Необходимо ли ставить вопрос о признании соглашения об увольнении недействительным?

Читайте также:
Вопрос №58833

Скажите пожалуйста, есть ли возможность восстановления на работе через суд при следующих обстоятельствах: на предприятии было обьявлено о сокращении численности и штата работников, через некоторое время работнику директор прелприятия предложил подписать соглашение об увольнении, представив это соглашение как предупреждение о том, что этот работник будет сокращён, приэтом сказав о том, что если соглашение об увольнении не будет подписано, то этот работник лишиться компенсационных выплат из заграничного пенсионного фонда (иностранная компания, работающая в РФ). 20 сентября 2001 работник подписал соглашение об увольнении, в соответствии с которым трудовые отношения прекращаются 20 ноября 2001, последний рабочий день определён 27 сентября 2001, работник получает полную зар плату до 21 ноября 2001, выходное пособие равное сумме зар платы за 1 месяц, соглашение было подписано работодателем и работником-выплаты были произведены. Трудовая книжка была выдана работнику только 20 июля 2002 года, в которой была внесена запись об увольнении по статья 29 часть 1 КзоТ РФ. При этом работник не хотел увольняться, никогда с такой инициативой не выступал, ни каких заявлений по данному вопросу не писал, хотел продолжать трудовые отношения с данным предприятием. Скажитие пожалуйста, на каком основании возможно требовать через суд восстановления на работе? Необходимо ли ставить вопрос о признании соглашения об увольнении недействительным? И если это необходимо, то какие возможные основания признания указанного соглашения недействительным, и удовлетворения требования о восстановлении на работе. Заранее спасибо за ответ, очень прошу ответить как можно быстрее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
22.10.2002, 12:17

Вопрос безусловно не простой.

Во-первых, Вам нужно определиться со своими требованиями, чего Вы хотите?

Во-вторых, учтите, что срок в соотв. со ст.392 ТК РФ устнановлен 1 мес. Так что, в случае, если Вы предъявите любые требования, вытекающие из трудовых правоотношений возможен вариант, что противоположная сторона сделать заявление об отказе в удовлетворени исковых требований по причине пропуска срока исковой давности (1 мес.) и если у Вас не будет уважительных причин обосновывающих пропуск, то независимо от хода судебного разб-ва Вам откажут в удовлетворении требований.

В-третьих, несмотря на выше мной указанное суды достаточно положительно настроены в пользу работников. в 90 случаях из 100.

В-четвертых (по существу), сразу - нарушен срок для выдачи трудовой книжки. То бишь задержка в ее выдачи. Можно компенсацию за вынужденный прогул, т.к. трудовой книжки не было у Вас на протяжении достаточно промежутка времени. За каждый месяц можно попробывать получить.

В-пятых, в случае, если хотите признавать увольнение незаконным, то вопрос о признании соглашения недействительным (условно) возник сам. Очень проблематично будет его решать.Восстановления на работе можно требовать в случае, если увольнение по Вашему мнению, было незаконным и (или) необоснованным.

У меня пока всё. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.10.2002, 07:45

Я тут подумал еще и вот что надумал:

Из изложенной Вами ситуации я понял, что Вы подписывали

это соглашение добровольно, никакого принуждения со стороны кого-либо

не было, не было также и какого-либо заблуждения относительно

совершаемых действий. В силу ст.40.3 КЗоТ РФ - работникам,

высвобождаемым с предприятий, из учреждений, организаций при

расторжении трудового договора по сокращению численности или штата

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не

свыше двух месяцев со дня его увольнения с учетом выплаты выходного

пособия. Выплата пособия и сохраняемого среднего заработка

производистя по прежнему месту работы. Однако, Вы были уволены не п.1

ст.33 КЗоТ РФ - сокращение численности или штата работников, а по

самостоятельному, отдельному основанию. Таким образом, в настоящее

время налицо не соответствие проводимых в организации мероприятий и

осуществленного увольнения. Так вот, если Вы в суде докажете, что

произошло (фактически) увольнение по п.1 ст.33 КЗоТ РФ, то оно будет

признано незаконным. Вопрос о признании соглашения недействительным

будет рассматриваться в связи с требованием о восстановлении на

работе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Каковы отношения между работником и работодателем при увольнении?

21 сентября было подписано соглашение об увольнении ра ботника с работодателем в соответствии с которым работник получал выходное пособие равное зар плате за 1 мес. работы; отношения между работником и работодателем прекращались 21 ноября 2001 года на основании соглашения обеих сторон; последний рабочий день определялся 28 сентября 2001 года.

Юрист г. Новосибирск
22.10.2002, 11:56

Добрый день!

Если я прав и в Вашем вопросе нет ошибки, то он связан с применением КЗоТ РФ.

Так вот, Вам необходимо четко сформулировать свой вопрос, а то не ясно что требуется от юриста.

А также, учтите, что по трудовым спорам установлен 1 мес. для защиты нарушенных прав.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

К кому обратиться. Новый директор по всему городу растрезвлнил чтобы меня не принимали на работу.

Я проработала в организации три года. 23 июля я обратилась к директору с заявлением об увольнении, директор предложил указать причину увольнения по соглашению сторон. Приказом директора я была уволена с записью в трудовой книжке по соглашению сторон. В день увольнения мне было выдано: трудовая книжка и расчетный листок. Однако оплату компенсационных выплат согласованную с работодателем в дополнительном соглашении о расторжении трудового договора по сегодняшний день не произведена.

Как оказалось в этот же день директора увольняет глава города и на следующий назначен новый директор. Компенсационных выплат мне нет. Выплачено только зарплата и компенсация за отпуск. Как вы думаете через суд мне выдадут компенсационные выплаты за два месяца. К кому обратиться. Новый директор по всему городу растрезвлнил чтобы меня не принимали на работу.

Юрист г. Ижевск
23.08.2018, 17:48

Здравствуйте, Ирина! Хотелось бы конечно посмотреть доп. соглашение с суммой. Дело в том, что согласно ч.1 ст.127 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск - это единственная выплата, которая Вам положена по закону при расторжении договора по соглашению сторон. Поэтому мне и непонятно, за что ещё Вам положена компенсация.

С другой стороны, в силу ч.4 ст.178 ТК РФ, [quote]Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.[/quote] Вот по этому основанию, я полагаю, есть смысл требовать выплаты через суд, поскольку в доп. соглашении о расторжении Вы об этой выплате договорились.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.08.2018, 09:11

Добрый день, Ирина! Согласно Вашего вопроса поясняю, что в случае невыплаты Вам денежных средств по соглашению сторон, необходимо обратиться к организации с претензией, если они не удовлетворят, то в суд. Для полной консультации необходимо изучение документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Шилов В.Н. 3.9
Юрист г. Котово
27.12.2004, 19:30

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.(ст.180 ТК РФ).

Исходя из этих положений закона, можно утверждать, что в вашем случае идет речь о вашем согласии на увольнение по сокращению штата без предупреждения и выплате вам суммы в размере не менее трех средних размеров оплаты труда плюс компенсация за неиспользованный отпуск и фактически отработанное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Обратился в суд с заявлением о восстановлении его на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула.

В ноябре 2000 г. работнику было объявлено предупреждение за недобросовестное отношение к работе. В марте 2001 г. ему был вынесен выговор за вновь допущенные существенные недоработки, а в мае 2002 г. он был уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины работник, не согласовавшись с решением работодателя, в сентябре 2002 г. обратился в суд с заявлением о восстановлении его на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула.

Юрист г. Барнаул
02.04.2010, 12:32

Извините, в чем же вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Действительно ли в случае увольнения по сокращению придется столько ждать выплат (и будут ли выплаты вообще?)

06.05.2020 г. Арбитражным судом предприятие было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него было открыто конкурсное производство.

29.05.2020 работникам пришло уведомление о расторжении трудового договора по сокращению, которое состоится 04.09.20 (основание пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ)

30.06.2020 работодатель изменил решение и решил уволить работников по соглашению сторон (основание заявление работника) по пункту 1 часть 1 статьи 77 ТК РФ. Последний рабочий день прописан 30.06.20.

Это было обусловлено следующей причиной: на текущий момент 05.07.2020 работникам не платили зарплату (уже 2.5 месяца), возможно у предприятия не хватает денег на выплату всех задолженностой при увольнении по сокращению (их больше чем при увольнению по соглашению сторон).

Работодателем были предупреждены, что если сотрудники уволяться по соглашению сторон, то в таком случае будут выплачены все задолженности при увольнении. В противном случае, при увольнении при сокращении, все выплаты можно ждать не раньше следующего года.

Действительно ли в случае увольнения по сокращению придется столько ждать выплат (и будут ли выплаты вообще?) или это уловка работодателя?

Спасибо.

Юрист г. Казань
05.07.2020, 22:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Смотря сколько ликвидного имущества есть у банкрота. Если на счетах средств недостаточно, то будут продавать с торгов имущество, а это небыстрый процесс, который может затянуться. В любом случае при увольнении по сокращению (ст.178-180 Трудового кодекса РФ) выплата происходит не сразу, а сначала текущие платежи по зарплате, потом выходное пособие и только потом сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Те же, кто увольняется по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) получат свои выплаты раньше, т.к. в день увольнения должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.07.2020, 22:31

Добрый вечер!

Работодатель что-то мудрит. Возможно желает сэкономить последний раз на своих работниках. В законе нет такого, что выплаты работники получат только в следующем году. Все выплаты должны быть в этом году.

В том числе все полагающиеся работникам выходные пособия.

Во вторую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

Поэтому работникам не следует идти на поводу у работодателя и не нужно соглашаться на увольнение по соглашению сторон. Пусть все идет как идет. При нарушении прав работников придется обращаться в суд.

[quote]ст.81 ТК РФ,

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с контролем кредитной организацией очередности удовлетворения требований кредиторов, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36.

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 134 настоящего закона не применяется для целей использования денежных средств, находящихся на специальном банковском счете для финансирования строительства.

2. [b]Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:[/b]

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

[b]во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;[/b]

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов, являющихся владельцами облигаций без срока погашения, удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2020, 22:38

Добрый день, Андрей!

Во время банкротства предприятия действительно возникает целая проблема, связанная с поиском денежных средств (обычно это осуществляется через взыскание дебиторской задолженности с должников предприятия).

Поэтому пока конкурсный управляющий предлагает получить деньги и оформить увольнение, лучше это сделать.

Так Вы гарантированно получите оплату Вашего труда.

Если у предприятия денег недостаточно, то ждать положенных по сокращению выплат действительно можно долго.

Ну и безусловно конкурсному управляющему будет проще вести банкротный проект, оформив увольнение работников. Поэтому у него есть заинтересованность.

С уважением,

Юрист Лапшин А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Реально ли добиться выплат заработной платы, не полученной за период работы за август и сентябрь месяц через суд?

Сложилась следующая ситуация. Работник был принят на работу в 2012 году, был заключен трудовой договор между ним и ООО, при этом оплата труда составляла по договору 5000 рублей в месяц. Работник получал большую сумму наличными, которая нигде не отображалась. В 2016 (сентябрь) году салон, в котором работник работал, был закрыт из-за невыплат арендной платы работодателем торговому центру, в котором арендовалась площадь, работники не были предупреждены, не оформлено увольнение, трудовая книжка - у работодателя. На звонки последний не отвечает. Каковы могут быть действия работника? Писать ли обращение в Прокуратуру? Сможет ли работник расторгнуть отношения с работодателем, если напишет письменную претензию ему? Реально ли добиться выплат заработной платы, не полученной за период работы за август и сентябрь месяц через суд? Спасибо.

Юрист г. Москва
02.12.2016, 02:14

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Ст. 160 УК РФ. Какие есть доказательства? Ст.306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Если нет, то должна ли быть вновь начата процедура увольнения по сокращению (предупреждение за два месяца,

Работодатель, согласно приказа по предприятию, сократил работника в связи с сокращением численности. Работник был вписьменной форме уведомленоб этом за два месяца. Отработав два месяца, на рабоника небыл оформлен приказ об увальнении в связи с сокращением и не была выдана трудоая книжка. Более того, работодатель привлекал рабоника к работе втечении одной трудовой недели. В связи с праздниками приказ об увольнении был оформлен еще через неделю и в тот же день работник был ознакомлен и уведомлен, что с завтрешнего дня он не является работником предприятя.

Вопрос: Являются действия работодателя правомерными и рботник уволен правильно?

Если нет, то должна ли быть вновь начата процедура увольнения по сокращению (предупреждение за два месяца, отработка и т.д)?Если да,то на каких условиях остается рабоотник на предприятии, сохраняется за ним на это время должность и из какого расчета начисляется зароботная плата?

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
12.01.2009, 11:29

Действия работодателя являются правильными, соответствующими нормам ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Что Вы можете сказать по этому случаю?

В ноябре 2000 года работнику было объявлено предупреждение за недобросовестное отношение к работе.

В марте 2001 года ему был вынесен выговор за вновь допущенные существенные недоработки, а в мае 2002 года он был уволен за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Работник, не согласившись с решением работодателя, в сентябре 2002 года обратился в суд с заявлением о восстановлении его на работе и выплате заработной плате за время вынужденного прогула.

Что Вы можете сказать по этому случаю?

Фирма г. Оренбург
20.12.2011, 17:04

Увольнение не законно.Так как по основаниям систематического нарушения дисциплины, такого понятия во первых в ТК нет, есть понятие, неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей и и однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей ( ст. 81 п.5 и 6 ТК РФ). Кроме того, по данным обстоятельствам лицо может быть уволено, только в случае если оно имеет дисциплинарное взыскание. В данном случае в марте 2002 года дисциплинарное взыскание было автоматически снято ( ст.194 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

С какого периода считать прекращение трудовых отношений между работодателем и работником,

Работник ушел в отпуск с последующим увольнением по сокращению, днем увольнения считается последний день отпуска.

С какого периода считать прекращение трудовых отношений между работодателем и работником, пологается ли перерасчет компенсационных выплат работнику если за период его отпуска произошло повынение заработной платы на предприятии?

Адвокат г. Тюкалинск
04.08.2010, 11:25

Уважаемый Артур! Прекращение трудовых отношений будет считаться день увольнения, т.е. не последний день отпуска, а следующий. Только этим днем можно издать приказ об увольнении. Никаких компенсационных выплат не полагается. Все расчеты с работником уже произведены. Спасибо

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
₽ VIP

Если нет, то должна ли быть вновь начата процедура увольнения по сокращению (предупреждение за два месяца,

Работодатель, согласно приказа по предприятию, сократил работника в связи с сокращением численности. Работник был вписьменной форме уведомленоб этом за два месяца. Отработав два месяца, на рабоника небыл оформлен приказ об увальнении в связи с сокращением и не была выдана трудоая книжка. Более того, работодатель привлекал рабоника к работе втечении одной трудовой недели. В связи с праздниками приказ об увольнении был оформлен еще через неделю и в тот же день работник был ознакомлен и уведомлен, что с завтрешнего дня он не является работником предприятя.

Вопрос: Являются действия работодателя правомерными и рботник уволен правильно?

Если нет, то должна ли быть вновь начата процедура увольнения по сокращению (предупреждение за два месяца, отработка и т.д)?Если да,то на каких условиях остается рабоотник на предприятии, сохраняется за ним на это время должность и из какого расчета начисляется зароботная плата?

Если можното укажите статьи закона.

Адвокат г. Москва
11.01.2009, 14:07

Закон обязывает работодателя предупредить работника о предстоящем увольнении по сокращению не менее чем за 2 месяца, этот срок может быть и более, как это имело место в Вашем случае.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении

численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников

организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу

(вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением

численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем

персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним

трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив

ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного

пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа

первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные

настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение