Такой вопрос: может ли один из них, без согласия двух других собственников продать свою долю комнаты.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Я и еще два моих родственника являемся владельцами комнаты в равных долях. Такой вопрос: может ли один из них, без согласия двух других собственников продать свою долю комнаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Поскольку на комнату оформлена общая долевая собственность, при принятии решения о продаже своей доли предварительно любой из собственников должен будет предложить ее купить двум другим собственникам по той цене (или ниже), по которой он собирается ее продавать. Только если другие собственники такого согласия не выразят, он имеет право ее продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Может, но вначале должен предложить свою долю другим сособственникам. При их отказе от покупки или не получении ответа в течение месяца - может продать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У нас такой вопрос возник. Может ли один из трех собственников в равных долях продать свою долю без согласия, а главное не уведомив других собственников жилья о продаже своей доли?

Я знаю, что один из собственников квартиры может продать свою долю, но как в действительности это возможно? Два собственника, имеют равные доли, две комнаты в квартире, комнаты неравноценные по площади, как происходит продажа? Просто продается своя доля? Без выделения конкретной площади? Спасибо!

Квартира приватизирована на мать, дочь и сына в равных долях. Может ли любой из собственников продать свою долю без согласия двух других.

Квартира находится в общей долевой собственности на троих. Доли равные. Один из собственников хочет продать свою долю. Двое других собственников не имеют финансовой возможности выкупить его долю.

1. Имеет ли он право продать свою долю или подарить ее без согласия других собственников. Если да, то при соблюдении каких условий. Как подстраховаться двум другим собственникам, чтобы доля не была отчуждена без их согласия.

2. Какие еще действия может совершить этот собственник со своей долей без согласия других собственников (кроме завещания).

Пожалуйста, дайте ссылки на документы и соответствующие пояснения к ним, если они трудны для простого прочтения. Статьи Гражданского кодекса не всегда понятны без юридической помощи.

В какой форме нужно написать согласие на продажу доли собственности (в квартире) вторым собственником доли?

То есть квартира в равных долях у двух собственников. Один из них хочет продать свою долю другому человеку.

Может ли один из собственников продать свою долю без согласия остальных собственников? Квартира в собственности 6 человек, доли равные, все прописаны, один лицевой счет, родственники, но 2 семьи. (3 комнаты раздельные)

Мы с сестрой наследники в равных долях смежной двухкомнатной квартиры, могу ли я без ее согласия продать свою долю, например, сделать перепланировку, разделив комнаты, стать собственником одной из них, потом продать комнату? Может есть другой способ, посоветуйте, пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос! Наша семья является собственником части коммунальной квартиры в равных долях. Квартира на троих хозяев. Местом общего пользования является только кухня и коридор. Остальное С/У и прихожие у всех свои. Практически три изолированных квартиры. Если мы решили продать свою долю, должны ли мы спрашивать у них свое согласие? Если должны как лучше это сделать? Вожможно они будут против? Одни хозяева являются собственниками, а у других комнаты не приватизированны. И можем ли мы продать свои две комнаты по отдельности?

Квартира в собственности в 5 ти долях, у каждого члена семьи своя доля. Один из собственников доли хочет продать свою комнату. Все остальные против. Возможно ли продажа без согласия остальных дольщиков? Или все же требуется общее согласие?

Квартира приватизирована в 3-х равных долях между женщиной, её сыном и её внуком (несовершеннолетним). Может ли бабушка продать свою долю без согласия двух других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение