Как обеспечить рассмотрение уголовного дела по статье 159 ч.3 без участия пострадавшей стороны?

• г. Алматы

Возможно ли заставить явиться потерпевшую сторону или рассмотреть уголовное дело без ее участия (статье 159 ч.3).

Пострадавшая сторона была уведомлена 3 раза и на заседания не явилась ни разу. Заседания постоянно переносят.

Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Я конечно сильно сомневаюсь, что речь идет о Российском уголовном процессе, а не о Казахском, но если о Российском, то потерпевший уклоняющийся от явки в суд, может быть подвергнут приводу, это решает судья. Без потерпевшего уголовное дело рассматриваться не будет.

Желаю успехов!

Морозов Р.

Спросить
Пожаловаться

Причина откладывания судебного заседания.

Я истец, заседание по гражданскому делу проходит без моего участия, так как я проживаю в другом регионе. Заседание каждый раз переносят по не известным мне причинам. На каждое заседание я пишу письмо о том чтобы дело рассматривали без моего участия и прошу прислать мне копию определения суда, если дело переносится. Мне присылают только повестки. Что делать? Как узнать причину почему суд постоянно переносят?

Можно ли узнать? В закрытом судебном заседании проходит дело по статье 131 УК РФ.В Первом судебном заседании, опросили потерпевшую сторону и двух свидетелей... назначили еще одно заседание, так как на первое один свидетель не явился. Может ли потерпевшая сторона написать ходатайство в суд, о рассмотрение дела без ее присутствия?

В отношении меня заведено уголовное дело статья 159 часть 3. Во время проведения досудебного расследования пострадавшая сторона юридическое лицо (ООО) было ликвидировано. Кто будет представлять интересы пострадавшей стороны? Есть ли шанс на прекращение дела?

Возможно ли перенести заседание по статья 159 часть 2 с согласия обеих сторон, для заключения перемирия? Потерпевшая сторона не против, потерпевшей стороне переведена часть компенсации вреда, для перевода остальной суммы нужно несколько дней, чтобы вторая сторона согласилась на примирение, возможно ли попросить суд перенести заседания для заключения перемирия?

Здравсвуйте. Попал по 146 ст УКРФ часть 2, На данный момент с потерпевшими сторонами подписано мировое соглашение, суд в особом порядке, но так как потерпевшая сторона не может явиться в суд, хотя она указала об этом в мировом соглашении и просит рассмотреть уголовное дело без нее, и ко мне не имеет притензий. Т.е. просит прекратить в отношении меня дело. Но судья не хочет примерять стороны без них и скорее всего назначит уголовное наказание, которое потом амнистирует. Что мне лучше в данном случае, закрытие дела за примерением сторон или амнистия?

Судья два раза откладывала судебные заседания по ходатайству противоположной стороны, несмотря на мои возражения. А в протоколе заседания написала, что я не явилась в суд, и заседание отложено ввиду неявки сторон. Аудиозапись я не вела, протокол увидела спустя 8 дней после заседания. Что делать?

Может ли суд вынести решение на предварительном судебном заседании. Стороны были уведомлены надлежащим образом. Одна сторона присутствовала, другая написало ходатайство без его участия. На основании какой статьи судья может вынести решение на предварительном заседании? (мировой суд)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях бывает заседание суда без участия сторон?

Как я понимаю, это тогда, когда стороны не явились на заседание суда.

Мне представитель пояснил, что он не был на суде, так как суд был без участия сторон.

Мне не понятно как это?

Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора); Кто в этом случае присутствует в судебном заседании?

Возможно ли примерение сторон при дтп со смертельным исходом пассажира, а водитель трезв, если заведено уголовное дело и известна дата суда. Пострадавшая сторона согласна. Или суд вынесет свое заключение дела?Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение