На что надо обратить особое внимание при оформлении документов на приватизацию.

• г. Санкт-Петербург

Моя семья состоит из 4-х человек - я, муж, сын 19 лет и дочь 15 лет. Я с мужем и дочерью проживаем в 3-х комнатной квартире. Наш сын живет отдельно от нас и в данный момент имеет другое гражданство. В будущем он намерен закончить учебу и вернуться жить в Россию. Мой вопрос - как правильно оформить приватизацию нашей квартиры, чтобы не ущемить ничьих прав - т.е. чтобы наши дети - и сын и дочь имели равные права и каждый мог рассчитывать на свою часть наследства. На что надо обратить особое внимание при оформлении документов на приватизацию.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на приватизацию пинадлежит лицам, проживающим в данной квартире по договору жилищного найма. Из Вашего вопроса явствует, что сын не имеет постоянного места жительства в Вашей квартире, а, следовательно, не вправе участовать в приватизации. Гражданство иностранного государства в данном случае значения не имеет.

Рекомендую оформить приватизацию в общую долевую собственность на Вас, мужа и дочь, а Вы с мужем сможете составить завещание на сына в отношении своих долей ( или части своих долей). Например, принадлежащую Вам 1/3 Вы завещаете дочери и сыну - по 1/6 части, и т.п.