Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 22.10.2002, 10:41

Льготы по подоходному налогу при приобретении жилья. В каких документах регламентируется этот вопрос.

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 23.10.2002, 00:06

Вы обязаны оплатить налог в размере 13% от суммы сделки. Обязанность уплаты возникает с момента получения свидетельства о праве собственности.

Но Вас предоставляется согласно ст.220 Налогового кодекса налоговый вычет в размере 600 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Допустим с Вас предприятие, как налоговый агент, удерживает ежемесячно налог в размере 1300 руб. соответственно в год-1300*12=15 600 руб. Вот эту сумму Вам и вернет налоговая инспекция при подаче декларации и необходимых к ней приложений для возврата указанной суммы. Далее, ежегодно документы подавать не надо, так как налоговая должная направить в адрес Вашего предприятия указание не удерживать с вас налог до выборки всей суммы.

С уважением!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение