Двухкомнатная квартира, в которой я проживаю, приватизирована в 3-х равных долях (одна из них моя).

Доли не привязаны к конкретным комнатам, квартира не коммунальная. Сейчас владельцы двух оставшихся третей объединились и пытаются склонить меня к продаже им забесценок моей трети. Свои требования они подкрепляют угрозами прописать своих несовершеннолетних детей, и подать в суд: якобы это уменьшит мою долю практически до нуля. Имеют ли их угрозы законное основание? Заранее спасибо!

вопрос №5885
прочитан 11 раз

Уважаемая Наталья! Цену продажи доли назначаете Вы,а не покупатели. Каждый из совладельцев может зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей без согласия других сособственников, но дети не становятся собственниками,Ваша доля как составляла 1/3 так и будет составлять и никакой суд изменить это не может.Если нет в квартире комнаты равной по метражу 1/3 от жилой площади,то продать такую долю действительно лучше сособственникам,при наличии спора можно предъявить в суде иск о прекращении права общей долевой собственности на квартиру с другими сособственниками и требовать взыскания с них денежной компенсации за Вашу долю в размере 1/3 рыночной стоимости аналогичной квартиры(ст.252 ГК РФ).

Похожие вопросы

юрист Хорева Анна Анатольевна:

Добрый вечер Ирина. Никаких неприятностей, кроме того, что найдется другой покупатель, Вас не ожидает...По закону, Вам обязаны предложить покупку доли в приоритетном порядке,


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Каждый из собственников вправе продать принадлежащую ему долю, предложив другим участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки. (ст. 250 ГК РФ)


адвокат Сухов Олег Владимирович:

Здравствуйте, Ирина! Если Вы официально ответили согласием мужу на покупку его доли за 1 млн, и он это согласие получил, следовательно, повышать свою цену более он не вправе.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Не зарегистрированный в установленном законом порядке брак юридических последствий не влечет (ст.1 семейного кодекса РФ). Так что волноваться вам в принципе не о чем. С уважением,


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Евгений! Согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 29.12.2006) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Вас нельзя выселить по основаниям ч.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X