Такой вопрос: может ли один из них, без согласия двух других собственников продать свою долю комнаты.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Я и еще два моих родственника являемся владельцами комнаты в равных долях. Такой вопрос: может ли один из них, без согласия двух других собственников продать свою долю комнаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

Поскольку на комнату оформлена общая долевая собственность, при принятии решения о продаже своей доли предварительно любой из собственников должен будет предложить ее купить двум другим собственникам по той цене (или ниже), по которой он собирается ее продавать. Только если другие собственники такого согласия не выразят, он имеет право ее продать третьим лицам.

Может, но вначале должен предложить свою долю другим сособственникам. При их отказе от покупки или не получении ответа в течение месяца - может продать.

С уважением.