Какой срок подачи на УДО для осужденного по статье 111 ч.1 при отбывании двухлетнего наказания?

• г. Омск

Мой муж отбывает наказание по статье 111 ч.1,осужден сроком на два года. Через сколько можно подавать на УДО? статья относится к тяжким, и как считать от срока который назначили ему или который предусмотрен по этой статье? Помогите, что то я совсем запуталась. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, т.е. через год после начала отбытия наказания можно подавать. Если он до осуждения находился в СИЗО, то в приговоре указан срок с которого следует считать, с момента взятия под стражу.