Как выйти из гражданства Молдовы - необходимые документы и последствия игнорирования процедуры
₽ VIP

• г. Москва

Большое спасибо за ответы на вопрос №588321. Но я бы хотела уточнить, нам придется делать новый паспорт или просто ставится новый штамп? И еще, я наверное неправильно сформулировала вопрос о выходе из гражданства Молдовы. Конечно, при сдаче документов на принятие гражданства РФ,в посольство Молдовы было отправлено письмо с заявлением о выходе из гражданства Молдовы. Но вот какая информация на сайте Р.Молдова, цитирую:

"Выход из гражданства Республики Молдова

Перечень необходимых документов, которые заявитель лично или через доверенное лицо должен представить в Консульский Отдел Посольства для выхода из гражданиства Республики Молдова:

Автобиография (датированная и подписанная заявителем)

Гарантийное письмо органов ФМС для приобретения гражданства Российской Федерации.

Квитанция об уплате консульского сбора (200$).

Справка с места жительства о составе семьи.

Копия паспорта, подтверждающего гражданство Республики Молдова (страницы, содержащие установочные данные владельца, данные о детях, консульском учете, разрешение выезда на постоянное местожительство в Россию)

Копия Свидетельства о рождении заявителя

4 цветных фотографии – размером 3.5 на 4.5 см"

Как Вы можете это прокомментировать? И что может грозить, если эту процедуру проигнорировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна.

Паспорт гражданина РФ менять не надо. Просто новый штам о браке проставят.

Что касается выхода из гражданства Молдовы.

Пока в РФ нет строгого требования о предъявлении документов, подтверждающих выход из предыдущего гражданства. Поэтому бывшие иностранные граждане и не стремятся отказываться от предыдущих гражданств. Но если начнутся проверки... Сами понимаете....

Вот и решайте - необходимо отказываться (полноценно, а не тем заявлением, которое супруг отправлял при подаче заявления о приёме в гражданство РФ) от гражданствап Молдовы сейчас или нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я приняла российское гражданство. Мне нужно подавать официальный отказ от гражданства Узбекистана. Перечень необходимых документов у меня имеется:

Перечень необходимых материалов для выхода из гражданства Республики Узбекистан (все документы должны быть в представлены 3 экземплярах):

1. Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан;

2. Анкета-заявление;

3. Автобиография;

4. Цветная фотография 45 х 55 мм (4 шт.);

5. Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан;

6. Копия свидетельства о рождении;

7. Документ, подтверждающий выезд заявителя на постоянное жительство за границу;

8. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на выход заявителя из гражданства Республики Узбекистан;

9. Копия свидетельство о заключении брака (если состоит в браке);

10. Копия свидетельство о рождении ребёнка (если имеются дети).

У меня нет листка убытия, так как не собиралась в то время менять гражданство, а в Узбекистан больше не выезжала. А без листка убытия (как я слышала) документы не принимают и поехать в Узбекистан я тоже не могу. Как быть в данной ситуации? Могут ли в посольстве сами подать запрос в Узбекистан? На сайте посольства не нашла информации.

Я г-р Молдавии был признан носителем русского языка и падал уведомление на возможность принятие в гражданство ответ пришел положительный у меня нет ни вида на жительства ни рвп только первичная регистрация трех месячная, хочу подать документы на вид на жительство но там обязательно нужен документ чтоия обратился в консульство Молдавии с просьбой отказа от гражданства, но там есть мне немного не понятие пункты я им уже написал и решил спросить у вас:

Автобиография (датированная и подписанная заявителем) это есть

Гарантийное письмо органов ФМС для приобретения гражданства Российской Федерации или российский паспорт.

Квитанция об уплате консульского сбора (330 евро - оплата производится в рублях по курсу.

Центрального Банка Российской Федерации на день платежа) это не проблема

Справка с места жительства РФ о составе семьи этого у меня нет я сам приехал сюда и снимаю квартиру с девушкой есть только регистрации по адресу

Копия паспорта гражданина Республики Молдова это есть, в том числе страницы, содержащие установочные данные владельца и печать о разрешение на выезд на постоянное место жительство в Россию

(процедуру выезда на П М Ж в Россию смотрите в рубрику О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА НА ПОСТОЯННОЕ

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО В РФ) тоже проблема виз ни каких нету только регистрация и еще вопрос а правда что носителями русского языка которых могут принять в гражданство им выдают визы на год и более а не проливают регистрацию если да как ее получить?

Заранее спасибо с ув. Илья.

Уважаемые господа - юристы Казахстана. Обращаюсь к Вам, поскольку для меня крайне важна информация по законодательству Казахстана.

Я с 2003 года постоянно проживаю в России, имею вид на жительство. В 2008 году направила в Консульский Отдел Посольства Казахстана в г. Москве заявление о выходе из гражданства РК (это единственный документ, который я направила, хотя на сайте Посольства указано, что для выхода из гражданства РК требуется огромный перечень документов для обращения на имя Президента РК о выходе из гражданства). Заявление о выходе направила, поскольку планировала принимать гражданство России. Однако жизненные обстоятельства изменились, документы на принятие гражданства России я не подавала, и сейчас мне бы хотелось, чтобы мой выход из гражданства РК тогда, в 2008 году не состоялся. Ответьте, пожалуйста, являюсь ли я гражданкой Республики Казахстан, поскольку:

а) в 2008 году подала заявление на выход из гражданства ЯВНО не по форме, не приложила к заявлению ни одного из требуемых документов, не оплатила консульский сбор и т.д.. или б) не приобрела гражданства России, вследствие чего, может быть, сохранила гражданство Казахстана, поскольку УФМС России не направляло в соответствующие органы Казахстана уведомление о предоставлении мне российского гражданства.

Буду рада получить от вас ответ.

Дочь после официального отказа от гражданства Р Узбекистан в посольстве получила справку о принятии заявления на выход из гражданства Уз,после чего получила Разрешение на временное проживание для ЛБГ (удостоверение) в УФМС требуют к пакету документов на гражданство РФ справку о выходе из гражданства Узб. В посольстве отвечают: нет нового гражданства - нет выхода. Как быть? Паспорт получала в посольстве-просрочен Родители граждане РФ.

Меня зовут Павел. С 2010 г я являюсь гражданином РФ. раньше проживал в Молдавии. В Российском посольстве я оформлял российское гражданство, получил загран паспорт РФ,встал на консульский учет, как гражданин России проживающий за рубежом. Переехал в Россию по воссоединению с родителями. В России, по месту жительства родителей получил внутренний паспорт гражданина РФ и прописан у них же.вернулся в Молдову снялся с консульского учета и уехал в Россию, где проживаю постоянно. Но на руках остался паспорт гражданина Молдовы. Когда в Российском посольстве в Молдове снимался с консульского учета я уточнил, что делать с паспортом гражданина Молдовы, на что я получил ироничный ответ: выкиньте его

Вопрос: необходимо ли мне заявлять о наличии у меня второго гражданства.

Проживаю в Российской Федерации, городе Москва с 2006 года постоянно, с этого же года являюсь гражданкой РФ.

С рождения до 2006 года проживала в республике Узбекистан.

21 января 2013 года сдала все документы для оформления выхода из гражданства республики Узбекистан, о чем имеется справка из консульского отдела посольства республики Узбекистан, находящегося в Москве.

В настоящее время в связи поступлением на государственную службу встал вопрос о предоставлении мною в отдел кадров справки о том, что я НЕ гражданка республики Узбекистан.

В соответствии с законом «О гражданстве» республики Узбекистан:

Статья 40

Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан:

Срок рассмотрения заявлений или представления по вопросам гражданства не должен превышать одного года.

В консульском отделе посольства республики Узбекистан мне ответили, что в настоящее время рассматриваются заявления, поданные в 2009 и 2010 годах, , ждите Вашей очереди еще года 4…

Правомерно ли требование сотрудников отдела кадров предоставления данной справки, если сроки рассмотрения документов принимающей стороной не соблюдаются, а все документы об отказе (выходе) от гражданства поданы мною еще в 2013 году?

Вопрос: У меня двойное гражданство туркменское и российское. До 1999 г. я имел только туркменское гражданство и, соответственно постоянную регистрацию на территории Туркмении. В 1999 г. через консульский отдел посольства РФ в Туркмении, получил российское гражданство, мне выдали справку о приобретении гражданства РФ. В 2000 году, на территории РФ у меня появилось постоянное место жительства, мне выдали внутренний российский паспорт и постоянную регистрацию по месту жительства. Через некоторое время, в Туркмении, в посольстве РФ, я получил загранпаспорт гражданина РФ, с отметкой ПРИНЯТ НА ПОСТОЯННЫЙ УЧЕТ В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ, С МАЯ 1999 г. Сейчас проживаю на территории РФ, срок действия российского загранпаспорта истек, хочу получить новый загранпаспорт гражданина РФ по внутреннему российскому паспорту, по месту жительства в России. Не будет ли этому, служить препятствием то что не снялся с ПОСТОЯННОГО УЧЕТА В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если лично в посольстве в Молдове писала заявление о выходе из гражданства Молдовы то у меня гражданство потеряно как его восстановить чтобы осталось гражданство рф и молдовы.

Как поступить в такой ситуации Я мама сыны гражданка РФ, получила гражданство в 2000 г в посольстве РФ в Республике Молдова (гражданства Молдовы я не принимала) Одновременно в посольстве было предоставлено гражданство моему сыну 1996 г.р. Что подтверждается печатями в свидетельстве о рождении сына. С 2001 г. мы проживаем на территории РФ. Сыну выдали вкладыш о гражданстае РФ в 2004 г. В 14 лет дали паспорт гражданина РФ В 20 поменяли и сейчас он служит в армии. Сейчас УМВД России по Орловской области не получила подтверждения гражданства РФ на моего сына из посольства РФ в Молдове. Итребует чтобы мы получили справку в посольстве Молдовы, что он не гражданин Молдовы, а потом подать документы на гражданство РФ Как в данном случае правильно поступить.

Хотелось бы получить консультацию по следующем вопросу.

Я гражданка России и постоянно прописана в г. Сертолово Ленинградской области. Мой муж состоит в гражданстве Республики Молдова и прописан на территории Молдавии. Согласно ст. 14, п. 2, п.п. а) Федерального Закона РФ от 11.11.2003 г. № 151-ФЗ иностранный гражданин имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Так как у нас подходит данный срок, хотелось бы узнать, в какую из паспортно-визовых служб необходимо обращаться, по месту моей прописки в Ленинградской области либо по месту прописки мужа в Республике Молдова?

Однако для того, чтобы приобрести гражданство России моему мужу необходимо отказаться от гражданства Молдовы. Но молдавская сторона требует для подачи документов на отказ от гражданства Молдовы справку об отсутствии правовых препятствий для принятия гражданства РФ, которая как они утверждают, выдается в ОВИРе по месту жительства. Как разъяснил консул Республики Молдова, то это справка-гарантия о том, что от нас будут приняты документы на приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом «О гражданстве Российской Федерации». Выдается ли такая справка, если нет, то, как быть в сложившейся ситуации?

Следовательно, хотелось бы узнать перечень документов необходимых для приобретения гражданства Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение