Неожиданный звонок от ФСБ - за что требуют 48000 рублей и что делать в этой ситуации?
398₽ VIP

• г. Ступино

Брали кредит. Примерно год назад погасили. А сегодня позвонили якобы из ФСБ и сказали что при погашение кредита недоплатили 10 рублей и сейчас набежали пени в размере 48000 рублей и их надо отдать в течении трех дней. Вопрос как такое возможно? И что делать?

Ситуации произошла не у меня, а у моей девушки.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

ФСБ погашением кредитов не занимается. Платить не нужно. Пусть сходит в Банк и возьмет справку о том, что кредит погасила и задолженности нет. Это кто-то разыгрывает.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в полицию заявление о мошенничестве, что наказывается ст. 159 УК РФ.

ФСБ не занимается должниками - ст. 151 УПК РФ не позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, Дмитрий Валерьевич, девушку Вашу вводят в заблуждение. Это ж какие такие пени, превышающие в 4800 раз размер задолженности? (вопрос риторический) Если ей дали реквизиты, куда платить, отличные от банковских реквизитов, значит это мошенники. Необходимо в банке уточнить Вашей девушке.

Спросить
Пожаловаться

Это бред, кто-то пытается Вас развести. Такими вопросами ФСБ и даже полиция не занимается.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Дмитрий Валерьевич! Из текста Вашего вопроса, думается Вам звонили АНБ. Это коллекторская фирма. Видимо, Ваш долгбыл уступлен им.Странно, что ни один из коллег, не дал Вам ответа,как решить проблему с долгом. Вам необходимо обратиться в Ваш банк с целью получения выписки по счету и расчету задолженности.Согласно ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" эти документы Вы, предъявив паспорт получите в отделении банка.В этих документах будет видно, действительно ли Вы не доплатили, сколько набежало процентов, а сколько пеней. Получив, эти документы, Ваши действия можно будет скоординировать. Без них - только фантазировать.

Спросить
Пожаловаться

Считают права нарушенными подают в суд на основании ст3 Гпк РФ

При угрозах или противоправных действиях звонивших обращайтесь в полицию

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Валерьевич, это видимо коллекторы вам звонят идите в банк и там все узнаете так ли это или нет.

Спросить
Пожаловаться

Вашу девушку хотят обмануть мошенники, пусть никому ничего не платит, а идет в банк и спрашивает относительно долга на счет которого был звонок. ФСБ не занимается взиманием долгов, долгами занимаются судебные приставы и коллекторы.Коллекторы не имеют права запугивать и угрожать, они могут только подать в суд на должника, а судебные приставы взимают долги согласно решению суда.Сначала банк присылает по почте уведомление о просьбе погашения кредита/пени, затем подает в суд, либо перепродает долг коллекторам. В любом случае все проходит через суд, а я как понимаю никакого суда относительно долга не было. Вашей девушке скорее всего звонили мошенники, для начала пусть обратится в банк узнает все. А дальше уже решит как действовать, если же долга никакого нет , а ей будут продолжать звонить то в таком случае нужно будет обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Мое мнение, что это все таки мошенники.

Спросить
Пожаловаться

ФСБ такими делами не занимается. ПОзвоните в банк выясните ситуацию и если выясниться что не доплатили 10 рублей доплатите и пошлите банк в суд. Скорее всего мошейники.

Спросить
Пожаловаться

Кстати это Лето Банк

Спросить
Пожаловаться

Платить не нужно. Пусть сходит в Банк и возьмет справку о том, что кредит погасила и задолженности нет. Это кто-то разыгрывает или занимается вымогатепьством.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую. Произошла такая проблема с банком (Лето Банк). Брали кредит, год назад погасили его. А сейчас звонят с банка и говорят что якобы недоплатили 10 рублей и сейчас мы должны отдать 48000 рублей до пятницы иначе подадут заявление в суд. Сегодня сходили в банк там все подтвердили и сумма тажа и реквизиты их. Подскажите как такое могло произойти? И что нам делать?

Я брала кредит в 2005 году, в 2007 году полностью погасила кредит, а пару дней назад позвонили коллекторы и сказали, что у меня набежали пени за то что я не сообщила банку о погашении кредита (хотя они говорят, что по документам он погашен). Подскажите что делать.

Примерно год назад я досрочно погасила кредит в банке. Сегодня пришло СМС что у меня задолженность. Оказывается досрочное погашение кредита не было проведено, деньги просто списывались со счета. Через месяц, после погашения я обращалась в банк, мне сказали что кредит погашен, а СМС приходят потому что оплачены. Что делать в этой ситуации?

Просрочка по кредиту 2 месяца. Пришло смс от Хоум кредит банка, что выставлено требование о досрочном погашении кредита в течении 30 дней. Просрочку в размере 30000 рублей оплатила. Также не вижу своего кредита в личном кабинете. Правомерны ли действия банка. Что делать в такой ситуации?

Мой муж взял кредит, в размере 60000 на год в совкомбанке, при оформлении кредита, сказали, что если не оформить страховку, то в кредите будет отказано. Страховка составила 17000. На руки он получил 60000, а сумма кредита составила 77000. Через 2 месяца он полностью погасил кредит. Как вернуть страховку и возможно ли это? Когда он пришёл в банк, чтобы написать заявление на возврат страховки, ему сказали, что это надо было делать в течение месяца после погашения кредита. Что делать?

Брал кредит точнее вещь в кредит в 2006 году сегодня в 2015 году июне позвонили и сказали что в течении 2 дней надо оплатить кредит возможно ли такое через 9 лет.

Брали кредит в райффазен банке 330000. Через год полностью погасили кредит. Спустя год после выплаты кредита позвонили из банка и заявили, что якобы кредит не был погашен. Никакие бумаги найти не можем. Подскажите, что делать в такой ситуации. Сумма не маленькая. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат является Зарплатным клиентом в Альфа-банке. Взял кредит на 3 года, досрочно погасил кредит без письменного заявления о полном досрочном погашении кредита для личных нужд.. остаток по кредиту 81 тысяча рублей, выплатил 110 тысяч 780 рублей включая ШТРАФ за полное досрочное погашение кредита. Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей?

Мой муж брал кредит на 5 лет в сбербанке, страховка была по этому кредиту 17000 он погасил его досрочно через год. При погашении кредита, он спросил у банка вернут ли ему часть страховки, т.к. он погасил кредит досрочно, они сказали что не возвращают. Скажите пожалуйста возможно ли вернуть часть страховки? Кредит был погашен 2 месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение