Оспаривание завещания и претензии на долю в имуществе - возможности и перспективы

• г. Ярославль

После смерти отца по завешанию всё движимоё и не движимое досталось моей сестре и дочери сестры. Могу ли я оспорить завещание и отсудить себе долю как прямой наследник имущества но не оглащённого в завещании? Спасибо вам заранее.

Ответы на вопрос (1):

Наследники по завещанию наследуют только то имущество, которое указано в завещании. Имущество, не указанное в завещании, наследуется наследниками по закону. Что касается оспаривания завещания, то для признания завещания недействительным нужны веские основания - например, заболевание завещателя, при котором он не мог во время оформления завещания давать отчет в своих действиях и др. Это крайне сложная процедура и, думаю, без непосредственной помощи юриста (адвоката) Вам будет крайне сложно выиграть суд.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию моей тети ее квартира была оставлена моей сестре, а все остальное имущество мне. Незадолго до смерти завещание было изменено и все имущество досталось несовершеннолетнему сыну моей сестры. Завещание было изменено на дому, у тети была онкология, свидетель ближайшая подруга. Могу ли я оспорить завещание?

Такой вопрос: по завещанию все движимое и недвижимое имущество переходит моей сестре, могу ли я претендовать на счет в банке, который не указан в завещании.

Мой отчим после смерти отца наследовал обязательную долю, как инвалид. Но получить её не успел. Теперь по завещанию от отчима наследует моя мама, т.е. его жена. Наследников трое: мачеха отчима, сестра отчима по отцу и теперь моя мама, т.как отчим умер оставив маме завещание на все движемое и не движемое. Наследует ли мая мама его обязательную долю? И если нет, сможет ли она её отсудить?

После смерти отца сестре по завещанию осталась квартира. Но есть ещё дача на которую на момент смерти небыло никаких документов. Через семь лет сестра решила продать, но без меня вроде как не может. Все документы оформляет на себя. Но при этом говорит, что в завещании сказано, что всё движимое и не движимое принадлежит ей.Как быть: Возим её по судам. А вдруг зря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Я являюсь единоличным собственником квартиры. По завещанию все движимое и недвижимое имущество после смерти завещал супруге. От первого брака у нее есть сын. После вступления завещания в силу будет ли он рассматриваться как наследник первой очереди на имущество полученное супругой по завещанию. Спасибо.

Имеется два наследника на вклад, я и сестра. Отец написал завещание на всё движимое и недвижимое имущество в пользу сестры. Т.к. мне на дату смерти отца причитается 1/4 доля всего имущества отца. Могу ли я по суду востребовать большую сумму вклада чем 1/4?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение