Так как бабушка уже старая, нас интересует вопрос, кто должен будет заботиться о девочке потом.

• г. Вологда

У моего гражданского мужа от первого брака есть дочь (7 лет) (не родная, но усыновленная). Бывшая супруга мужа ребенком не занимается и даже не живет с ним, девочка живет у бабушки. Так как бабушка уже старая, нас интересует вопрос, кто должен будет заботиться о девочке потом. Может ли отец ее забрать себе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия. Забрать ребенка себе отец имеет полное право, как и мать. Однако если мать уклоняется от осуществления своих родительских прав и обязанностей, то это является одним из оснований для лишения её указанных прав.