Расторжение бессрочного трудового договора из-за пенсионного возраста - правомерно ли это и что произойдет с выплатами и льготами?

• г. Псков

Работодатель настаивает на расторжении бессрочного трудового договора и заключении срочного ввиду пенсионного возраста. Правомерно ли это? Сохранятся ли выплаты (профмастерство, ежемесячные премии, право на очередной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Леонид!

Нет, незаконно! Трудовой кодекс РФ закрепляет возможность трансформации срочного договора в «бессрочный» (ч. 4 ст. 58 ТК РФ), но не содержит обратного правила. Даже если допустить возможность трансформации так называемого бессрочного трудового договора в срочный, то это будет не изменение одного из условий трудового договора, а изменение его вида, что не может быть оформлено в порядке ст. 72 ТК РФ.

Всего доброго!