Спор о наследовании жилого дома - разъяснение завещания и решение вопроса между дочерью и сыном
₽ VIP

• г. Краснодар

Судом в 2001 году дом был разделен 42\94 и 52\94. Между дочерью и матерью так как строили совместно.

В 2004 году мать пишет завещание на сына, где указывает: « Из принадлежащего мне имущества одну второй долю (1\2) земельного участка с одной второй долей (1\2) жилого дома (указывается адрес) я завещаю сыну.» После смерти матери.

29 мая 2008 был суд на растолкования завещания. Для разъяснения завещания был приглашен нотариус в суд он пояснил: (из протокола судебного заседания)

- Кудинова Е. (т.е. мать) предоставила документы на дом, где ей принадлежало только 52\94 частей домовладения, и из этой доли она завещает 1\2 долю сыну.

- У нее не весь дом.

- Она написала бы, что завещает жилой дом.

- Для нотариуса в тексте завещание, нет ни каких сомнений.

- Она завещала 1\2 части доли жилого дома.

- на вопрос пред-щего свидетель нотариус Дронов В.И.

- Она написала в завещании, что завещает сыну 1\2 части из принадлежащего ей имущества.

- Если в части, то получается, что остальное они делят между собой.

Но дочь обращается к нотариусу, а он объясняет, что 47\52 достаётся сыну, а 5 м 2 вы делите между собой. То есть все права переходят на сторону сына.

Дронов – представитель нотариальной конторы в суде, когда продлевали срок завещания от 18.10.2006 г. пояснил, что 52\2 =26 и 26 – это по завещанию, а 26 м 2 делится пополам, т.е. мне достаётся 13 м 2 по наследству.

Прав ли нотариус Дронов в 2008 или 2006 г.

Подскажите пожалуйста как быть подавать на пересуд или оставить все как есть!

Ответы на вопрос (1):

С моей точки зрения, если буквально читать завещание, завещана именно половина дома, а не половина доли.

То есть 47/94 дома (или 1/2) уходят сыну, остальное (5/94) - делится по общим правилам наследства.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель в 2002 году написал завещание на принадлежащий ему земельный участок и постройки на нем, который он решил в равных долях поделить между своими сыновьями (условно назовем их сын №1 и сын №2) (по 1/2 участка каждому сыну. В завещании было записано так: 1)"Из принадлежащего мне имущества одну вторую доли земельного участка с расположенной на нем хозяйственной постройкой и баней расположенной по адресу:****, я завещаю сыну № 1" 2) " Из принадлежащего мне имущества одну вторую доли земельного участка с расположенной на нем частью жилого дома расположенной по адресу:**** я завещаю сыну №2.

В 2010 году Сын № 1 уговаривает наследодателя подарить ему то, что он должен получить по завещанию, а также часть жилого дома. Наследодатель передал данное имущество по договору дарения сыну № 1.

Завещание после этого так и не менялось.

Наследодатель умирает.

После смерти наследодателя два сына обращаются к нотариусу по вопросу наследования, однако нотариус предлагает выбрать как наследовать по закону или по завещанию ссылаясь на неточности в завещании, и так же на тот факт, что на момент смерти наследодателю принадлежал уже не весь участок, а только одна вторая которая должна была перейти по завещанию сыну № 2. Соответственно эта 1/2 участка еще раз будет разделена между сыном 1 и сыном 2 по полам. А завещание будет исключено нотариусом из дела в связи с неточностями.

Таким образом нарушается воля наследодателя который хотел разделить участок в равных долях между наследниками. Сын № 1 не хочет отказываться от наследства и жаждет большего.

Кто прав в этом споре? И о чем можно предъявить иск в суд?

Мать подарила сыну дом. В этом доме она и сейчас живет и пользуется домом и садовым участком. Было это в 1986 году. Сын умер в 2004 году.

На момент смерти он прописан в этом доме один. После смерти нашли завещание от 1992 года зарегистрированное сельской администрацией.

В завещании текст "завещаю домовладение расположенного по адресу.." матери.

Нотариус говорит, что дом матери по завещанию, а земельный участок по этому адресу будет делиться на 3 части (мать, жена, сын).

Сын (совершеннолетний) и жена живут и прописаны в Москве.

Как же так? Воля завещателя должна быть расмотрена на момент составления завещания. Если бы сын умер в 1993 году, то мать по этому завещанию имела дом+земельный участок. Земля передовалась в бесрочное пользование вместе с домом. И на момент составления завещания домовладение это дом+земельный участок.

Земля из бесрочного пользования выделена в частную собственность в 1995 году.

Нотариус рекомендует обратиться в Суд, но при этом не выдает ни какого документа о его толковании завещания.

Прав ли нотариус в таком толковании завещания?

Если не прав, то прошу указать на какие документы ссылаться.

Спасибо.

В 1999 г.бабушка написала завещание на моего папу (сына бабушки) на наследование дома и земельного участка. Завещание было оформлено у одного нотариуса, а свидетельство о праве на наследование по завещаниюбыло выдано другим. В мае 2001 г. она умерла. Кроме папы у нее еще трое детей. В день смерти бабушки им было показано это завещание, все согласились с решением своей матери. Папа в марте 2002 г. получил свидетельства о гос. регистрации права на землевладение и жилой дом. В апреле 2008 г. братья стали говорить, что завещание поддельное и что им никто не показывал завещания, требуют доли в нашем доме, угрожают, оскорбляют и хотят подать на нас в суд. ВОПРОС: что они могут сделать в такой ситиуции? Какой срок действия подачи недействительности завещания? Могут ли они подать на экспертизу подписи в завещании по истечении такого периода времени после смерти? Заранее благодарна.

Мать умерла 2011 году. До смерти в 2008 году составила на меня завешание на все имушество.2009 мои старший брат не зная о завещание специально поставил ее на учет в психучет. Мать узнав или догодаяс об этом пошла и написала ещо одно завещание в 2009 году точь вточь токои же.брат после смерти матери подал в суд ипо не понятним мне причиным причином выиграл процесс. 2009 год и когда после суда пошел к натариусу ему пояснили что есть ещо завещание 2008 года. Он силно был удевлен хотя я на суде всем объявила о первом завещании и внисли это в протокол. Уже прошел 15 месяцев как все это он знает и когда я пошла к нотариусу что бы вступить в наследство по завещанию 2008 года натариус начал себя вести странно мол как я могу открыть наследство а вдруг брат захочет оспорить первое завещание. Как мне быть может ли брат оспорить и нет ли сроки давности?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Есть три участника приватизации: Мать, Отец, Сын (Владимир). У каждого равные доли (по 1/3). Есть еще один сын (Александр), но он не участник приватизации квартиры. Сын-участник приватизации (Владимир) умирает в 2001 году. У него завещания не было. У него есть сын и жена. Сын и жена не заявляли о своих правах наследования.

В 2007 году умирает Мать, при этом в 2000 году она написала завещание, в котором всю свою долю завещала сыну, не участвующему в приватизации (Александру). В 2008 году умирает Отец, при этом в 2007 году он написал завещание, в котором всю свою долю завещал тоже Александру. Александр не вступал в права наследования.

Вопрос - какую долю в приватизированной квартире имеет Александр?

Кузьмин, будучи больным и находясь в больнице, пригласил нотариуса для составления завещания. Завещание было составлено, один экземпляр остался у Кузьмина, а второй на хранении у нотариуса. После смерти Кузьмина, его жена, найдя и прочитав завещание, узнала, что ей оставлена 1/4 часть имущества, а сыну Кузьмина от первого брака. Она исправила цифры так, что ей и сыну Кузьмина приходилось по доли наследства. Сын обратился к нотариусу о выдаче ему свидетельства на доли имущества согласно завещанию. Жене Кузьмина нотариус в выдаче свидетельства отказал, признав ее виновной в подделке завещания. Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка завещал жилой дом внуку, завещание оформлено нотариусом в 2002 г.,в 2005 он умер, к нотариусу внук за принятием наследства не обращался, но в 2005 получено свидетельство о праве на наследство на денежный вклад в банке по 1/2 на жену и сына. Жена и дети по поводу жилого дома не обращались. Внук обратился к нотариусу сейчас о принятии наследства по завещанию, нотариус отказала, мотивируя тем, что прошло 5 лет и завещание не имеет силы, что надо вступать в наследство жене и сыну. Жена проживает в этом же доме. Внук нет. Жена и сын на дом не претендуют.

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение