Она имеет свое приватизированное жилье, где сейчас и проживает с нашим отцом.

• г. Саратов

Прошу пояснить, какая может сложиться ситуация? После смерти мамы (3 года назад) кооперативная квартирародителей была по наследованию оформлена как по закону - отцу (2/3 доли, зарегистрирован в ней), брату (зарегистрирован и проживает в ней) и мне (не зарегистрирована в кв.) - по 1/6 доли. Сейчас отец предполагает оформить второй брак. Отношения между этой женщиной и нами (детьми отца) нормальные. Она имеет свое приватизированное жилье, где сейчас и проживает с нашим отцом. Люди они не молодые, пенсионеры (по 70 лет), болеют оба. Мы им помогаем, но хотелось бы обезопасить на дальнейшее квартиру родителей. С братом мы в хороших отношениях, и, предполагалось, что в дальнейшем (после смерти отца) или я выкуплю долю брата, или купим ему жилье, чтобы в этой квартире жила моя дочь. Сейчас, с появлением возможного второго брака, как лучше отцу решить ситуацию (он не возражает, чтобы квартира досталась нам, его детям) - написать дарственную в отношении нас (сына и дочери в равных долях), если это невозможно - то, может. В отношении внучки, а мы потом разберемся с братом. Ведь супруга (пенсионер) имеет обязательную долю? Даже при наличии завещания в нашу пользу? Все мы люди, и она может не написать отказ. Зная отца, он в подобной ситуации не будет претендовать на имущество второй супруги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В Вашей ситуации целесообразно решить вопрос о переходе права собсвтенности на доли Вашего отца уже сейчас.Поскольку Вы приходитесь отцу детьми,Вы, в случае заключения с отцом договора дарения, не будете платить налог на имущество,полученное в порядке дарения(п.18.1.ст.217 НК РФ). Вы можете составить договор дарения и заверить его нотариально или составить договор дарения в простой письменной форме.Договор и переход права собственности на доли отца подлежит обязательной государственной регистрации. Можно оформить переход права осбственности и договором купли-продажи.В этом случае в договоре можно оговорить.что с моемнта перехода права собсвтенности к новым собсвтенникам отец приобретет право пожизненное пользования квартирой(таким образом отец будет гарантирован,что он не будет выселе из квартры). Кому и в каких долях передать долю отца решать Вам и ему. Вы правы,завещание в Вашу пользу не обезопасит Вас,поскольку в силу возраста супруга отца бцдет иметь право на обязательную долю в наследстве,от которой она может не отказаться.