Возможно, имеет смысл написать какое-то заявление или можно переписать объяснение?

• г. Санкт-Петербург

Как видно из названия в недавнем прошлом произощло дтп с моим участием. Ехал на зелёный... в меня вьехал, едущий на жёлтый... Честно говоря, с самого начала я думал, что конечноже виноват не я, а тот кто врезался в меня. После составления схемы мы написали объяснения и на разговоре с дознователем выснилось - оба написали, что невиновны. Дознаватель на основе представленных документов написал определение о возбуждении в отношении меня административного дела, т.к. я невыполнил п 13.8, что привело к дтп. И сказал явиться в суд 16 июня.

Дома осмыслив всё, перечитав все возможные коментарии к правилам и юредические помощи в интернете, я понял, что правовой перспективы нет и на 99% меня точно признаю виновным. Вопрос тока когда это случиться, я отлично понимаю что за 1 день или даже за месяц это скорее всего не произойдёт а по судам тоскаться неохота, ведь и так всё понятно, темболее у меня осаго есть. Так вот, меня интересует следующее - как можно ускорить процесс признания меня виновным, ну никак не хочится тоскаться по судам. Я впервый раз в такой ситуации... возможно, имеет смысл написать какое-то заявление или можно переписать объяснение? Что можно сделать и как в какой форме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Konstantin!

Мой совет - просто не ходите в суд. Можете (для собственного спокойствия) написать заявление о признании себя виновным и с просьбой выслать решение суда в Ваш адрес. Если будет предъявлен иск, то ответчиком, скорее всего, будет страховая по ОСАГО. В моей практике в 90% случаев виновники ДТП в суды не являлись, решения выносились в их отсутствие. С уважением, А.В.