Нужно ли в этом случае согласие акционеров ЗАО на такое отчуждение, ведь решение ...

Лена
• г. Ишим
Вопрос №58860

Уваж. юристы! ЗАО является единственным учредителем ООО. В дальнейшем ЗАО решило продать доли в уставном капитале ООО неким лицам. Нужно ли в этом случае согласие акционеров ЗАО на такое отчуждение, ведь решение о создание ООО принималось на общем собрании ЗАО? Я знаю, что один участник может продать без согласия другого участника (если иное не предусмотрено Уставом) свою долю. Но здесь возник вопрос нужно ли согласие акционеров ЗАО на продажу доли ЗАО в ООО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласие акционеров ЗАО для такой сделки требуется, если для ЗАО это крупная сделка. Конечно, иное может быть закреплено в уставе ЗАО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №144970

Может ли ООО быть единственным учредителем ЗАО?

• г. Белгород
Вопрос №6655179

Единственный учредитель и директор в одном лице, продает свою долю в уставном капитале. Как ему уйти с должности директора? Нужен ли Устав в новой редакции? Спасибо.

Вопрос №9894165

Может ли один учредитель ООО продать недвижимость совместно купленного в процессе работы без согласия второго.

₽ VIP
Вопрос №17716273

Два участника общества 50/50 доли, один ген. директор этого общества.

К какому специалисту обратиться для сопровождения процесса продажи долей обществу и справедливому распределению прибыли в виде дивидендов?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14360831

Может ли одно юридическое лицо (ООО) выкупить долю уставного капитала у другого юридического лица. (ООО)? Если возможно, то как это правильно оформить.

Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17840564

Задача № 1.

Участник общества с ограниченной ответственностью «Калев» Ломаев И.П., обладал 51 % долей в уставном капитале данного общества. Помимо Ломаева участниками общества являлись Самохин Н.Л. (27 %) и Евграфьев П.П. (22 %).

Общим собранием участников ООО «Калев» от 20.06.2016 было принято решение о внесении изменений в устав, которыми был изменен порядок определения голосов участников, а именно установлено правило, согласно которому каждый участник имеет один голос при голосовании на общем собрании, а также обязанность всех участников присутствовать на общем собрании и голосовать только лично.

21.05.2017 г. Ломаев продал свою долю Хитрову С.Н. После покупки доли, Хитров потребовал от генерального директора (единоличного исполнительного органа) созыва внеочередного общего собрания и включения в повестку дня вопроса об изменении положения устава, которым каждому участнику принадлежит один голос и возвращении к пропорциональной системе определения голосов, когда каждому участнику принадлежит количество голосов пропорциональное его доли.

Генеральный директор отказался проводить общее собрание, сославшись на то, что обращение одного участника не может служить основанием для созыва внеочередного общего собрания участников, согласно ч. 2 ст. 35 Закона об ООО.

Тогда Хитров дождался очередного общего собрания участников, на котором им был предложен для внесения в повестку дня вопрос об изменении системы определения голосов участников, который был включен в повестку дня генеральным директором.

По результатам голосования двое участников (Самохин и Евграфьев) проголосовали против изменения системы определения голосов.

Хитров посчитал, что указанное положение устава нарушает его права и обратился в суд с требованием о признании данного положения устава недействительным.

1. Правомерно ли включение в устав такого условия?

2. Может ли участник оспорить положения устава общества?

Задача № 2.

Супруги Маевские после вступления в брак решили заняться предпринимательской деятельностью. Для достижения своих целей они создали общество с ограниченной ответственностью ООО «Ромашка», единственным участником которого стал муж, он же выполнял функции единоличного исполнительного органа. Доля в уставном капитале в размере 300 тысяч рублей был оплачен за счет совместного имущества супругов.

Через пять лет действительная стоимость 100 % доли в ООО стала 4,5 млн. рублей. Супруги перестали фактически проживать вместе, в этот период, ООО «Ромашка» произвела отчуждение имущества на сумму 4 млн. рублей по заниженной стоимости, в результате действительная стоимость доли уменьшилась до 400 тысяч. Руб.

В период расторжения брака, супруга обнаружила, что стоимость доли уменьшилась, и стоимость ее доли при расторжении брака также уменьшилась. Она обратилась в суд с требованием о взыскании с мужа, как единоличного исполнительного органа убытков, причиненных обществу его недобросовестными действиями.

1. Какие аргументы в пользу супруга?

₽ VIP
Вопрос №1460123

В ООО два учредителя. У меня 20%, зам. директора. Второй учредитель (80%), он же ген. директор, принял на работу свою дочь по совместительству на несколько должностей. Подписал с ней трудовой договор, где кроме оклада обозначена выплата 50% от прибыли в качестве бонуса. Меня в реальности полностью отстранил от дел и предложил перейти на должность нач. ПТО с условием, что я не лезу ни в управление, ни в финансы, ни непосредственно в производство, занимаюсь только бумагами. Никаких претензий, что я до этого плохо справлялась в должности зам. директора нет. По сути все решения, особенно денежные, сейчас принимаются в пользу дочери, а не для развития ООО. Как я могу влиять на текущую деятельность ООО, на денежные распределения, управленческие решения, производственную деятельность? По уставу решающий голос 70%, единогласно только ликвидация.

Вопрос №12528188

В ООО я остался единственный учредитель 25% доля в уставном капитале, остальные учредители "мошенники" скинули свои доли в ООО, генеральный сними за одно, балансы нулевые. Хотелось выйти из ООО, как это сделать, возможно дарение?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.