Может ли отец выписать ребёнка по месту жительства матери?

• г. Москва

К вопросу 588469 и 588497. Может ли отец выписать ребёнка по месту жительства матери?

Получается, что моя дочь вообще не имеет права приватизации? Как же можно лишить ребёнка жилплощиди?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Почему не имеет? Имеет. Только приватизация это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ…. Если ВСЕ зарегистрированные (прописанные) в квартире не хотят ее приватизировать, то заставить их это делать НИКТО (даже суд) не может…

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! Добавлю к ответу. С чего вы решили, чт отец может выписать ребенка по месту жительства матери?Такого ответа вам не давали.Если он захочет это сделать, то только в судебном порядке и перспективы такого иска не определенны.Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приватизировать квартиру в ней прописанны я моя дочь мой брат брат хочет включить в приватизацию свою дочь она прописанна по месту жительства своей матери имеет ли он право включить ее в приватизацию.

Спасибо юристу Соломатовой Т.В. за ответ на вопрос № 179729 о невключении несовершеннолетнего в приватизацию, но у меня возникли дополнительные вопросы, если возможно ответьте пожалуйста.

Понятно, что в судебном порядке признать ребенка, как неприобретшего право пользования, но только потому, что отец не проживал в кватрире матери. Но вселился в кватриру. Получается признавать, что ребенок не приобрел права пользования, потому что отец это право утратил. Потому что местом жительства ребенка является место жительства родителей (обоих). Значит и место жительство отца. В суде если заявить о том, что отец утратил права пользования квартирой, то есть риск того, что отца ребенка могут выписать из квартиры, как утратившего право пользования квартирой. Я полагаю так. Соответственно, в приватизацию отец тоже не будет включен. Если в суде признают ребенка не приобретшим право пользования, потому что отец утратил право пользования, то будет противоречие принципу участия в приватизации (ст.2 - проживающие по договору социального найма).

Интересно, и как разрулить ситуацию. Специалисты не хотят браться за это дело, потому что позиция очень шаткая, а я сам уже запутался.

Буду очень благодарен за помощь.

Отец ребенка участвует в приватизации квартиры, Ребенок прописан по месту жительства матери, но в квартире отчима. Имел ли право мой ребенок на участие в приватизаци, и можно ли ее оспорить если прошло более 3-х лет.

Дело в том, что по решению суда было определено место жительства ребенка по месту прописки матери ребенка (ребенок прописан по месту жительства отца, но отец сейчас выписан из квартиры). Можно ли выписать из квартиры ребенка? Спасибо!

Моя дочь развелась и живет вместе с моим внуком на моей жилплощади, где внук прописан. Отец ребенка не уделял должного внимания воспитанию внука, редко приезжал к нему и вел себя неуважительно по отношению ко мне и моей дочери. В результате пребывание бывшего мужа дочери на моей жилплощади стало невозможным. Он стал грозить, что заберет внука к своей матери в другой город, где его мать живет одна, и оставить ребенка ей, так как он работает не по месту жительства своей матери, но там прописан. Ей 68 лет. Имеет ли он право так сделать? Может ли бывший муж дочери прописать ребенка на жилплощади его матери, если он там не живет, но прописан? Должен ли отец прописывать ребенка по своему месту жительства и дает ли прописка право на наследство?

Дочь 9 лет прописана (собственности не имеет) с бывшим мужем в квартире свекрови, встал вопрос о продаже данного жилья, могут ли выписать ребенка без согласия матери, и вообще регистрация места жительства не наделяет ребенка собственностью? Как мать может проконтралировать, чтобы ребенка прописали на новый адрес?

У меня вопрос. Для прописки новорожденного (я отец ребенка) с меня требуют справку о постоянном месте жительства. Прописывать ребенка будем по месту проживания матери. У меня постоянное место жительство г. Тольятти и временная регистрация в г. Екатеринбурге. Вопрос: может ли моя мама получить справку вместо меня, если нет, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мой отец (собственник) хочет сдать квартиру в которой прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь (прописка после приватизации). имеет ли он на это право и может ли вообще выписать нас с ней вникуда.

Ребенку скоро исполнится 15 лет, он прописан постоянно у отца, а проживает у матери без регистрации, и он определен место жительство у матери, отцу отказано. Вопросы бывшая жена имеет право привезти отцу ребенка на лето и можно ли выписать ребенка по решению суда определение место жительства?

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение