Спор о наследовании жилого дома - разъяснение завещания и решение вопроса между дочерью и сыном
₽ VIP

• г. Краснодар

Судом в 2001 году дом был разделен 42\94 и 52\94. Между дочерью и матерью так как строили совместно.

В 2004 году мать пишет завещание на сына, где указывает: « Из принадлежащего мне имущества одну второй долю (1\2) земельного участка с одной второй долей (1\2) жилого дома (указывается адрес) я завещаю сыну.» После смерти матери.

29 мая 2008 был суд на растолкования завещания. Для разъяснения завещания был приглашен нотариус в суд он пояснил: (из протокола судебного заседания)

- Кудинова Е. (т.е. мать) предоставила документы на дом, где ей принадлежало только 52\94 частей домовладения, и из этой доли она завещает 1\2 долю сыну.

- У нее не весь дом.

- Она написала бы, что завещает жилой дом.

- Для нотариуса в тексте завещание, нет ни каких сомнений.

- Она завещала 1\2 части доли жилого дома.

- на вопрос пред-щего свидетель нотариус Дронов В.И.

- Она написала в завещании, что завещает сыну 1\2 части из принадлежащего ей имущества.

- Если в части, то получается, что остальное они делят между собой.

Но дочь обращается к нотариусу, а он объясняет, что 47\52 достаётся сыну, а 5 м 2 вы делите между собой. То есть все права переходят на сторону сына.

Дронов – представитель нотариальной конторы в суде, когда продлевали срок завещания от 18.10.2006 г. пояснил, что 52\2 =26 и 26 – это по завещанию, а 26 м 2 делится пополам, т.е. мне достаётся 13 м 2 по наследству.

Прав ли нотариус Дронов в 2008 или 2006 г.

Подскажите пожалуйста как быть подавать на пересуд или оставить все как есть!

Ответы на вопрос (1):

С моей точки зрения, если буквально читать завещание, завещана именно половина дома, а не половина доли.

То есть 47/94 дома (или 1/2) уходят сыну, остальное (5/94) - делится по общим правилам наследства.

С уважением,

Антон Жаров