С какого момента наступает ответственность за использование товарного знака,

зарегистрированного на имя другой организации: с даты опубликования сведений в официальном бюллетене Патентного ведомства (в таком случае какой нормативно-правовой акт устанавливает такую ответственность) или с момента письменного (адресного) уведомления о запрете использования товарного знака другими лицами.

Искренне благодарю за помощь.

С уважением. Ирина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. 2 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" правовая охрана товарного знака в РФ предоставляется на основании его государственной регистрации в Патентном ведомстве РФ. То есть, начиная с даты государственной регистрации, за нарушения в области использования зарегистрированного товарного знака нарушители товарного знака несут ответственность – гражданскую, административную или уголовную (ст. 46 Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", ст. 14.10 КоАП, ст. 180 УК).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

У нас следующая ситуация.

Нам пришло письмо следующего характера:

Уважаемые коллеги, добрый день!

Повторно обращаю Ваше внимание на то, что продукция, которую Вы предлагаете под названием септик "ТОПОЛЬ", не является продукцией, которую производит и реализует наша компания.

Убедительно прошу не вводить в заблуждение конечного потребителя и правильно позиционировать своих поставщиков.

Также сообщаю, что товарный знак "ТОПОЛЬ" принадлежит ГК "ТОПОЛ-ЭКО".

Компания ООО "ТОПОЛЬ" официально его арендует у правообладателя!

Если Вы хотите использовать данное наименование, то Вам необходимо заключить официальный Договор с нашей организацией.

Если Вы не заинтересованы в сотрудничестве с нами, но будете продолжать использовать товарный знак "ТОПОЛЬ", то мы будет вынуждены обратиться к правообладателю товарного знака и перевести наше дальнейшее общение в юридические рамки.

Заранее благодарна за понимание.

А теперь пред история. Наш сайт https://septik1.ru

Изначально септиками Тополь назывались септики Эко-Гранд. Но они проиграли суд с "Топол-Эко" в вопросе использования этого названия.

Проблема же заключается в том, что большинство людей знает септики Эко-Гранд именно под названием Тополь. И если убрать с наших страниц название Тополь, что мы используем в скобках, то посещаемость сайта упадет и мало, кто будет находить информацию по нужным им септикам.

Что нам грозит, если мы не уберем названия в скобках? По-сути, мы не производители, а только дилеры и сайт https://septik1.ru является нашим личным. И мы можем размещать на нём любую информацию о септиках.

Проконсультируйте, пожалуйста, в этом вопросе.

ответы на вопрос:

Письменные документы есть?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. письменных документов нам не высылали.

ответы на вопрос:

Запросите ксерокопию регистрации товарного знака, сверьте правообладателя указанного в документе с тем, кто вам пишет и потребуйте от них документы на эксклюзивное исключительное право работать под этим названием от правообладателя. Если у них нет исключительного права пошлите их подальше. Пока не напишет вам именно настоящий правообладатель не надо общаться с проходимцами, так как если они и в самом деле получили право от правообладателя на работу под этим знаком, то уж никак не могут от его имени в любом случае давать право вам работать под этим знаком, это право правообладателя. А так непонятно кто и на основании чего пробует с вас деньги слупить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешено ли использовать товарный знак для написания отзывов о продукции?

К примеру: Гражданин А написал отрицательный отзыв о неком товаре, правообладатель Б просит удалить отзыв в связи с тем, что гражданин А использовал название и изображение (взятой из интернета) и название товара.

ответы на вопрос:

Да разрешено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правообладателем товарного знака был подан сначала Иск в Арбитражный суд о незаконном использовании его товарного знака, а через 2 дня Заявление в прокуратуру о привлечении директора ООО к уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака. В рамках административного расследования по ст. 14.10 КоАП сотрудниками полиции был сразу наложен арест на скоропортящуюся продукцию (срок годности заканчивается через полмесяца). Дело в Арбитражном суде прошло только предварительное слушание. Вина нарушителя еще не доказана и вряд ли будет доказана. Пока Арбитражный суд вынесет решение продукция испортится. Как снять арест со скоропортящейся продукции?

ответы на вопрос:

Написать заявление о снятии ареста, подать в канцелярию суда, оплатить госпошлину и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли использовать в названии продукта/компании имя диснеевского персонажа? Только имя, никаких изображений.

ответы на вопрос:

боюсь в этом случае к вам вправе предъявить закон об авторском праве Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря о каком персонаже идет речь. Из Вашего вопроса не вытекает информация дающая возможность предоставить консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря что это за персонаж. Возможно этот персонаж общеизвестен и у компании Дисней нет исключительных прав на него. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли использовать в названии продукта/компании имя диснеевского персонажа? Только имя, никаких изображений.

Имя - Плато, Pluto

ответы на вопрос:

Можно так сделать, Иван! Только рисунок чуть-чуть изменить, например, бантик на шею нарисовать. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас есть сайт и есть зарегистрированный товарный знак, который является нашим брендом и доменным именем. В поиске по нашему названию выводится другой сайт. Его доменное имя содержит часть нашего товарного знака + другое слова. В названии компании уже такого нет. Можем ли мы подать на них в суд за использование товарного знака, если он только частично есть в имени домена?

ответы на вопрос:

Интеллектуальное право одно из самых сложных направлений в юриспруденции. Подать в суд можете, но выиграть без юриста вряд ли, так как тут сложная доказательственная база. Напишите, можно в личку, ваше название торговой марки, название сайта конкурента. Надо смотреть когда было зарегистрирован второй сайт, чем занимается, т.е. профиль деятельности и иную информацию и потом оценивать шансы на суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подробно изложил в статье касаемо интеллектуальной собственности https://www.9111.ru/questions/777777777791825/. Прочитайте. Найдете ответ. Останутся вопросы - звоните.

(текст отредактирован 18.02.2020, 13:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли простой швейцарский сайт часов выдвинуть требования блокировки аккаунта в соц. сети за использование товарного знака?

vip

ответы на вопрос:

Если нет лицензионного договора согласно ст. 1235 ГК РФ (По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату), то собственник ТМ может блокировать в Интернет незаконное пользование своим имуществом.

(текст отредактирован 12.08.2015, 13:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, но не сайт, а юридическое лицо, у которого есть права на товарный знак. Иностранные юридические лица имеют такие же права при обращении в контролирующие органы и при обращении в суд как и российские.

Ст. 1484 ГК РФ установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

(текст отредактирован 12.08.2015, 13:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли простой швейцарский сайт часов выдвинуть требования блокировки аккаунта в соц. сети за использование товарного знака?

---да. может при наличии у него товарного знака. Даже согласно ГК РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4, владелец товарного знака. Может обратиться на сайт с подтверждением их права использования товарного знака и просить заблокировать сайт (соцсети) в локальной сети.

2. Использование товарного знака и распоряжение исключительным правом на товарный знак

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИМЕЕТ ПРАВО. САЙТ СОВСЕМ НЕ ПРОСТОЙ.

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса РФ исключительное право на товарный знак имеет правообладатель.

К администрации Вконтакте обратилась Федерация швейцарской часовой промышленности. Федерация швейцарской часовой промышленности – FH – является ведущей торговой ассоциацией в швейцарской часовой индустрии. FH является частной, профессиональной и некоммерческой ассоциацией, в которую входят 500 членов, представляющих более 90% всех швейцарских часовых производителей часов (как готовая продукция, так и часовые механизмы и компоненты).

Сама Федерация не является владельцем торгового знака, но она интересов своих членов с помощью судебных разбирательств.

Вы как пользователь Сайта В Контакте присоединились к Правилам пользования Сайтом В Контакте. В этой связи Вам необходимо было внимательно ознакомиться с условиями Правил, которые рассматриваются Администрацией Сайта как публичная оферта в соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно 6.1. Правил при использовании Сайта Пользователь обязан:

• не размещать на персональной странице информацию и объекты (включая ссылки на них), которые могут нарушать права и интересы других лиц;

• перед размещением информации и объектов (включая, но не ограничиваясь, изображениями других лиц, чужими текстами различного содержания, аудиозаписями и видеофильмами) предварительно оценивать законность их размещения;

Согласно пункта 8.6. Правил администрация Сайта не несет ответственности за нарушение Пользователем настоящих Правил и оставляет за собой право по своему собственному усмотрению, а также при получении информации от других пользователей либо третьих лиц о нарушении Пользователем настоящих Правил, изменять (модерировать) или удалять любую публикуемую Пользователем информацию, нарушающую запреты, установленные настоящими Правилами (включая личные сообщения), ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ, ОГРАНИЧИВАТЬ ИЛИ ПРЕКРАЩАТЬ ДОСТУП ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ КО ВСЕМ ИЛИ К ЛЮБОМУ ИЗ РАЗДЕЛОВ ИЛИ ФУНКЦИОНАЛУ САЙТА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ ИЛИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ ИЛИ БЕЗ ТАКОВОГО.

ВЫВОД: Федерация швейцарской часовой промышленности ИМЕЕТ ПРАВО обратиться за защитой интересов своего члена к администрации социальной сети В Контакте, а администрация имеет право заблокировать ваш аккаунт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Http://www.fhs.ch/eng/homepage.html - сайт не является так таковым правообладателем. Но он обратился в соц. сеть Контакте о блокировке моего аккаунта. Я считаю что они не имеют право себя считать как экспертное бюро или люди которые могут определять использую я товарный знак или нет. Прокомментируйте пожалуйста это.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Блокировка Вашего аккаунта возможна только по жалобе собственника ТМ или решению суда согласно ст. 13 ГПК РФ:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не правообладатели, то не имеют право.

Статья 1484 ГК РФ. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---это то о чём я вам ответила выше. Да может заблокировать, при наличии у владельца товарного знака подтверждения. Согласно ГК РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4, владелец товарного знака. Может обратиться на сайт с подтверждением их права использования товарного знака и просить заблокировать сайт (соцсети) в локальной сети.

2. Использование товарного знака и распоряжение исключительным правом на товарный знак

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса РФ исключительное право на товарный знак имеет правообладатель.

К администрации Вконтакте обратилась Федерация швейцарской часовой промышленности. Федерация швейцарской часовой промышленности – FH – является ведущей торговой ассоциацией в швейцарской часовой индустрии. FH является частной, профессиональной и некоммерческой ассоциацией, в которую входят 500 членов, представляющих более 90% всех швейцарских часовых производителей часов (как готовая продукция, так и часовые механизмы и компоненты).

Сама Федерация не является владельцем торгового знака, но она создана для защиты интересов своих членов с помощью судебных разбирательств.

Вы как пользователь Сайта В Контакте присоединились к Правилам пользования Сайтом В Контакте. В этой связи Вам необходимо было внимательно ознакомиться с условиями Правил, которые рассматриваются Администрацией Сайта как публичная оферта в соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно 6.1. Правил при использовании Сайта Пользователь обязан:

• не размещать на персональной странице информацию и объекты (включая ссылки на них), которые могут нарушать права и интересы других лиц;

• перед размещением информации и объектов (включая, но не ограничиваясь, изображениями других лиц, чужими текстами различного содержания, аудиозаписями и видеофильмами) предварительно оценивать законность их размещения;

Согласно пункта 8.6. Правил администрация Сайта не несет ответственности за нарушение Пользователем настоящих Правил и оставляет за собой право по своему собственному усмотрению, а также при получении информации от других пользователей либо третьих лиц о нарушении Пользователем настоящих Правил, изменять (модерировать) или удалять любую публикуемую Пользователем информацию, нарушающую запреты, установленные настоящими Правилами (включая личные сообщения), ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ, ОГРАНИЧИВАТЬ ИЛИ ПРЕКРАЩАТЬ ДОСТУП ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ КО ВСЕМ ИЛИ К ЛЮБОМУ ИЗ РАЗДЕЛОВ ИЛИ ФУНКЦИОНАЛУ САЙТА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ ИЛИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ ИЛИ БЕЗ ТАКОВОГО.

ВЫВОД: Федерация швейцарской часовой промышленности ИМЕЕТ ПРАВО обратиться за защитой интересов своего члена к администрации социальной сети В Контакте, а администрация имеет право заблокировать ваш аккаунт.

(текст отредактирован 13.08.2015, 07:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При формировании претензии в досудебном порядке по факту неправомерного использования товарного знака организации, можно ли указать банковские реквизиты директора ООО для перечисления суммы ущерба?

vip

ответы на вопрос:

Безусловно вы можете в претензии указать реквизиты банка для перечисления ущерба в досудебном порядке ст.15 ГК.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КЛАС РФ).

http://www.consultant.ru/

(текст отредактирован 29.01.2020, 14:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно и нужно. Это позволит ускорить процесс разрешения конфликтной ситуации. В ряде случаев Претензионный порядок досудебного урегулирования спора является обязательным для сторон в силу закона. Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ущерб если возмещается то должен возмещаться именно потерпевшей стороне - т.е. в пользу Общества (ООО) за факт использования товарного знака Общества.

Директор будет ненадлежащим получателем средств возмещения ущерба. И не будет по факту надлежащим исполнением обязательства по возмещению ущерба.

То есть будет место неосновательное обогащение и в соответствии со ст.1109 ГК РФ подлежит возврату.

Также могут возникнуть вопросы как со стороны участников Общества, так и со стороны правоохранительных органов.

Поэтому перечисление должно быть по банковским реквизитам самого Общества (ООО).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каких-либо требований к форме и содержанию претензии действующим процессуальным законодательством не устанавливается. Не дается соответствующих рекомендаций и в актах ВАС РФ и ВС РФ. Вы можете указать реквизиты директора для выплаты ущерба. При перечислении денег на счет директора обязательств будет считаться исполненным надлежащим образом. Обязательство может быть исполнено лицу по указанию кредитора на основании ст. 312 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Реквизиты не самой ООО, а именно директора.

ответы на вопрос:

Можно на основании ст 312 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сути не меняет. Имеете право Ст.4 АПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 2 ст. 312 ГК РФ,

Цитата:
Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Поэтому следует приложить к претензии доверенность на имя директора, в которой прописаны указанные полномочия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.312 ГК РФ: должник (плательщик) вправе потребовать доказательств, что перечисление производиться надлежащему лицу, а именно ООО.

Если такое не потребует, то сам виноват.

А директор воспользовался своим должностным положением в целях присвоения или уклонения от нежелательного списания с расчетного счета по инкассо и т.д. (налоги, испол. Лист...).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение