17-летний сын сбил на машине пешехода, стоявшего на дороге вне зоны пешеходного перехода.

Причинен средний вред тяжести здоровью-перелом голени. Если доказать отсутствие вины водителя и наличие вины пешехода. Какие правовые последствия в плане возмещения ущерба (материального и морального) или это расценивать, как грубая неосторожность со стороны пешехода и водитель не будет нести гражданско-правовой ответственности.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На данный вопрос отвечают статья 1079 и 1083 ГК РФ:

Статья 1079. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Пешеход и водитель. ДТП на пешеходном переходе пешеход пострадал перелом ноги на какую компенсацию может рассчитывать пешеход?

ответы на вопрос:

Пешеход имеет право на получение расходов на лечение, а также на компенсацию морального вреда.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Выезжая задним ходом с глухого двора однополосного, водитель толкнул пешехода женщину. Она упала и сломала руку. Водитель оказал помощь и сам отвез ее в больницу. И в лечении в дальнейшем всегда оказывал помощь, сам возил на перевязки. Женщина его не винит. Женщина шла по середине дороги и не видела машину. Позднее вернулись на место и с ДПС оформили ДТП. Могут ли водителя лишить права вождения?

ответы на вопрос:

Статья 12.24 КоАП РФ за такое правонарушение предусматривает или штраф, или лишение права управления. С учетом изложенной ситуации и обстоятельств, суд, принимая во внимание также характеризующие данные правонарушителя, вполне может ограничиться штрафом без лишения права управления.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Выплачивает ли ущерб страховая компания водителю автомобиля, сбившего пьяного пешехода и водитель не виноват.

ответы на вопрос:

Водителю страховая ничего не должна, страховка оформляется для возмещения ущерба причиненных другим лицам от воздействия источника повышенной опасности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Какое наказание ждет, если сбили ребенка на пешеходе и водитель лишен прав..

Уточнение от автора вопроса

Переломы. Ушибы... но он в сознании.. его посадят?

ответы на вопрос:

Зависит от тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Переломы. Ушибы... но он в сознании.. его посадят?

Автомобиль на бешенной скорости несся на регулируемом переходе и задел ногу моей девушки, я чтобы автомобилист не уехал пнул его машину ногой, образовалась небольшая вмятина, хотя на машине множество вмятин. Из за этого он погнался за мной сначала развернулся на пешеходном переходе, потом въехал на пешеходную полосу через бордюр не сбив нас снова, потом погнался с дубиной и кричал я убью тебя сука потом он подтвердил при свидетелях что если бы догнал убил. Затем не догнав насильственно стал удерживать мою девушку и затаскивать в машину. Дубину изъяли, он не отрицает что бежал за мной и грозил убить. Девушка вырывалась и кричала, он не отпустил до того момента когда я вновь вернулся туда, затем приехала милиция. Приехавшие сотрудники ДПС с нас никаких, абсолютно никаких, объяснений брать не стали, сказав что это якобы не ДТП и сказали раз нога не сломана всё нормально, тем неменее он долго сидел с ними в машине, и потом ДПС уехала. В отношении водителя насильственное задержание, угроза убийства, т.к. на тот момент когда он за мной бежал я думал что он меня убьёт дубинкой. Скажите пожалуйста, что 1) Как квалифицируется вмятина, и что может быть за нанесённую вмятину 2) что может быть водителю 3) правильно ли то что если водитель задевает пешехода на переходе и чуть не сбивает его, не притормаживая, это не ДТП? 4)

ответы на вопрос:

1) если вмятина не была зафиксирована в протоколе сотрудниками ДПС, владельцу автомобиля в дальнейшем будет необходимо провести независимую техническую экспертизу, для определения размера ущерба, т.к. он может предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба;

2) в отношении водителя может быть возбуждено уголовное дело по статьям, которые Вы указали;

3) если бы был причинен вред здоровью (легкой или средней тяжести) - это ст.12.24 КоАП РФ, т.е. если докажите что Вашей девушке причинен вред - это административное правонарушение со стороны водителя. Тяжкий вред это уже преступление.

4) возможно возбуждение уголовного дела в отношении водителя, в отношении Вас - водитель может подать гражданский иск о возмещении ущерба.

УДАЧИ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Передо мной пересек дорогу мужчина, я тоже решил пересечь ее в этом же месте, т.к. кругом очень было скользко, тротуары скользкие. Я вышел на дорогу, дорога тоже оказалась скользкой, вдалеке увидел желтую машину, решил что успею пройти, поднял левую руку, пересекая дорогу, шел осторожно, идущая желтая машина меня объехала, я остановился от неожиданности, больше ничего не помню. Очнулся, лежал на льду, оказывается меня сбила машина, я эту машину не видел, увидел черную девушку и 2-х парней, подошел сотрудник ГИБДД, чё говорит пьяный.. Наклонился надо мной, поднес алкотестер стер, я дунул в трубочку. Вызвали скорую, скорая приехала быстро, у меня очень болела правая нога и челюсть, болело все тело и голова... Меня погрузили на носилки и отправили на скорой в больницу... Получается, первая машина ввела в заблуждение вторую, а вторая - должна была наблюдать за дорогой и соблюдать дистанцию, в итоге сбила меня-пешехода. Первая машина могла остановиться и пропустить меня.. Зачем меня объезжать? Я же не препятствие, а пешеход!

ответы на вопрос:

Штраф за нарушение правил пересечения дороги в неположенном месте - 500 рублей. В данном случае именно пешеход виновник, так как изначально нарушение за ним. В совокупности обстоятельств можно ещё наказать водителя, который остановился, так как он также спровоцировал ДТП. Водитель, который совершил обгон мог действовать как правомерно, так и нет, так как необходимо учитывать все нюансы ситуации, а также определённый участок дороги (какие запрещающие знаки там установлены, скоростной режим, разметка и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Они разделяют пешеходов и водителей, и вписанный мне штраф не может предъявлен, как водителю.

ответы на вопрос:

Вы абсолютно правы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение