Работодатель требует написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за закрытия организации. Что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель настаивает на написании заявления об увольнении по собственному желанию. Я не согласна. Настойчивость работодателя обусловлена в следующем: Организация закрывается. Работодатель не объясняет сотрудником в связи с чем именно. Якобы с ликвидацией, но не факт. Документов подтверждающих о ликвидации не издавалось. Есть внегласная информация, что закрывается ввиду нахождения организации в залоге у банка и невозможности выплаты по догам банку. Я нахожусь в декретном отпуске. Работодатель настаивает на увольнении сотрудников по собственному желанию, а те кто не хочет писать заявление, объясняет, что все равно если не по собственному то платить Вам никто ничего не будет. Я объясняю ему, что если организацию закрывают по каким либо причинам, и отсутствием моего заявления по собственному желанию, он должен при увольнении по общим правилам и меня в частности, в трудовой указать причину увольнения В связи с ликвидацией, реорганизацией и т.п. с обязательным указанием документа о принятом решении закрытия организации и № приказа об увольнении как это установлено в ТК РФ однако работодатель ничего этого делать не собирается мотивируя тем, что не Ваше дело почему закрывают и настаивает на заявлении по собственному желанию. Как быть в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Никакого заявления не пишите. Выходите на работу. Предупредить работодателя, что в случае задержки выплат вы немедленно подадите в суд.