Если я подам иск о расторжении брака могу ли я потом сама попросить время для примирения или вообще забрать его?

• г. Москва

Если я подам иск о расторжении брака могу ли я потом сама попросить время для примирения или вообще забрать его?

Ответы на вопрос (3):

Судья и так Вам даст время на примерение

Спросить
Пожаловаться

можете и просить время на примирение, а также отказаться от исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Да. Имеете такое право. Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск о расторжении брака, но позже написано заявление о примирении. Примирения не состоялось. Можно ли отозвать заявление о примирении?

Подаю иск о расторжение брака и взыскание алиментов мировому судье (по обоюдному согласию). Если я подам одно заявление, куда включу и расторжение брака и взыскание алиментов, будет ли вопрос об алиментах рассмотрен в первую очередь, до расторжения брака? Или же лучше подать два отдельных иска одновременно? Спасибо!

Я подала иск на расторжение брака. С мужем помирились. Сегодня первое заседание. Как правильно сформулировать наше примирение. Совместных детей нет. И если я скажу судье о примирении нужно ли писать заявление или судья сам занесет в протокол?

Скажите, в какой суд предъявлять иск о расторжении брака, если место проживания супруга неизвестно? Можно ли вообще в таком случае расторгнуть брак и какова будет процедура его расторжения? Спасибо.

Подал иск о расторжении брака. В иске просил истребовать у жены Свидетельство о браке и Свидетельство о рождении ребенка. Судья вынес определение об оставлении без движения, потому, что я не приложил к иску Свид-ва о браке и рождении ребенка! Получется если у меня нет этих документов, то я не могу расторгнуть брак?

Подала иск о расторжении брака, потом помирились с мужем и написала заявление, что иск не дейвителен. Прошло время, мне позвонили, чтобы я забрала свидетельство о браке, но я так и не нашла времени съездить забрать его. Где мне его найти? (свидетельство о браке)

Если в суд подан иск от супруга о недействительности брака 26.03.2012 а жена подала в суд 23.04.2012 иск о расторжении брака во встречном иске, возможно ли положительное рассмотрения судьи иска о расторжении брака или же должны рассматривать иск о недействительности брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена подала заявление в суд на расторжение брака со мной с ложными показаниями, неправомерных действий и злодеяний. Конечно я тоже подал в суд на нее заявление для приостановлении (отклонении) иска заявления о расторжении брака с ложными показаниями, неправомерных действий... МОЖНО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ОТЛОЖЕНИЕ ИСКА ЗАЯВЛЕНИЯ МОЕЙ ЖЕНЫ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА С ЦЕЛЬЮ ПРИМИРЕНИЯ С НЕЙ НА ТРЕБУЕМОЕ ВРЕМЯ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДАННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ МОЕЙ ЖЕНЫ? КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК РАЗРЕШЕНО ЗАКОНОМ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ИСКА ЗАЯВЛЕНИЯ МОЕЙ ЖЕНЫ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА? Если нужно звонить. То просьба звонить только на СМС мне. За ранее спасибо.

Жена подала иск о расторжении брака. В браке есть ребёнок 3,5 года. По моему ходатайству определили 2 месяца на примирение. Однако, судя по общению с женой, его (примирения) не будет. Через несколько дней второе судебное заседание. Могу ли я во время этого судебного заседания, после уточнения суда о примирении и отказе в таковом со стороны жены, подать тут же встречный иск об определении порядка общения с ребёнком? Причём, подать в этом же судебном заседании, путём передачи судье? Или необходимо ходатайствовать об отложении судебного разбирательства для подачи встречного иска с полным соблюдением ст.141 ГПК РФ - путём подачи иска в канцелярию суда? Есть ли у суда основания для неудовлетворения такого ходатайства или принятия иска в судебном заседании? По статье 134 ГПК РФ я оснований для отказа в принятии не усматриваю... Что скажете, коллеги?

Подал иск Мировым судьям о разводе муж, дали 3 мес на примирение по его инициативе, может ли он в последующий раз попросить еще отсрочку или вообще забрать заявление и дело закроют? Стоит ли самой написать иск о разводе, если я настаиваю? Куда и когда нобходимо подавать документы о том, что бы ребенок проживал со мной? Каковы шансы, если я нигде не работаю в настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение