Моя семья состоит из 4-х человек - я, муж, сын 19 лет и дочь 15 лет.

Я с мужем и дочерью проживаем в 3-х комнатной квартире. Наш сын живет отдельно от нас и в данный момент имеет другое гражданство. В будущем он намерен закончить учебу и вернуться жить в Россию. Мой вопрос - как правильно оформить приватизацию нашей квартиры, чтобы не ущемить ничьих прав - т.е. чтобы наши дети - и сын и дочь имели равные права и каждый мог рассчитывать на свою часть наследства. На что надо обратить особое внимание при оформлении документов на приватизацию.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на приватизацию принадлежит лицам, проживающим в данной квартире по договору жилищного найма. Из Вашего вопроса явствует, что сын не имеет постоянного места жительства в Вашей квартире, а, следовательно, не вправе участвовать в приватизации. Гражданство иностранного государства в данном случае значения не имеет.

Рекомендую оформить приватизацию в общую долевую собственность на Вас, мужа и дочь, а Вы с мужем сможете составить завещание на сына в отношении своих долей (или части своих долей). Например, принадлежащую Вам 1/3 Вы завещаете дочери и сыну - по 1/6 части, и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Юрий. СПб.

Наша семья состоит из 3-х человек: Я, жена и сын (24 г.).

В почтовом ящике в нашей парадной мы обнаружили почтовые извещения на всех 3-х о том, что мы должны явиться на почту и получить повестки в суд.

В почт. Извещениях тема не заявлена, истец не известен, в какой суд и когда-не ясно.

Могу предположить:

1. Я и жена имеем просроченные кредиты в банках. (Но, сын никогда их не имел! ).

Я и жена получали (в обычном почт. Ящике) письма от банков с требованиями оплаты.

(Сын к данным конфликтам - не причастен! Возможно ли, что его зовут свидетелем? ).

2. Мы все (семья) ранее пользовались сот. оператором Мегафон (с ежемес. Аб.платой).

Примерно 3 года назад мы поняли, что Мегафон дорог и просто выкинули их Симки

и перешли на другую связь. Имеет ли Мегафон право на взыскание с нас чего-либо?

ГЛАВНОЕ: Вопрос:

Мы не получали никаких официальных (надлежащим образом оформленных)

документов по Искам. (Ведь, копия иска должна быть отправлена Ответчику до суда? ).

- В связи с этим, нам обязательно необходимо идти на почту и получать под роспись

эти (неизвестные) повестки в суд?

- Может ли Суд рассмотреть иск в наше отсутствие и принять решение в пользу Истца?

(к Сож, по задержкам кварт. Плат и гос. пошл. Приставы приходят БЕЗ Суда. Почему? ).

Спасибо. Юрий.

vip

ответы на вопрос:

1. Нет копия не посылается, она вручается когда вы придете в суд.

2. На ваше усмотрение.

3. Может.

Судебные повестки по новым правилам хранятся семь дней. Затем они возвращаются в суд. Суд считает, что о судебном заседании вы извещены надлежащим образом.

4. Приставы приходят без суда - потому что вам это только кажется. Существует ещё кроме искового производства - ПРИКАЗНОЕ, при котором суд не обязан вас извещать о рассмотрении дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, на почтовых извещений не указывается "Тема, истец, наименование суда". Это указано на самих повестках, которые Вам необходимо получить на почте. Копии иска и приложений к нему направляются вместе с повесткой заказным письмом с уведомлением. Поэтому, все ответы на Ваши вопросы содержатся в конвертах, которые Вам необходимо сходить получить, а не заниматься гаданием. В случае неоднократной Вашей неявки и не извещение суда о причинах не явки, дело может быть рассмотрено в порядке как заочного производства так и обычного в Ваше отсутствие. А это чревато тем, что решение суда Вас может и, скорей всего, не устроит. В случае вынесения заочного решения Вам необходимо будет написать заявление в суд, вынесший его, об отмене заочного решения, и тогда суд отменит его и будет рассматривать заново. В случае вынесения обычного решения остается только обжалование. Что еще более усугубит Вашу ситуацию. Выводы делайте сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий!

Советую Вам не теряя времени получить повестку и узнать суть дела. А далее действовать по обстоятельствам. Пока сомневаетесь можете пропустить сроки.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья состоит из 2 человек, это я и сын. Моя зарплата составляет 14000, на какие гос. выплаты, льготы, субсидии я имею право.

ответы на вопрос:

если квартплата составляет более 3500 - можете обратиться за субсидией. Если сын младше 14 лет - можете претендовать на детское пособие (но оно довольно копеечное, около 200 рублей).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал, семья из 4-х человек. Старшей дочери 19 лет. Её можно не включать в договор?

ответы на вопрос:

Да совершеннолетних детей можно не включать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас семья 5 человек: я, муж, сын 15 лет и двойняшки инвалиды, жил площадь 52 кв. Метра, мы можем рассчитывать на улучшение?

ответы на вопрос:

Можете по квадратам рассчитывать.

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 04.12.2008 N 1099-п, Постановлений Администрации города Омска от 03.02.2009 N 57-п, от 25.07.2011 N 807-п)

1. Установить:

- учетную норму площади жилого помещения в размере 15 кв.м;

- норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв.м.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие варианты раздела жилой площади при разводе? Семья состоит из 4 человек: муж, жена, старшая дочь - 20 лет и младшая - 14 лет.

ответы на вопрос:

Имущество делится ПО ПАЛАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Юрьевна!

В соответствии с действующим законодательством, совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. При наличии уважительных причин суд вправе отойти от принципа равенства в данном вопросе, однако, на практике, это происходит крайне редко.

При разделе квартиры, каждый из супругов, скорее всего, получит 1/2 долю в праве на данный объект недвижимости. Можно определить порядок пользования конкретными комнатами соглашением либо решением суда. Фактический выдел долей в квартирах чаще всего невозможен по техническим причинам.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наша семья состоит пока из 3 человек я муж и сын 4 года ожидается прибавление живем мы в комнате 12 м у мамы не там где прописаны. У муж в собственности есть одна вторая комнаты в коммуналке город Дзержинский мо а у меня одна вторая 2 комн. Квартиры в Москве осталась после смерти отца которую сдает мама я там никогда не жила с мамой жить невозможно. У нее 3 комн. Квартира в одной живем мы второй она с моей сестрой а третью сдает подскажите что возможно сделать.

ответы на вопрос:

Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с документами о собственности, смотреть какая площадь у Вас есть и на какую именно очередь вы имеете право.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша семья состоит из 4 человек. Я с ребенком, моя мама и папа инвалид 2 группы. Родители в разводе более 8 лет. Живем в общежитии, в котором сейчас делают намы жителям. Нашей семье дается нам на 9 метровую комнату. Подскажите как нам быть, можно ли что-то предпринять, куда обращаться, ведь невозможно жить на 9 метрах вчетвером-где ребенок и инвалид.

ответы на вопрос:

Алиса!

Для начала написать заявление с просьбой заключить договор соц. найма с учетом всех совместно проживающих с вами членов семьи. На копии заявления вам должны будут поставить штамп о принятии его у вас. После получения письменного ответа, в случае не предоставления жилого помещения в соответствии с нормами Закона, обжаловать этот отказ через суд.

Если необходима помощь в составлении документов и ведении судебных дел, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение