Правомерно ли это требование и какие документы нам необходимо предъявить в налоговую инспекцию чтобы нам вернули госпошлину.

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться!

При подаче иска мы попросили нашено должника оплатить за нас госпошлину (у нас сущестуют договорные отношения). В назначении платежа наш должник указал: госпошлина за ООО "Х". Теперь налоговоая инспекция отказывается вернуть нам часть госпошлины согласно определения суда и справки Арбитражного суда, мотивируя это что мы не являлись плательщиком. Правомерно ли это требование и какие документы нам необходимо предъявить в налоговую инспекцию чтобы нам вернули госпошлину.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

К сожалению, налоговая инспекция права. Вы действительно не являетесь плательщиком государственной пошлины. Ваши договорные отношения между Вами и должником, это - Ваши договорные отношения, которые для третьих лиц (в том числе и для налоговой инспекции) не имеют значения.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не могу понять как посчитать гос пошлину на выдачу судебного приказа. В связи с новыми расчетами гос пошлин. Если должник (земщик) должен 76 993 р. сколько будет гос пошлина?

2. При подаче заявления о вынесении судебного приказа:

- 50 % размера госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера; Что это значит?

Предприниматель обратился с иском в Арбитражный суд и заплатил госпошлину 2000 р. Впоследствии от иска отказался и суд своим определением аернул госпошлину Налоговая инспекция по надуманным причинам отказывается возвращать госпошлину. В какой суд арбитражный или федеральный можно обжаловать действия налоговой инспекции? Какой размер госпошлины при обращении в суд.

В настоящее время не работаю. Могу подтвердить это только трудовой книжкой, которая на руках. Имею ли я законное право не платить госпошлину при подаче искового заявления в суд? (по этому иску госпошлина платится). Какие документы для освобождения от госпошлины необходимо предъявить суду?

Истец в суд подал иск о взыскании долга по расписке, судом было вынесено определение о принятии иска, до предварительного заседания ответчик выплатил истцу сумму долга по расписке, осталась госпошлина. Какое решение может вынести суд и обязан ли ответчик выплатить госпошлину истцу или вовзрат госопошлины истцу возможен через налоговую иснпекцию?

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Прошу совета вашего!

В арбитражный суд СПБ и Лен. области при подаче искового была уплачена госпошлина по делу, но Арбитражный суд платежное поручение по оплате госпошлины не подавалось. Арбитраж рассмотрел дело без платёжного поручения на оплату гос. пошлины и соответственно вынес решение где отсутствуют слова о взыскании с должника госпошлины.

Как быть в этой ситуации? Госпошлина по сути оплачена, но платежка об оплате в арбитраж не направлялась. Как можно вернуть госпошлину или следует пересмотреть дело заново с учетом оплаты госпошлины и вынесения нового решения о взыскании с должника госпошлины?

Спасибо!

При подаче заявления в налоговую инспекцию о возврате госпошлины по решению суда, прошел месяц. Что нужно написать в налоговую, чтобы напомнить им о том, что они нам должны вернуть госпошлину? Документы копия с отметкой налоговой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суд

об отмене постановления о назначении административного наказания. Гос-пошлина не платится по ст 208 АПК РФ. При подаче апелляции нужно платить гос-пошлину или можно написать ходатайство об отмене гос-пошлины?

Оплата госпошлины: Есть гражданский иск, по нему госпошлина оплачена. Ответчик направляет встречный по той же теме, уменьшая требования. Обязан ли он оплатить госпошлину? Если истец пишет возражение, оплачивается ли госпошлина? Спасибо.

В мае 2010 года арбитражный суд частично удовлетворил наш иск. Только сейчс увидели, что в решении суда указано, что Истцу (нам) была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины, и частично госпошлина взыскивается с ответчика. Но на самом деле мы оплатили госпошлину в полном размере при подаче иска. Возможно ли сейчас как-то вернуть оплаченную нами госпошлину?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение