Как происходит выселение после смерти владельца квартиры - права и возможности наследников.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ваши ответы на вопрос №588773. У меня еще возник такой вопрос. Кто может сообщить о смерти из морга или других органов. Как скоро они узнают, что хозяин квартиры умер? И в течение какого срока имеют право нас выселить из квартиры? Они могут опечатать квартиру до вступления наследников в права наследования? Или полгода можно пока проживать? И еще можно ли потом (если наследники не докажут свою родственность с умершим) у государства выкупить эту квартиру? Если да, то с кем договариваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Ни кому вы ничего не должны сообщать , а тем более не должны искать наследников.Это их проблемы.В течение 6 месяцев вас ТОЧНО не выселят.Квартиру не опечатают.По поводу выкупа у государства, сейчас говорить рано, так как наследство еще не офопмлено никем, в том числе и государством.Если будут вопросы, можете обратиться очно ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Наследник (сын) не вступил в свои права и не принял наследство (отца) в течение полугода после официального его открытия (не знал), узнал об этом через 8 месяцев после смерти, и подал в суд, что бы восстановить своё право на наследство. Наследство было принято племянницей умершего, умышленно скрывшей факт смерти от сына (что бы он не смог вступить в свои права по наследованию квартиры и имущества). Может ли она продать квартиру и имущество сразу после своего вступления в право на наследование или существуют ли какие-нибудь сроки после которых она может продать квартиру и что в таком случаи делать прямому наследнику, если не было составлено завещание умершим отцом.

Снимаю квартиру, хозяин умер. Имеют ли право меня выселить наследники или кто-то ещё до про шествия 6 месяцев, до вступления другого человека в наследование? Хозяин был знакомым, договорённость была платить коммуналку.

Меня интересует такой вопрос: в однокомнатной квартире 2 собственника (отец и сын) - один умер (отец), на его долю 5 наследников первой очереди (родители, сын, дочь, законная жена (квартира не является совместно нажитым имуществом - она не прописана)). Кто имеет право жить в квартире пока наследники не вступили в права наследования (пол-года)?

У нас кооперативный дом. Кто имеет право на квартиру если хозяин квартиры умер, наследник не вступил в права наследования так как проживает в Одессе. На пол года присылал доверенность человеку которая документы на него сделала, но не до конца. Прошло два года после смерти владельца. Я писала наследнику заказное письмо, оно вернулось назад. Имеет ли кооператив право стать наследником?

Результаты поиска: хозяин квартиры находится на иждивении государства по инвалидности, квартира была занята посторонними людьми. В случае смерти хозяина квартиры, кто может предъявить свои права на квартиру? Могут ли ныне живущие в этой квартире люди узаконить эту квартиру на себя?

Прошу разьяснить в течение какого времени после истечения 6 месяцев и отсутствия наследников я могу вступить в права наследования (максимальный срок, т.к. нахожусь в длительной командировке), кто исчисляет налог на квартиру, его ставка в моем случае и сроки оплаты.

Заранее благодарен.

Можно ли подать на наследство черерз 5 лет после смерти отца. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если нанимательно неприватизированной квартиры умер 5 лет назад, у него остался единственный наследник сын, но в квартире была прописана его гражданская жена. Завещания не было. Может ли муж сейчас в судебном порядке претендовать как единственный сын на это жилье? Ведь на провах наследника он может прописаться в данную квартиру. При условии если он докажет что вступил в права наследования в течение 6 месяцев с момента смерти. Если я правильно понимаю факт о вступлении в права наследования может быть любая вещь переданная в распоряжение сына. Есть ли срок давности у подачи иска в суд на наследство, как единственный прямой наследние даже если жена официальная то имеет право на 50%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер!

Опишу ситуацию: в наследство осталась 2-х комнатная квартира. Наследников по завещанию 3 - одному завещана половина квартиры, и двоим - по четверти. Может ли наследник половинной доли, написавший заявление о принятии наследства, проживать в этой квартире в одной из комнат в первые полгода после открытия наследства? Могут ли там проживать члены его семьи (если другие наследники против этого). Должен ли наследник половинной доли денежно компенсировать другим наследникам пользование большей площадью квартиры (одна из комнат, которую он, предположительно, займет, больше другой). Понятно, что свидетельство о праве на наследство будет получено только через полгода, хотя наследников "обязательной доли", видимо, не имеется.

Правомерны ли действия одного из наследников "меньших долей", вызвавшего милицию, когда он обнаружил в квартире членов семьи наследника большей доли? Правомерны ли действия участкового милиционера, выдворившего всех присутствовавших из квартиры и угрожавшего ее опечатать? Спасибо за отклики, очень нужна квалифицированная помощь.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение