Правомерно ли это требование и какие документы нам необходимо предъявить в налоговую инспекцию чтобы нам вернули госпошлину.

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться!

При подаче иска мы попросили нашено должника оплатить за нас госпошлину (у нас сущестуют договорные отношения). В назначении платежа наш должник указал: госпошлина за ООО "Х". Теперь налоговоая инспекция отказывается вернуть нам часть госпошлины согласно определения суда и справки Арбитражного суда, мотивируя это что мы не являлись плательщиком. Правомерно ли это требование и какие документы нам необходимо предъявить в налоговую инспекцию чтобы нам вернули госпошлину.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

К сожалению, налоговая инспекция права. Вы действительно не являетесь плательщиком государственной пошлины. Ваши договорные отношения между Вами и должником, это - Ваши договорные отношения, которые для третьих лиц (в том числе и для налоговой инспекции) не имеют значения.

С уважением,

Ирина Пономарева.