Работодатель требует написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за закрытия организации. Что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель настаивает на написании заявления об увольнении по собственному желанию. Я не согласна. Настойчивость работодателя обусловлена в следующем: Организация закрывается. Работодатель не объясняет сотрудником в связи с чем именно. Якобы с ликвидацией, но не факт. Документов подтверждающих о ликвидации не издавалось. Есть внегласная информация, что закрывается ввиду нахождения организации в залоге у банка и невозможности выплаты по догам банку. Я нахожусь в декретном отпуске. Работодатель настаивает на увольнении сотрудников по собственному желанию, а те кто не хочет писать заявление, объясняет, что все равно если не по собственному то платить Вам никто ничего не будет. Я объясняю ему, что если организацию закрывают по каким либо причинам, и отсутствием моего заявления по собственному желанию, он должен при увольнении по общим правилам и меня в частности, в трудовой указать причину увольнения В связи с ликвидацией, реорганизацией и т.п. с обязательным указанием документа о принятом решении закрытия организации и № приказа об увольнении как это установлено в ТК РФ однако работодатель ничего этого делать не собирается мотивируя тем, что не Ваше дело почему закрывают и настаивает на заявлении по собственному желанию. Как быть в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Никакого заявления не пишите. Выходите на работу. Предупредить работодателя, что в случае задержки выплат вы немедленно подадите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником компании. Буквально 3 дня назад сотрудников компании устно уведомили о том, что компания будет закрываться, в последствии выяснилось, что организация будет продаваться. Сотрудникам компании хотят сделать запись в трудовой книжке увольнение по собственному желанию. Компенсировать неиспользованные отпуски и факт закрытия организации нам не хотят. Как быть в сложившейся ситуации? И что мы правомерны требовать от работодателя?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до апреля 2015 года, на данный момент наша фирма перерегистрируется и всех работающих сотрудников переводит путем увольнения по собст. Желанию из старой организации и прием на работу по заявлению в новую, тем кто в декрете предлагают также написать заявление на увольнение по собственному, выдать выходное пособие в размере 2 х зарплат, а потом, говорят, я смогу оформить пособие в собесе до окончания донного отпуска. Подскажите, пож-та, если организация идет на эти выплаты, практически такие же как при увольнении при ликвидации, почему в трудовой они не хотят писать причину ликвидацию и все оформить по человечески. Заранее спасибо за ответ.

Организацией с 01.01.2016 принято решение о ликвидации отдела... работникам ликвидируемого отдела предложено увольнение с переводом в другую организацию. У одного из сотрудников данного отдела до 18.01.2016 года больничный по БиР и остался основной неиспользованный отпуск. Понятно, что при увольнении неиспользованный отпуск будет компенсирован сотруднику, однако в данной организации существуют дополнительные выплаты к отпуску, которые выплачиваются согласно заявления на отпуск и доп. выплаты, что значительно увеличивает сумму отпускных. Кадровая служба работодателя ссылаясь на решение о ликвидации отдела говорит о невозможности по выходу из больничного написать заявление сотруднику на отпуск и доп выплаты. Вопрос: Может ли работник выйдя с больничного написать заявление на отпуск даже если принято решение о ликвидации отдела? Либо один выход после окончания больничного по БиР писать заявление на увольнение с переводом и получить только компенсацию за основной неиспользованный отпуск?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Такой вопрос. Нахожусь в декретном отпуске, позвонили с работы, попросили написали заявление по собственному желанию на увольнение. Мотивировали тем, что организация банкрот. Как поступить, писать заявление об увольнении или нет. У организации есть задолженность по ежемесячным пособиям передо мной.

Возник спор с работодателем о порядке увольнения сотрудников в связи с ликвидацией организации. Проблема в том, что работодатель сообщил о грядущем увольнении за две недели до ликвидации организации, при этом отказывается уволить по сокращению ссылаясь на то, что организация существовала 10 месяцев, и соответственно работники, не проработав года, не имеют права на увольнение по сокращению и положенные компенсации. Насколько мне известно, работодатель должен уведомить сотрудника за два месяца до увольнения. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и как поступить в данной ситуации?

Руководитель организации в связи с ее ликвидацией заставила написать всех сотрудников заявления об увольнении по собственному желанию, а также заявления на отпуска задним числом. При этом я делал запрос в службу занятости и выяснил, что информации о сокращении работников из этой организации не поступало. Нарушает ли эта организация какие-то нормы трудового законодательства? Если да, то куда мне обратиться и чем это грозит организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменились учредители у компании и они решили всех сотрудников перевести на новое юр. лицо. Работодатель предлагает подписать два заявления: одно об увольнении по собственному желанию, а другое заявление о принятии на работу в новое юр. лицо за датой следующей за датой увольнения. Но у меня нет гарантии, что меня примут в новую организацию, поэтому боюсь писать заявление на увольнение. Могу ли я что-то сделать, чтобы получить гарантии от работодателя? Как лучше поступить?

Наша организация (ЖЭК) попросила всех пенсионеров уволиться до конца года. Но заявления сказали писать на увольнение по собственному желанию. Мы проработали в этой организации по много лет. Не положены ли нам какие нибудь выплаты при увольнении на пенсию. И как лучше писать заявление: по собственному желанию или по уходу на пенсию. В каких статьях кодекса оговариваются эти выплаты?

Спасибо заранее за Ваш ответ.

При увольнении по собственному желанию организация вычитает единовременные выплаты за год и материальную помощь к отпуску. Объясняют тем что есть приказ внутри организации. Законны ли эи вычеты? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение