:55

Не дослужите до 20 календарей потеряете квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 775ответов: 29 316
01.06.2021, 15:08

Если у Вас на момент увольнения по окончанию контракта будет выслуги в ВС РФ менее 20 лет в льготном исчислении, то Вам придется вернуть все уплаченные в рамках НИС денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 956ответов: 1 671
01.06.2021, 16:34

Право на использование накоплений возникает при наличии условий:

1. Выслуга 20 лет (как в календарном так и в льготном исчислении)

2. Выслуга от 10 лет календарных до 20 лет (в любом исчислении) только при увольнении по указанным основаниям в законе

3. Выслуга менее 10 лет, только увольнение по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подчистую)

Вам желательно уволиться по ОШМ, либо уволиться по состоянию здоровья-в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, либо не годным к военной службе

При увольнении по окончанию контракта, при выслуге менее 20 лет, придется платить в течении 10 лет

Если увольнение по НУК, то платить еще и процентами

Цитата:
Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Глава 3. УЧАСТИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (даже для тех у кого нет и 10 лет)

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17520613

Командование увольняет по пп в части 2 статьи 51. был осужден судом штраф 30000 тысяч командование решило уволить во всех документах аттестационном листе представлении характеристике все положительно должность с управлением тс не связана. Но пишут что из за административного правонарушения перестал соответствовать занимаемой должности. В выписке из приказа написано уволить с датой отдаления. Правомерно ли это увольнения? Если в требованиях предъявляемых к военнослужащим по контракту только уголовное преследование.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 4 817ответов: 14 840
24.06.2020, 13:22

Не только... могут уволить и за эту статью КоАП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 775ответов: 29 316
24.06.2020, 13:41

Поскольку в связи с совершением административного правонарушения Вы перестали отвечать, требованиям предъявляемым к военнослужащим, которые обязаны исполнять Конституцию РФ и законы, командование части вправе представить Вас к увольнению с военной службы в вязи с РУК в порядке аттестации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 895ответов: 5 431
24.06.2020, 19:18

Тут все сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17520741

Как я понял из решения конституционного суда одно лишь административное правонарушение не может являться поводом для увольнения даже через аттестационную комиссию. А у меня их было две сначала на нижестоящую воинскую должность по собственному желанию и там они решили что к назначаемой должности соответствую. Она проходила после того как было правонарушение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 725ответов: 71 218
24.06.2020, 13:56

Вы что, реально верите, что решение КС РФ кто-то будет читать?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 8 653ответов: 20 868
24.06.2020, 13:58

При описанных обстоятельствах увольнение может быть оспорено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 775ответов: 29 316
24.06.2020, 14:02

Изучите судебную практику, а также

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".

п.41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17520933

То есть если я правильно понял отсутствие дисциплинарных взысканий не дает права командованию уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение