Она имеет свое приватизированное жилье, где сейчас и проживает с нашим отцом.

• г. Саратов

Прошу пояснить, какая может сложиться ситуация? После смерти мамы (3 года назад) кооперативная квартирародителей была по наследованию оформлена как по закону - отцу (2/3 доли, зарегистрирован в ней), брату (зарегистрирован и проживает в ней) и мне (не зарегистрирована в кв.) - по 1/6 доли. Сейчас отец предполагает оформить второй брак. Отношения между этой женщиной и нами (детьми отца) нормальные. Она имеет свое приватизированное жилье, где сейчас и проживает с нашим отцом. Люди они не молодые, пенсионеры (по 70 лет), болеют оба. Мы им помогаем, но хотелось бы обезопасить на дальнейшее квартиру родителей. С братом мы в хороших отношениях, и, предполагалось, что в дальнейшем (после смерти отца) или я выкуплю долю брата, или купим ему жилье, чтобы в этой квартире жила моя дочь. Сейчас, с появлением возможного второго брака, как лучше отцу решить ситуацию (он не возражает, чтобы квартира досталась нам, его детям) - написать дарственную в отношении нас (сына и дочери в равных долях), если это невозможно - то, может. В отношении внучки, а мы потом разберемся с братом. Ведь супруга (пенсионер) имеет обязательную долю? Даже при наличии завещания в нашу пользу? Все мы люди, и она может не написать отказ. Зная отца, он в подобной ситуации не будет претендовать на имущество второй супруги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В Вашей ситуации целесообразно решить вопрос о переходе права собсвтенности на доли Вашего отца уже сейчас.Поскольку Вы приходитесь отцу детьми,Вы, в случае заключения с отцом договора дарения, не будете платить налог на имущество,полученное в порядке дарения(п.18.1.ст.217 НК РФ). Вы можете составить договор дарения и заверить его нотариально или составить договор дарения в простой письменной форме.Договор и переход права собственности на доли отца подлежит обязательной государственной регистрации. Можно оформить переход права осбственности и договором купли-продажи.В этом случае в договоре можно оговорить.что с моемнта перехода права собсвтенности к новым собсвтенникам отец приобретет право пожизненное пользования квартирой(таким образом отец будет гарантирован,что он не будет выселе из квартры). Кому и в каких долях передать долю отца решать Вам и ему. Вы правы,завещание в Вашу пользу не обезопасит Вас,поскольку в силу возраста супруга отца бцдет иметь право на обязательную долю в наследстве,от которой она может не отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Отец хочет сделать дарственную на 1/3 доли нашему брату, который имеет в своей доли 1/3 в этой квартире и 1/3 доля у несовершённолетней дочери (13 лет) брата. Другого жилья у отца нет. Отцу 72 года. Мы (3 дочери) единогласно после смерти мамы дали устное своё согласие в наступление в наследство на 3-х комнатную квартиру отцу и брату с племянницей, но с условием, что брат будет ухаживать за отцом. Прошло 5 месяцев, и брат стал требовать от отца, чтобы он отдал свою долю ему, оформив как дарственную. Мы (3 сестры) боимся, что отец, отдав свою 1/3 долю сыну, может остаться на улице без жилья. Можно ли взять нотариально заверенное соглашение (расписку) с брата или оформить другой какой – либо документ, чтобы отец не остался без жилья на старости лет?

У моего отца умер брат. Квартира, в которой проживает отец, разделена между отцом и его братом в равных долях. У брата остались жена и дочь. Может ли мой отец и я претендовать на часть доли брата в квартире или вся доля брата перейдет жене и дочери?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Квартира была муниципальная и в ней были зарегестрированы: мой отец брат и племянница (дочь брата несовершеннолетняя) 6 месяцев назад отцу поставили диагноз рак за этот период его жена (моя мачеха) с согласия брата приватизировала квартиру разделив на три равные доли Сейчас на последней стадии болезни отец написал дарственную на жену своей доли Можно ли оспорить дарственную сейчас или после смерти отца (диагноз врачей проживёт неделю) Спасибо Наталья.

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Прошу помочь решить вопрос перехода или наследования квартиры полностью моему сыну после моей смерти. Я во втором браке. Муж проживает и зарегистрирован в моей квартире. Квартира была до моего второго замужества оформлена как купля-продажа у моего отца. Как лучше оформить квартиру на сына, чтобы мой второй супруг ни при каких обстоятельствах не мог на нее претендовать. Жилье у него есть в ближайшем подмосковье. Или разводиться что ли фиктивно надо?

Мой отец имеет двоих детей от первого брака. Сейчас он в браке с моей матерью, от этого брака у меня еще есть брат (25 лет). Квартира, нажитая во время брака с моей матерью, принадлежит в долях: 1/4 отцу, 1/4 брату, 1/2 матери.

Как сейчас лучше сделать, чтобы после смерти отца доля собственности матери осталась мне или моему родному брату?

Если она сейчас напишет дарственную на свою 1/2 долю на меня, будут ли дети отца от первого брака иметь право оспаривать эту долю?

Спасибо.

В договоре купли-продажи указано 4 собственника (отец, мать, я, брат), квартира приватизированная. После смерти отца в 2005 г. док-ты на квартиру не переоформляли, т.к. его доля автоматически делилась на 3-х (мама, я, брат), сейчас после смерти мамы в 2007 г. вступаем с братом в наследство, т.к. он хочет продавать свою долю. Так же бабушка (мама мамы) по доверенности на моё имя тоже вступает в наследство (она из другого города), чтоб потом отказаться от своей доли в мою пользу. Скажите, как будут распределятся доли в квартире между нами 3-мя? Квартира 3-х комнатная. Мне интересно, какая доля будет у брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение