На что надо обратить особое внимание при оформлении документов на приватизацию.

• г. Санкт-Петербург

Моя семья состоит из 4-х человек - я, муж, сын 19 лет и дочь 15 лет. Я с мужем и дочерью проживаем в 3-х комнатной квартире. Наш сын живет отдельно от нас и в данный момент имеет другое гражданство. В будущем он намерен закончить учебу и вернуться жить в Россию. Мой вопрос - как правильно оформить приватизацию нашей квартиры, чтобы не ущемить ничьих прав - т.е. чтобы наши дети - и сын и дочь имели равные права и каждый мог рассчитывать на свою часть наследства. На что надо обратить особое внимание при оформлении документов на приватизацию.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на приватизацию пинадлежит лицам, проживающим в данной квартире по договору жилищного найма. Из Вашего вопроса явствует, что сын не имеет постоянного места жительства в Вашей квартире, а, следовательно, не вправе участовать в приватизации. Гражданство иностранного государства в данном случае значения не имеет.

Рекомендую оформить приватизацию в общую долевую собственность на Вас, мужа и дочь, а Вы с мужем сможете составить завещание на сына в отношении своих долей ( или части своих долей). Например, принадлежащую Вам 1/3 Вы завещаете дочери и сыну - по 1/6 части, и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья - я (ответственный квартиросъемщик), мой муж и наша 15-ти летняя дочь проживаем в 3-х комнатной квартире. Дом "сталинский". Наша квартира до 2000-го года была коммунальной. На мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями. В настоящее время мы решили приватизировать 3-х комнатную квартиру, в которой мы и проживаем. Мои вопросы: 1. Могу ли я приватизировать квартиру на себя, или мое право бесплатной приватизации израсходовано при покупке квартиры для обмена. 2. Если я все же утратила право на бесплатную приватизацию, то при оформлении документов на имя моего мужа сохранится ли в будущем право на бесплатную приватизацию у нашей дочери. 3. Как правильно оформлять приватизацию, чтобы не ущемить в правах никого из членов семьи. 4. Когда квартира уже приватизирована, имеет ли в будущем право моя дочь, выйдя замуж, прописать в эту квартиру своего мужа без нашего согласия?

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Наша семья состоит из 4-ых человек (муж, жена, сын (23 года), дочь (25 лет)).

Мы с женой и сыном живем в 2-ух комнатной квартире, собственниками квартиры являемся мы с женой, сын в кваритире прописан. Дочь живет в другой квартире, являясь собственником своей квартиры.

Мой вопрос: Как сделать, чтобы при наследовании нашей квартиры - единственным наследником был сын? Если можно подскажите несколько вариантов, чтобы определить сумму, которую придеться выплачивать сыну при вступлении в неследство.

С уважением,

Дмитрий.

Прошу вас разобраться в моей ситуации: Спорный предмет муниципальная двухкомнатная квартира. Несовершеннолетняя дочь (17 лет) прописана в мун. квартире вместе с биологическим отцом. Он на приватизацию не согласен. Сегодня он прописал в квартиру ребенка жены (17 лет). Имеет ли он на это право, если ребенок не является ему биологически родным и им не усыновлен. Мать ребенка имеет свою жилплощадь. Они состоят в официальном браке. Что я могу предпринять, чтобы сохранить права дочери на владение данной жилплощадью. Данная квартира была получена на семью из трех человек: меня, бывшего мужа и нашу общую дочь. Но после развода я была выписана с данной жилой площади и ребенок со своим отцом имели по 1/2 части квартиры каждый. Для того чтобы ущемить права нашей дочери, муж специально прописывает в квартиру этого ребенка. Можно ли восстановить право на 1/2 часть данной квартиры для дочери?

Спасибо за ваш ответ. С уважением, Наталья.

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Мы с мужем состоим в законном браке, наши дети прописаны у меня в квартире, и на данный момент мы проживаем в этой квартире где прописана я мои дети, но не прописан мой муж, общее количество прописанных в этой квартире 9 человек, проживает на данный момент я муж и дети, моя мать и её младший сын (но на мою мать собирают документы на лишение родительских прав органы опеки и попечительства) моя мать против чтобы мой законный муж проживал в данной квартире и что он имеет право находится со мной и с детьми только с 8.00 до 23.00.и грозит вызвать сотрудников милиции, я узнавала у наших сотрудников милиции так ли это, на что они мне отвечали ДА! (мать не является главным квартиросъемщиком, у нас муниципальная квартира! Что нам делать, прошу подскажите!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла такая жизненная ситуация – я с семьей – (я, муж и дочь), живем в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Дом «сталинский». Наши знакомые настаивают на том, что мы должны обязательно приватизировать нашу квартиру, мотивируя это в основном тем, что наша дочь со временем может выйти замуж и просто прописать в нашу квартиру своего мужа даже без нашего согласия, и квартира из отдельной опять станет практически коммунальной, и еще тем, что мы достаточно большие средства вложили в эту квартиру и т.д. В нашем подъезде 6 квартир, неприватизированная только наша. Мы с мужем никак не можем решить, как поступить правильно – приватизировать нашу квартиру или нет. Приватизация хотя и является бесплатной, оплата многочисленных справок и документов для ее оформления получается весьма солидной. Мой вопрос – как нам поступить в данной ситуации – решаться на приватизацию или нет. И если моя семья начнет эту процедуру, мой муж может уехать в длительную командировку по работе (на пол года). Могу ли я, т.е. я и моя дочь (ей 15 лет), имея на руках генеральную доверенность, довести самостоятельно, без него, процедуру приватизации.

Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы: мы с мужем и 5-летней дочкой живем и прописаны в четырехкомнатной квартире, собственницей которой является мать мужа - свекровь. У нее есть еще дочь, которая живет в другой четырехкомнатной квартие с сыном двух лет. Собственником ее квартиры является ее отец - мой свекр. Свекр со свекровью живут в трехкомнатной квартире. Кто унаследует права собственности на нашу квартиру? На какую часть жилплощади будет иметь право моя дочь (ее внучка?) Сестра мужа? Если свекровь оформит дарение нашей квартиры своему сыну (моему мужу), какой процент он должен будет заплатить и есть ли другой более удобный способ передачи квартиры? Что должно быть указанно в завещании, чтобы моя дочь или я имели права?

Я собственница 3/4 квартиры и моя дочь владеет 1/4. В данной квартире прописан и проживает мой сын, которому предъявлено требование судебных приставов обеспечить доступ в мою собственость, в связи с предъявлением от бывшей его супруги требования по уплате алиментов. Мой вопрос: Имеют ли право суд. приставы входить в нашу с дочерью собственность и описывать мое имущество. Мой сын ничего не приобретал и ничего не имеет ни части квартиры, ни имущества. Мои права, как себя нужно вести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение