Как выйти из гражданства Молдовы - необходимые документы и последствия игнорирования процедуры
₽ VIP

• г. Москва

Большое спасибо за ответы на вопрос №588321. Но я бы хотела уточнить, нам придется делать новый паспорт или просто ставится новый штамп? И еще, я наверное неправильно сформулировала вопрос о выходе из гражданства Молдовы. Конечно, при сдаче документов на принятие гражданства РФ,в посольство Молдовы было отправлено письмо с заявлением о выходе из гражданства Молдовы. Но вот какая информация на сайте Р.Молдова, цитирую:

"Выход из гражданства Республики Молдова

Перечень необходимых документов, которые заявитель лично или через доверенное лицо должен представить в Консульский Отдел Посольства для выхода из гражданиства Республики Молдова:

Автобиография (датированная и подписанная заявителем)

Гарантийное письмо органов ФМС для приобретения гражданства Российской Федерации.

Квитанция об уплате консульского сбора (200$).

Справка с места жительства о составе семьи.

Копия паспорта, подтверждающего гражданство Республики Молдова (страницы, содержащие установочные данные владельца, данные о детях, консульском учете, разрешение выезда на постоянное местожительство в Россию)

Копия Свидетельства о рождении заявителя

4 цветных фотографии – размером 3.5 на 4.5 см"

Как Вы можете это прокомментировать? И что может грозить, если эту процедуру проигнорировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна.

Паспорт гражданина РФ менять не надо. Просто новый штам о браке проставят.

Что касается выхода из гражданства Молдовы.

Пока в РФ нет строгого требования о предъявлении документов, подтверждающих выход из предыдущего гражданства. Поэтому бывшие иностранные граждане и не стремятся отказываться от предыдущих гражданств. Но если начнутся проверки... Сами понимаете....

Вот и решайте - необходимо отказываться (полноценно, а не тем заявлением, которое супруг отправлял при подаче заявления о приёме в гражданство РФ) от гражданствап Молдовы сейчас или нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.