Как защитить свои права и расторгнуть брачный договор при нестабильных отношениях в семье и приобретении квартиры в ипотеку?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в браке 16 лет, двое детей 4 и 15 лет! Три года назад приобрели в ипотеку на 15 лет квартиру! При оформлении квартиры для ускорения оформления, был заключен брачный контракт по которому собственником после выплаты по кредиту будет только муж! Живем вместе, хозяйство ведем общее, первый взнос выплачивали из семейных накоплений и сейчас работаем оба и кредит выплачиваем из общего семейного бюджета! Отношения в семье сложные-муж говорит, что при разводе выгонит меня на улицу и отберет у меня детей! Ответьте пожалуйста подробно 1)Разве это возможно? 2)Как расторгнуть брачный договор и сделать квартиру общей, какие есть для этого основания? 3)Когда лучше расторгнуть брак? 4)Что еще необходимо для защиты прав моих и детей?

Ответы на вопрос (2):

Изменить что-либо возможно, только признав брачный контракт недействительным в судебном порядке, если муж не захочет изменить его добровольно. Это не так просто, поскольку для признания брачного контракта нужны слишком веские основания. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, что предусмотрено пунктом 3 статьи 44 Семейного кодекса РФ. Думаю, что в этом случае Вам понадобится непосредственная помощь юриста (адвоката). В любом случае дети не имеют прав на имущество родителей при жизни последних. Поэтому защитить права детей путем признания брачного контракта недействительным Вы формально не сможете.

Здравствуйте! Брачный договор это - соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов браке и (или) в случае его расторжения. В соответствии со ст. 42 СК РФ супруги брачным договором вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. В вашем случае вы заключили с супругом брачный договор, где установили, что квартира, купленная в кредит, в случае развода, будет являться личной собственностью супруга. Т.е. вы, в соответствии с данным договором, не можете претендовать на эту квартиру, не смотря на то, что она приобреталась в браке. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суд. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.Брачный договора может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. в вашем случае такими основаниями могут служить: - совершение договора под влиянием заблуждения, обмана; - условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или протеворечат основным началам семейного законодательства.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна