Как расторгнуть кредитный договор в суде после развода, если бывший муж не выполняет свои обязательства по погашению кредита?

• г. Петропавловск-Камчатский

Кредитный догов в период брака на квартиру. Брак расторгли, квартиру поделили по 1/2 доли в праве. Я плачу кредит, бывший муж поручитель и не поатит. Как в суде расторгнуть кредитный договор.

Ответы на вопрос (1):

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.