Расторжение бессрочного трудового договора из-за пенсионного возраста - правомерно ли это и что произойдет с выплатами и льготами?

• г. Псков

Работодатель настаивает на расторжении бессрочного трудового договора и заключении срочного ввиду пенсионного возраста. Правомерно ли это? Сохранятся ли выплаты (профмастерство, ежемесячные премии, право на очередной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Леонид!

Нет, незаконно! Трудовой кодекс РФ закрепляет возможность трансформации срочного договора в «бессрочный» (ч. 4 ст. 58 ТК РФ), но не содержит обратного правила. Даже если допустить возможность трансформации так называемого бессрочного трудового договора в срочный, то это будет не изменение одного из условий трудового договора, а изменение его вида, что не может быть оформлено в порядке ст. 72 ТК РФ.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

После заключения бессрочного индивидуального трудового договора, через несколько лет, работник достиг пенсионного возраста. Имеет ли право работодатель расторгнуть договор с данным работником?

Есть ли разница между процессами расторжения срочного трудового договора от бессрочного? Создаст ли расторжение срочного трудового договора трудности при дальнейшем трудоустройстве?

На время отсутствия основного работника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, был заключен срочный трудовой договор с другим работником. Однако после заключения срочного тр. договора временный работник через 10 месяцев ушла в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком. Неоднозначность данной ситуации заключается в том, что ч. 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), при этом отсутствуют указания по срочному или бессрочному заключению трудовогодоговора.

Каков порядок расторжение срочного трудового договора в этом случае?

Другой период отпуска работодатель не рассматривает. Правомерно ли это?

Может ли работадатель заключать срочный трудовой договор с работником (педагогам) если он пенсионер по возрасту? И сколько раз подряд с одним и тем же работником можно заключать срочный трудовой договор? Есть ли какие-то ограничения по заключению срочного трудового договора? Может ли служить основанием для заключения срочного трудового договра основанием пенсионер по возрасту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все сотрудники получили уведомления о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата. И теперь ссылаясь на это уведомление руководство лишило нас премии (500 руб.), хотя экономия для выплаты премий есть. Правомерно ли поведение работодателя?

Как действовать в такой ситуации:

Председатель правления досрочно переизбирается и становится заместителем Председателя правления. Как оформить:

1) расторжение срочного трудового договора и заключение нового бессрочного.

2) Переводом на нижестоящую должность путем заключения доп. соглашения.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение