Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 588286

07.06.2008, 14:48

Объяснение по делу об административном правонарушении.

15 мая 2008 г. в 05 час.00 мин., управляя а/м Chery, г/н H685QX 150 я, возвращаясь из пос. Черкизово в г. Пушкино, в районе домов №1-№3 по ул. Ленточка пос. Мамонтова, сделал вынужденную остановку (почечные колики). В 06 час.30 мин. позвонил знакомый и сказал, что передаст мне лекарства для матушки (инсулин) на ст. Тарасовская, она у меня инвалид I группы (ампутация обеих ног, сахарный диабет). Выполнив маневр по развороту машины в противоположную сторону, вне зоны проезжей части, осуществил выезд от частного строения (дома) с поворотом налево через разрыв в разделительной полосе на полосу попутного направления. При этом, не нарушая п. 1.3 ПДДРФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами». На участке, где я выполнял маневр, ни светофоров не знаков запрещающих выполнять поворот налево нет, что касаемо разметок, то я въезжал на полосу попутного направления на разметке п. 1.7 ПДД РФ. Окончательно выполнив маневр поворота, я занял соответствующее место на полосе движения в сторону п. Черкизово. При этом, не создав ни каких аварийных ситуаций, как на встречной полосе, так и на попутной полосе движения. В районе дома №9 по этой же улице меня остановил инспектор ДПС и предъявил мне обвинение в нарушении п. 1.3 ПДД РФ и Ст. 12.15 по ч.4 КоАП РФ и составил в отношении меня протокол об административном нарушении АЕ 566928 от 15.05.08 г. и изъял у меня водительское удостоверение. От подписи протокола я отказался, так как записанная ИПС формулировка правонарушения не соответствовала действительности, но сделал в протоколе запись «осуществлял выезд от дома с левой стороны» то есть по ходу движения в сторону пос. Черкизово.

Замечу, что позиция наблюдения ИПС на проезжей части по ул. Ленточка не позволяла оценить расположение транспортных средств на проезжей части по ул. Ленточка, так как обзорности ИПС мешала грузовая машина, стоящая на обочине. Поэтому наблюдавший за моим движением инспектор ДПС не мог оценить расположение моего автомобиля. На просьбу показать мое нарушение на видео материале, получил ответ, увидите на суде.

На основании вышеизложенного, прошу суд прекратить в отношении меня дело об административном правонарушении по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ в связи с отсутствием состава правонарушения.

Прошу суд приобщить к делу данный документ с Приложением. Приложение: Ситуационный план перекрестка - 2 листа.

Как бы вы расценили данную ситуацию, мировой судья, отстаивал позицию ИПС а именно: 15.05.08 г. в 06 час.45 мин. совершил нарушение Водитель управляя данной автомашиной, не выполнил требование дорожной разметки 1.1, в результате чего совершил обгон с выездом на полосу предназначенную для встречного движения.

Запись сделанная мной в ПРОТОКОЛЕ об административном правонарушении Осуществлял выезд от дома с левой стороны.

Ответы юристов

07.06.2008, 15:16

Александр или вы что нибудь упустили и я что не понял? Какие же доказательства судья исследовал? Ведь протокол составляется на основании "факта нарушения", а факт не задокументирован техническими средствами доказывания. По идее судья и материал не должен принимать. С уважением Виктор.

Вопрос № 17155173

28.03.2020, 17:54

Какая ответственность предусмотрена за отказ от дачи объяснения по делу об административном правонарушении?

Какая ответственность предусмотрена за отказ от дачи объяснения по делу об административном правонарушении?

Ответы юристов

28.03.2020, 17:55

Да ни какая, просто в суде будут разбираться поэтому поводу!

28.03.2020, 18:00

Давать пояснения, это право, а не обязанность лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.

Ответственности нет.

Вопрос № 2319373

24.03.2013, 23:26

Объясните является ли процессуальным нарушение по делу об административном правонарушении отсутствие объяснений свидетелей?

Объясните является ли процессуальным нарушение по делу об административном правонарушении отсутствие объяснений свидетелей?

Ответы юристов

24.03.2013, 23:40

Елена!

Несомненно, это является процессуальным нарушением (ст. 28.2 КоАП РФ) если свидетели были и данные о них не были внесены инспектором в протокол об административном правонарушении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских