Вопросы алиментов в Латвии - какие риски грозят отцу при возможном иске и сколько составляют текущие алименты?

• г. Рига

У меня есть решение суда в Латвии, оплачивать ежемесячно 50 лат алиментов. Я оплачивал все по решению суда с 2006 года два последних года я платил 150€ в месяц и последнии пол года до сегодняшнего дня дня я плачу 100€ . Помимо этого я одеваю ребенка (два раза в год с ног до головы начиная от носочков и трусиков и заканчивая куртками и шапками) и к школе все кроме книг которые именно по школе (рюкзак, ручки, карандаши и т.д не в одном экземпляре а по два три и больше) + подарки на день рожденья, на новый год. Я женат и у меня еще двое детей мы живем в Ирландии. Но мама моего ребенка не довольно и требует все больше и больше. Если она подаст в суд, что мне грозит? И какие алименты на сегодняшний момент в Латвии. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Собственно законодательство Европы и Америки в этой части почти эдентично.

Вам решением суда назначена фиксированная сумма алиментов в 50 лат.

Уж курса мы не знаем. 50лат=150€ ? Если 150€ больше 50 лат то все в порядке. Если меньще то придется доплачивать :(

Изменить сумму алиментов может только суд.

Но в связи с переходом Латвии в еврозону ваша бывшая супруга имеет основания для обращения в суд для пересмотра решения от 2006 года.

То что вы не только финансово поддерживаете своего ребенка но и материально это вам в плюс -но это не обязанность, а ваше право.

Как правило В ЕС учет своих расходов ведут аккуратно. Поэтому надеемся, что проблем с фин отчетностью по объему оказанной ребенку мат помощи не возникнет.

Просто составляйте список купленных для него вещей и прилагаете фин документы.

В итоге у вас получится 150€ ежемесячно алименты

+ 2 раза в год мат помощь в натуре прим на 4-5 тыс€

+ 2 раза в год Ваш визит цирк качели концерты итп развлечения.

Но мама моего ребенка не довольно и требует все больше и больше. Было бы странно если б было наоборот :) согласитесь. Ребенок то растет.

Если она подаст в суд , что мне грозит?

Ничего страшнее предыдущего судебного разбирательства.

И какие алименты на сегодняшний момент в Латвии .

Такие же как везде в ЕС РФ И Азии. Либо в процентах от дохода либо в виде фиксированной суммы.