Как расторгнуть кредитный договор в суде после развода, если бывший муж не выполняет свои обязательства по погашению кредита?

• г. Петропавловск-Камчатский

Кредитный догов в период брака на квартиру. Брак расторгли, квартиру поделили по 1/2 доли в праве. Я плачу кредит, бывший муж поручитель и не поатит. Как в суде расторгнуть кредитный договор.

Ответы на вопрос (1):

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

В период брака мы с супругой взяли ипотечный кредит на покупку квартиры-я заемщик, супруга поручитель. Сейчас наш брак расторгнут и супруга отказывается платить по кредиту и предлагает расторгнуть договор поручительства по кредиту. Могу ли я взять другого поручителя не расторгая кредитный договор с банком? Как я могу принудить супругу платить ее часть ипотечного кредита?

В период брака мы смужем приобрели квартиру на его имя. Затем начали жить отдельно брак не расторгали разделили доли в квартире и муж свою долю мне подарил (зарегистрировали договор дарения). Может ли муж сейчас оспорить этот договор собираюсь расторгнуть брак?

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Мой бывший муж умер полгода назад, наследниками являются мой 7-летний сын и свекровь. У нас с сыном однокомнатная квартира, которую купил для нас бывший муж. Сейчас свекровь претендует на 1/2 долю квартиры. Так как квартира была приобретена в период брака (брак расторгли 5 лет назад, раздел имущества не производили), я обратилась в суд с заявлением о признании за мной права собственности на 1/2 долю (таким образом у нас сыном было бы 3/4 доли). В ответ на мое исковое заявление свекровь выдвинула возражение, суть его в следующем: квартиру купили в браке, купили через ипотечный кредит, а закрывал остаток кредита муж уже после расторжения брака. Свидетельство права собственности на квартиру было получено им в период брака. Подскажите, пожалуйста, имею ли я все-таки право на 1/2 долю квартиры. И насчет 3-х летнего срока исковой давности, спора имущественного у нас не было!?

Супруги в браке по договору купли-продажи приобрели квартиру в долевую собственность. Жене 9/10 долей, мужу 1/10. Брак расторгнут. Раздела имущества супруги не делали. В браке брачный договор не заключали. Сейчас бывший муж хочет подарить свою долю в квартире совместному ребёнку. После заключения договора дарения может ли он претендовать на половину доли бывшей супруги? Или прав на квартиру у него больше нет?

Имеет ли бывший супруг право на наследование доли недвижимого имущества бывшей жены, если квартира была приобретена в период брака. Членом ЖСК является муж, паевой взнос выплачен полностью мужем в период брака. Затем брак был расторгнут, совместно нажитое имущество не делилось супругами и доли не выделялись. Супруги были прописаны (зарегистрированы) и проживали в данной квартире совместно с двумя сыновями. Брак расторгнут в 1994 году. В 2003 г жена умирает.

В браке куплена однокомнатная квартира на заемные средства (ипотека). Во время брака родился ребенок (на текущий момент несовершеннолетний). Брак расторгнут. Раздел имущества не производился, определения места жительства ребенка не производилось. Ипотечный договор солидарный, на обоих супругов. Квартира в общей совместной собственности супругов (у ребёнка доли нет). В квартире прописаны оба бывших супруга и ребенок. За квартиру (ежемесячный платеж по ипотеке и коммуналка) пока плачу я (иначе будут пени и штрафы по кредиту, так как бывшая супруга платить не хочет), а проживают в ней ребенок с бывшей супругой. Как расторгнуть договор ипотеки (с учетом солидарности договора и невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры) с передачей банку в счет заемных денежных средств доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака супруг оформил кредит, я - поручитель. Кредит потрачен не на нужды семьи. Брак расторгнут, бывший супруг кредит оплачивал самостоятельно. Обратился в суд о взыскании 1/2 от уплаченного долга. Что делать?

Я хочу продать квартиру я собственник, брак расторгнут в апреле, квартира приобреталась в браке, боюсь что когда бывший муж узнает о продаже не даст согласия и может подать на раздел, но данная квартира приобреталась на средства от продажи квартиры которая принадлежала мн, мне её покупала мать до брака, мы в ней с бывшим мужем проживали, затем я её продала (в браке) муж брал кредит для доплаты новой кв поручители были моя мать и его отец, смогу ли я доказать на суде при разделе имущества что часть средств для покупки новой кв были от продажи кв приобретённой до брака мной, и что он меет небольшую долю только. От брака у нас 2 детей. Спасибо.

Квартира была куплена в ипотеку в период брака. Муж является заемщиком, жена поручителем по данному кредитному договору. В настоящее время брак расторгнут. Жена хочет отказаться от данной квартиры и не быть поручителем по данному кредиту. Как это сделать правильно, если муж не хочет делать смену поручителя? Если разделить кредитный договор, то платеж в месяц половины договора будет больше зарплаты жены. Ей еще надо на что-то жить и обеспечивать ребенка. Алименты намного меньше платежа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение