Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как нам переоформить собственность на квартиру. Нашей маме принадлежит квартира, в которой мы проживаем.

Она хочет передать ее в нашу собственность. Не могли бы вы написать, как это сделать дешевле, куда нам надо обратиться? Если возможно, ответьте, пожалуйста, подробнее, мы с подобной проблемой не сталкивались и не знаем как быть.

Заранее огромное спасибо.

вопрос №58881
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Елена!

Я думаю, что Вам следует оформить передачу собственности путем составления договора дарения. Но чтобы дарение не облагалось налогом, нужно воспользоваться простой письменной формой договора, без оформления сделки у нотариуса.

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества в порядке..." налог взимается лишь при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения. Заключение договора дарения имущества в простой письменной форме и его регистрация в соответствии с п.3 ст.574 ГК в учреждении юстиции подтверждает совершение юридически значимого действия, и такой переход прав собственности на имущество государством признается. Государственная регистрация договоров дарения не подменяет нотариальное удостоверение таких договоров. Если договор дарения нотариально не удостоверен, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Кроме неуплаты налога Вы освобождены при этом от госпошлины в размере 1,4 % от стоимости сделки, уплачиваемой нотариусу.

Хочу заметить, что Вас никто не освободит от уплаты сбора за регистрацию договора дарения и регистрацию вновь возникшего права собственности, но избежать издержек, связанных с нотариальным удостоверением и уплатой налога Вы можете.

Если Вам будут говорить, что возможно оформление договора купли-продажи, дающего право на налоговую льготу (по налогу на доходы с физических лиц), однако такой льготы быть не может, поскольку сделка совершается с родственницей.

Вывод: лучше и дешевле (во всех отношениях) оформить договор дарения в простой письменной форме. Единственное, что нужно - это верно его составить.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X